Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Томский арбитраж признал законным наложение штрафа на "Томскнефть"

Производственные объекты "Томскнефти" На фото: Производственные объекты "Томскнефти"

Источник фото: Томскнефть

15 Июня 2011, 14:35. OilGasField.ru. Арбитражный суд Томской области признал законным привлечение ОАО "Томскнефть" ВНК к административному штрафу в 2,4 миллиона рублей за сжигание 50 тысяч кубическим метров попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщает в среду областная прокуратура.

По данным ведомства, нарушения были выявлены Томской межрайонной природоохранной прокуратурой в марте 2011 года. Проверка показала, что на восьми месторождениях ОАО "Томскнефть" ВНК сжигание ПНГ на факелах производилось вопреки требованиям технических проектов разработки месторождений. Общий объем незаконно сожженного газа составил более 50 тысяч кубических метров. Управление Росприроднадзора по Томской области вынесло восемь постановлений о привлечении компании к административной ответственности по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ в виде административных штрафов на общую сумму в 2,4 миллиона рублей.

"Половину постановлений контролирующего органа ОАО "Томскнефть" ВНК обжаловало в арбитражном суде. Не оспаривая факты неправомерного уничтожения ПНГ, предприятие настаивало на своем освобождении от административной ответственности, ссылаясь на малозначительность допущенных нарушений, снижение прибыли от добычи нефти в случае финансирования мероприятий по организации использования ПНГ", - говорится в сообщении прокуратуры.

По информации надзорного ведомства, к участию в рассмотрении жалоб комапнии в качестве третьего лица суд привлек Томскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

"Арбитражный суд Томской области признал действия прокуратуры и Управления Росприроднадзора по Томской области, связанные с привлечением ОАО "Томскнефть" ВНК к административной ответственности, законными и обоснованными. В удовлетворении заявлений общества судом отказано в полном объеме", - отмечается в сообщении.

Ведомство уточняет, что судебные решения в законную силу пока не вступили.

Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал 8 января 2009 года постановление, которое устанавливает целевой показатель сжигания ПНГ на факелах на 2012 год и последующие годы в размере не более 5% от объема добытого попутного газа. Повышение платы за сверхлимитное сжигание ПНГ начнется с 1 января 2012 года. При этом при расчете к нормативам платы будет применяться дополнительный коэффициент, равный 4,5. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Компании / Нефть