Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" видит заинтересованность ЛУКОЙЛа в совместной разработке Вала Шатского

10 Июня 2011, 19:31. OilGasField.ru. ОАО "ЛУКОЙЛ" заинтересовано в сотрудничестве с "Роснефтью" в рамках проекта разработки месторождения Вал Шатского на шельфе Черного моря, заявил в пятницу журналистам глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

Отвечая на вопрос, есть ли у ЛУКОЙЛа желание войти в проект, он сказал: "Да, они хотят".

Ранее в пятницу Худайнатов сообщил, что американский нефтегазовый гигант Chevron и "Роснефть" прекратили сотрудничество в рамках проекта разработки этого месторождения.

Информация о том, что Chevron и "Роснефть" могут разорвать партнерство по Валу Шатского, появилась в СМИ еще в марте со ссылкой на неофициальные источники. Однако Худайнатов тогда заявил, что американцы не выходят из проекта.

"Роснефть" и Chevron в июне 2010 года подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого намеревались совместно разрабатывать Западно-Черноморский лицензионный участок, включающий месторождение Вал Шатского. Лицензия на месторождения, по условиям договора, должна была остаться в собственности "Роснефти". Chevron брала на себя обязательства по привлечению финансирования в размере 1 миллиарда долларов на геологоразведку.

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в апреле 2011 года сообщил, что его компания и "Роснефть" рассматривают для совместной работы шельф Черного моря и Каспия. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть