Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ОПЕК разделилась на два лагеря – Saxo Bank

14 Июня 2011, 15:58. OilGasField.ru. В составе организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сформировались два лагеря, придерживающиеся различных оценок текущей ситуации на нефтяном рынке и необходимости повышения квот. Такое мнение высказал директор отдела CFD и листинговых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хэнсен, сообщает "Интерфакс-Украина".

Причиной, разделившей организацию на два блока, помимо политических разногласий, стал краткосрочный прогноз в отношении спроса, отмечает эксперт.

Саудовская Аравия прогнозирует дефицит предложения в III квартале 2011 г. в размере почти 2 млн барр./сут.

Другой блок во главе с Ираном, которому нужны высокие цены и который уже осуществляет добычу на полную мощность, утверждает, что ввиду замедления роста американской и других экономик спрос на нефть упадет.

"Услышав, как министр нефти Саудовской Аравии заявил, что это было "одно из худших заседаний" картеля, рынок пришел в волнение и отреагировал резким увеличением стоимости нефти. Похоже, что ОПЕК, который добывает 40% мировой нефти и обладает большей частью резервных мощностей, растерял свою способность коллективно контролировать цены на нефть", – считает О.С. Хэнсен.

Власть, по-видимому, перешла к странам, которые имеют в наличии резервные мощности, а именно к Саудовской Аравии, Кувейту и ОАЭ. Эти разногласия могут сдержать рост цен на какое-то время, так как Саудовская Аравия дала понять, что готова действовать, если почувствует, что цены наносят ущерб экономической активности.

Принимая во внимание попустительское отношение к соблюдению квотам, Саудовская Аравия может увеличить производство в одностороннем порядке, если рост цен на нефть продолжится, прогнозирует Saxo Bank.

По словам генсека ОПЕК Абдаллы аль-Бадри, фактическая добыча стран картеля в мае составила 29 млн барр./сут. при действующей квоте в 24,85 млн барр./сут. Следующее заседание ОПЕК запланировано на декабрь.

Прогноз дефицита в 2 млн барр./сут. в III квартале заставил заволноваться Международное энергетическое агентство, которое допустило вероятность того, что государства ОПЕК могут прибегнуть к использованию стратегических резервов. Учитывая опережающий характер рынка, такая мера может быть воспринята как отчаянный шаг и может вместо желаемого эффекта принести лишь вред, заявил О.С. Хэнсен.

Напомним,

Напомним,  ОПЕК не смогла достичь консенсуса по квотам на добычу на заседании 8 июня, сохранив их прежний уровень в 24,85 млн барр./сут.

В своем ежемесячном отчете организация повысила прогноз мирового спроса на нефть в 2011 г. на 1,4 млн барр./сут., или на 1,6%, по сравнению с 2010 г. – до 88,1 млн барр./сут. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Зарубежье / Нефть