Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"РуссНефти" для возможного слияния с "Башнефтью" нужно снизить долг до $4 млрд - Шамолин

16 Июня 2011, 17:42. OilGasField.ru. АФК "Система" рассмотрит возможность слияния нефтяных компаний "Башнефть" и "РуссНефть" после сокращения долга последней примерно до 4 миллиардов долларов, заявил журналистам в четверг президент "Системы" Михаил Шамолин в кулуарах ПМЭФ.

АФК "Система" владеет 49% акций "РуссНефти" и контролирует свыше 70% акций "Башнефти".

Ранее о возможном слиянии "Башнефти" с "РуссНефтью" неоднократно говорили представители "Системы" и обеих нефтяных компаний, при этом основным условием сделки называлось снижение долга "Русснефти".

"Для того, чтобы можно было говорить о слиянии, долговая нагрузка "РуссНефти" должна измениться, долг нужно выплатить, по крайней мере, его часть. Комфортный уровень долга - около 4 миллиардов долларов", - сказал Шамолин. По его данным, на сегодняшний день долг "РуссНефти" составляет 6,5 миллиарда долларов.

По словам Шамолина, после достижения такого уровня долга можно будет говорить о слиянии двух нефтяных компаний, но "совершенно не факт, что оно состоится".

По его оценке, снижения долга до уровня в 4 миллиарда долларов "Русснефть" может достичь через 2-2,5 года. При нынешних ценах на нефть компания может выплачивать 500-700 миллионов долларов ежегодно без учета процентов, сказал Шамолин. Президент АФК также заявил, что пока корпорация не планирует приобретать у Сбербанка 2% "Русснефти" - также по причине высокой долговой нагрузки нефтяной компании. "У нас нет желания консолидировать на себя компанию с таким уровнем долга", - пояснил он.

Остальные 49% "Русснефти" принадлежит президенту и основателю компании Михаилу Гуцериеву.

"Это (вопрос слияния - ред.) очевидная тема, которая у всех на устах, поэтому я ее, естественно, не опровергаю, но и не подтверждаю", - отметил глава АФК.

Со своей стороны, член совета директоров "Башнефти" Давид Якобашвили заявил, что башкирская нефтяная компания не отказывается от идеи объединения с "РуссНефтью". Отвечая на соответствующий вопрос, он сказал: "Еще никто ни от чего не отказывался. Никаких заявлений по этому поводу не было. Будем смотреть, работа идет и движется ежедневно".

ОАО "НК "РуссНефть" - вертикально интегрированный нефтяной холдинг, в структуру которого входят 21 добывающее предприятие и два НПЗ. "РуссНефть" работает в ХМАО, ЯНАО, Томской, Ульяновской, Пензенской, Брянской, Саратовской, Кировской, Оренбургской областях, Удмуртии и Белоруссии. "Русснефть" в 2010 году снизила чистую прибыль по РСБУ на 43,3% - до 453 миллионов долларов.

ОАО АНК "Башнефть" входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России, является головным предприятием группы башкирского ТЭК. Компания занимается добычей нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, владеет лицензией на стратегические месторождения Требса и Титова в Тимано-Печорской провинции. Чистая прибыль компании по РСБУ в прошлом году выросла в 2,7 раза - до 44,019 миллиарда рублей, по МСФО - в 3,4 раза, до 1,429 миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть