Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

BP с оптимизмом смотрит на перспективы сотрудничества с "Роснефтью" в Арктике

8 Июня 2011, 15:26. OilGasField.ru. Британский нефтегазовый гигант BP с оптимизмом смотрит на перспективы сотрудничества с крупнейшей российской нефтекомпанией "Роснефть" и полагает, что сотрудничество по проектам в Арктике, в той или иной форме, все еще возможно, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на заявление председателя совета директоров BP Карла-Хенрика Сванберга (Carl-Henric Svanberg).

"Я уверен, что сделка в той или иной форме еще может материализоваться. Очевидно, что мы предпочтительный партнер для "Роснефти", - сказал Сванберг.

BP и Роснефть в январе договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ. Однако сделку заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект. В итоге "Роснефть" прекратила обсуждение планировавшейся сделки.

Срок соглашения "Роснефти" и ВР истек в ночь на 17 мая. СМИ со ссылкой на источники в "Роснефти" отмечали, что российская госкомпания уже начала поиск нового партнера для разработки арктического шельфа. Однако позднее "Роснефть" заявила, что получила от BP предложения, выходящие за рамки ранее заключенных договоренностей.

Ранее некоторые иностранные СМИ сообщили, что ВР рассматривает возможность продажи части своей доли в ТНК-BP, чтобы иметь возможность разрабатывать самостоятельные проекты на территории РФ, и уже сообщила о своем решении концерну AAR.

Однако источник в британской компании сказал РИА Новости, что BP не принимала никаких решений относительно возможности продажи своей доли или ее части в ТНК-BP. По словам источника агентства, продажа доли BP в ТНК-BP рассматривалась в качестве одного из вариантов урегулирования акционерного конфликта с AAR. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть