Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" намерена вести геологоразведку в Черном море до 2017 г - глава компании

10 Июня 2011, 15:04. OilGasField.ru. Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "Роснефть" будет вести геологоразведку на черноморском шельфе до 2017 года, начало добычи до этого времени не планируется, заявил президент компании Эдуард Худайнатов на годовом собрании акционеров, отвечая на выступление миноритария.

Взявший слово акционер, в частности, призвал компанию отказаться от плана добычи нефти на черноморском шельфе с учетом печального опыта ВР в Мексиканском заливе.

В ответ Худайнатов заявил, что пока речь идет исключительно о геологоразведке, завершение которой "Роснефть" хочет сдвинуть на 2017 год, для чего обратилась в правительственную комиссию по ТЭК.

"В комиссию по ТЭК обратились с просьбой отсрочить бурение скважины, чтобы не спешить, с учетом аварии в Мексиканском заливе. В 2012 году мы должны были бурить. Мы, "Роснефть", оттянули выполнение лицензии по геологоразведке на 2017 год", - сказал Худайнатов.

По его словам, нефтекомпания планирует до 2017 года вести геологоразведочные работы на Туапсинском прогибе, по Валу Шатского, по Южно-черноморскому участку.

"Мы же не говорим, что собираемся добывать на Черном море, мы должны сделать геологоразведочные работы, и "Роснефть" именно этим собирается до 17 года заниматься", - отметил глава компании.

"Решение о разработке (участков "Роснефти" на Черном море - ред.) не принято - это, дай Бог, на десятилетие вперед. Только геологоразведка", - добавил он. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Геологоразведка / Компании / Нефть / Регионы