Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Подключение Азербайджана к "Южному коридору" положит начало новому этапу в азербайджанской энергетике – Обама

7 Июня 2011, 11:53. OilGasField.ru. Принятое Азербайджаном решение о подключении к самому большому и сложному проекту в мире - проекту "Южного коридора" даст толчок развитию экономики и началу нового этапа в азербайджанской энергетике, в том числе поспособствует еще большему усовершенствованию сферы добычи газа, говорится в послании президента США Барака Обамы к участникам конференции в Баку.

Послание президента США зачитал во вторник в Баку на открытии 18-й Международной выставки и конференции "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия" спецпредставитель Госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар.

"Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, тем самым увеличив энергетическую безопасность ЕС. В состав "Южного коридора" входят следующие проекты: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый Поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

В заявлении отмечается, что участие Азербайджана в таких проектах, как Баку-Тбилиси – Джейхан и других, образующих энергетический коридор "Восток-Запад", принесло Азербайджану и его международным партнерам важные торговые, экономические и стратегические дивиденды.

"Инвестиции, вложенные в энергетический сектор Азербайджана, ускорят процесс интеграции страны в мировую экономику, повысят стандарты жизни азербайджанского народа. США намерены продолжать устойчивое сотрудничество с Азербайджаном в области энергетической безопасности и развитии многовекторности для достижения стабильности и прогресса в регионе Кавказа", - говорится в послании. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Нефть / СНГ / Транспорт