Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" потеряла Сечина, но не лояльность акционеров - Обобщение

"Роснефть" потеряла Сечина, но не лояльность акционеров - Обобщение

Источник фото: Роснефть

10 Июня 2011, 23:14. OilGasField.ru. Годовое собрание акционеров "Роснефти", прошедшее в пятницу, порадовало акционеров ростом дивидендов к 2009 году как в процентах от прибыли, так и в абсолютных цифрах. К неоднозначным событиям же можно отнести уход вице-премьера РФ Игоря Сечина с поста председателя совета директоров, который он возглавлял с 2006 года.

Не обошли акционеры стороной и особо актуальный вопрос о том, кто займет ставшее вакантным место партнеров "Роснефти" по освоению шельфа - из "арктической" игры выбыла ВР, из черноморского проекта - Chevron.

ДИВИДЕНДЫ РАСТУТ

На годовом собрании акционеров компания отчиталась по итогам 2010 года. Ее чистая прибыль по US GAAP за этот период выросла на 63,7% - до 10,672 миллиарда долларов, по РСБУ - снизилась на 7,8%, до 191,915 миллиарда рублей.

В отличие от акционеров ВТБ, получивших такие же дивиденды, как и в предыдущем году, акционерам "Роснефти" достался более "лакомый кусок". По итогам 2010 года они получат дивиденды в размере 2,76 рубля на каждую акцию, что на 20% больше, чем было выплачено за 2009 год. В целом по итогам 2010 года на дивиденды будет направлено 15,2% от чистой прибыли компании по РСБУ против 11,7% по итогам 2009 года.

Члены совета директоров по итогам прошлого года в качестве вознаграждения получат акции, как и в предыдущие два года. Речь идет о пакетах от 3,5 до 6,3 миллиона рублей по текущим рыночным ценам. Глава компании Эдуард Худайнатов рассказал, что для менеджмента подготовлена и долгосрочная опционная программа.

РОТАЦИЯ КАДРОВ

Кроме того, "Роснефть" сократила число членов правления до 5 с 7. В совет директоров вошел Худайнатов, а покинули его бывший председатель совета Сечин и экс-глава "Роснефти" Сергей Богданчиков. Место вице-премьера, покинувшего пост в связи с инициативой президента Дмитрия Медведева по выводу чиновников из советов директоров госкомпаний, занял вице-президент РАН Александр Некипелов, ранее де-факто исполнявший эти обязанности.

По словам Некипелова, уход Сечина из совета директоров "Роснефти" создал для компании определенные риски, сигналом о которых можно считать падение котировок после объявления об этой новости.

Миноритарии "Роснефти поблагодарили Сечина за работу, однако упрекнули руководство компании в недостаточном росте ее капитализации и дивидендных выплат. Если нефть дорожает, а цена акций не увеличивается - это недоработка менеджмента, считают они.

В свою очередь, Худайнатов отметил, что "Роснефть" в настоящее время сильно недооценена и ее капитализация будет расти в долгосрочной перспективе. Также он напомнил, что компании необходимо осуществлять масштабные инвестиции в проекты и модернизацию. На эти цели компания в текущем году направит 507,1 миллиарда рублей.

"Роснефть", которая летом 2006 года провела "народное IPO", второго размещения акций пока не планирует.

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ШЕЛЬФ

В ходе мероприятия не обошлось и без обсуждения проблем освоения шельфа. Худайнатов сообщил, что "Роснефть" прекратила переговоры с британской ВР по партнерству на Арктическом шельфе. Ранее сотрудничество зашло в тупик из-за противодействия консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP.

Глава "Роснефти" констатировал, что виноватых в произошедшем нет, а компания ничего не потеряла, а, напротив, приобрела большой опыт. По его словам, сейчас она рассматривает ряд партнеров по Арктике, в том числе, норвежские компании, имеющие опыт подобной работы. Выбор велик - принять участие в совместной разработке арктического шельфа выразили желание практически все крупные мировые нефтекомпании.

Среди возможных партнеров называлась и американская Chevron - компании до последнего времени сотрудничали в рамках проекта разработки месторождения Вал Шатского на шельфе Черного моря. Однако Худайнатов сообщил, что сотрудничество прекращено, поскольку американскую компанию постигла неудача в поиске углеводородов у черноморских берегов Турции.

Несмотря на это, геологи "Роснефти" уверены, что речь идет о принципиально разных по характеристикам залежах. С учетом печального опыта ВР в Мексиканском заливе, российская госкомпания намерена продлить геологоразведку в Черном море до 2017 года, в это время начало добычи не планируется. При этом в сотрудничестве по разработке Вала Шатского заинтересован ЛУКОЙЛ, добавил Худайнатов.

УЧАСТКОВ И ЛЬГОТ!

Кроме того, "Роснефть" в пятницу подала заявку на прилегающий к месторождению "Сахалин-1" участок недр федерального значения, включающий северную оконечность месторождения Чайво. Роснедра назначили на 27 сентября конкурс по данному участку, стартовый платеж установлен в размере 1,6 миллиарда рублей.

"Роснефть" осваивает и Юрубчено-Тохомское месторождение в Восточной Сибири. По словам главы компании, работа на нем требует уникальных технологических решений, а, значит, существенных инвестиций. Поэтому при его освоении "Роснефть" рассчитывает на помощь государства. Речь идет о получении формализованного налогового режима, который позволил бы обеспечить доходность по проекту на уровне 21,5% в рублях.

В настоящее время Юрубчено-Тохомское месторождение имеет нулевую ставку НДПИ и входит в перечень месторождений-льготников Восточной Сибири. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть