Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Chevron и "Роснефть" прекратили сотрудничество по проекту на шельфе Черного моря

10 Июня 2011, 18:58. OilGasField.ru. Американский Chevron и крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" прекратили сотрудничество в рамках проекта разработки месторождения Вал Шатского на шельфе Черного моря, заявил в пятницу глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли Chevron продолжать участвовать в этом проекте, Худайнатов сказал: "Очевидно, нет".

Он пояснил, что оценки геологов компаний по перспективам месторождения Вал Шатского разошлись.

Информация о том, что Chevron и "Роснефть" могут разорвать партнерство по этому шельфовому месторождению, появилась в СМИ еще в марте со ссылкой на неофициальные источники. Однако Худайнатов тогда заявил, что американцы не выходят из проекта.

В пятницу глава "Роснефти" пояснил, что на решение Chevron повлияла неудача в поиске углеводородов у берегов Турции. "У Chevron есть неудачный опыт. К сожалению, в этом году они пробурили сухую скважину возле берегов Турции. И, конечно, неуспешная скважина внесла корректировки в их планы по Черному морю и в понимание (ситуации) по Черному морю", - сказал Худайнатов.

При этом он подчеркнул, что геологи "Роснефти" уверены, что это "абсолютно разные залежи по своим характеристикам".

"Роснефть" и Chevron в июне 2010 года подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого намеревались совместно разрабатывать Западно-Черноморский лицензионный участок, включающий месторождение Вал Шатского. Лицензия на месторождения, по условиям договора, должна была остаться в собственности "Роснефти". Chevron брала на себя обязательства по привлечению финансирования в размере 1 миллиарда долларов на геологоразведку.

Касаясь будущих отношений с Chevron, Худайнатов отметил, что у компаний есть перспективы сотрудничества, в том числе на шельфе. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть