Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" урегулировала все разногласия с Китаем по поставкам нефти - глава компании

10 Июня 2011, 21:32. OilGasField.ru. "Роснефть" полностью урегулировала разногласия с Китаем по поставкам нефти, сказал в пятницу президент крупнейшей российской нефтяной компании Эдуард Худайнатов.

"У нас нет никаких недоговоренностей на сегодняшний день с китайскими партнерами. Все недоразумения, которые появились, они сняты", - сказал Худайнатов на брифинге после годового собрания акционеров "Роснефти".

В конце марта "Роснефть" заявила, что ее контрагент по поставкам нефти в Китай - "дочка" китайской госкомпании CNPC - снизила оплату за поставки на 7%. Позднее китайская сторона согласилась оплатить долг и в конце мая погасила его часть. При этом Китай настаивал на изменении формулы цены, которое привело бы к уменьшению оплаты.

Глава "Роснефти" уточнил в пятницу, что китайская сторона практически полностью расплатилась с компанией по имевшемуся ранее долгу по поставкам нефти. В конце мая стало известно, что Китай начал погашать свою задолженность.

Россия с 1 января начала поставки товарной нефти в Китай по отводу от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). В соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, поставки осуществляются по контрактам между "Роснефтью", "Транснефтью" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) в течение 20 лет в объеме 15 миллионов тонн в год. Согласно договоренностям, покупатель должен платить за нефть марки ВСТО (ESPO) рыночную цену. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть