Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром нефть" надеется на активную работу в Ливии после нормализации ситуации

9 Июня 2011, 13:38. OilGasField.ru. Одна из крупнейших нефтяных компаний РФ ОАО "Газпром нефть", ранее договорившаяся с итальянской Eni о вхождении в ливийский проект Elephant, по-прежнему рассчитывает приступить к активной работе в Ливии после нормализации ситуации в стране, заявил заместитель гендиректора по разведке и добыче "Газпром нефти" Борис Зильберминц.

Процесс вхождения российской компании в проект приостановлен в связи с военными действиями в Ливии.

"Когда ситуация там нормализуется, мы готовы активно работать", - сказал Зильберминц на годовом собрании акционеров компании в четверг.

В мае Зильберминц уже заявлял, что "Газпром нефть" ждет стабилизации ситуации в Ливии, чтобы вернуться в проект Elephant.

Он отметил, что пока ситуация в Ливии никак не отразилась на экономических показателях "Газпром нефти", так как деньги за долю в проекте компания еще не переводила.

К "Газпрому" в лице "Газпром нефти" должно было перейти 50% доли Eni в консорциуме, участвующем на условиях СРП в разработке ливийского нефтяного месторождения Elephant (33,33% консорциума). Стоимость приобретаемого актива оценивалась в 178 миллионов долларов. В начале апреля генеральный управляющий концерна Eni Паоло Скарони сообщил, что компания откладывает на неопределенный срок продажу "Газпрому" своей доли в Elephant.

Процесс вхождения "Газпрома" в проект Elephant тянется с 2006 года, когда "Газпром" договорился с Eni об обмене активами, в рамках которого намеревался получить эквивалентные электроэнергетические активы в Италии либо квоты Eni на освоение газовых месторождений в Ливии.

С середины февраля в Ливии проходят выступления с требованием ухода Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. С 19 марта в Ливии проходит международная военная операция, в которой участвуют США, Великобритания, Франция, Канада, Бельгия, Италия, Испания и Дания. Международные компании, работавшие в Ливии, остановили свои проекты и эвакуировали сотрудников. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть