Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Н.Васильева не подтвердила, что на судью М.Ходорковского оказывалось давление

14 Июня 2011, 16:06. OilGasField.ru. Бывшая пресс-секретарь Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева в ходе опроса следователями не смогла подтвердить заявление, что на судью Виктора Данилкина, вынесшего приговор по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, якобы оказывалось давление. Как сообщили в Следственном комитете (СК) РФ, Н.Васильева на поставленные следователем вопросы пояснила, что судья В.Данилкин обстоятельства ведения процесса по делу М.Ходорковского и П.Лебедева с ней лично не обсуждал, о чем и с кем судья беседовал по телефону, ей неизвестно, в Московский городской суд она вместе с В.Данилкиным не выезжала. Кроме того, Н.Васильевой неизвестно, каким образом готовился приговор М.Ходорковскому и П.Лебедеву. Также бывший пресс-секретарь Хамовнического районного суда Москвы заявила следователю, что не видела, чтобы приговор в отношении названных лиц привозили из Мосгорсуда. "Таким образом, из показаний Н.Васильевой следует, что данное ею интервью журналистам не подтверждено какими-либо объективными данными и основано только лишь на ее догадках и предположениях", - говорится в официальном сообщении СК РФ.

В ходе дачи объяснений Н.Васильева выдала следствию якобы по ошибке переданные ей в январе 2011г. копии фрагментов резолютивной части приговора М.Ходорковскому и П.Лебедеву, имеющие различное содержание. Оценивая данные документы, следствие пришло к выводу о том, что они не могут свидетельствовать о какой-либо фальсификации приговора М.Ходорковскому и П.Лебедеву, поскольку никаких подписей и рукописных записей не содержат, в связи с чем невозможно определить источник их происхождения и изготовления.

Напомним, СК РФ вызвал для опроса бывшего пресс-секретаря Хамовнического районного суда Москвы Н.Васильеву в рамках процессуальной проверки, проводимой по заявлениям адвокатов М.Ходорковского и П.Лебедева. В рамках этой проверки также проводятся другие мероприятия, направленные на выяснение тех обстоятельств, на которые ссылаются заявители. Экс-глава ЮКОСа М.Ходорковский, бывший руководитель МЕНАТЕПа П.Лебедев и их адвокаты ранее направили председателю СК РФ Александру Бастрыкину заявление с требованием возбудить уголовное дело против председателя Хамовнического районного суда Москвы В.Данилкина. Они просили возбудить дело по семи статьям Уголовного кодекса РФ: "вынесение заведомо неправосудного приговора", "служебный подлог", "фальсификация доказательств", "привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности", "воспрепятствование осуществлению правосудия", "злоупотребление должностными полномочиями" и "превышение должностных полномочий". Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия