Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Русснефть" до конца года сократит долг на $700 млн, до $5,3 млрд - М.Гуцериев

17 Июня 2011, 14:59. OilGasField.ru. "Русснефть", входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, до конца года планирует снизить долг на 700 миллионов долларов - до 5,3 миллиарда долларов, заявил президент и совладелец "Русснефти" Михаил Гуцериев в пятницу журналистам.

"На 700 миллионов снизим долг до конца года, и он составит 5,3 миллиарда долларов", - сказал Гуцериев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Русснефть" обременена значительным долгом. Ее крупнейшими кредиторами являются Сбербанк и трейдер Glencore.

"Русснефть" и "Башнефть", входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, ведут длительные переговоры о слиянии, при этом основным условием сделки называется снижение долга "Русснефти". Так, в четверг президент АФК "Система" Михаил Шамолин заявил, что холдинг рассмотрит возможность слияния двух нефтяных компаний после сокращения долга "Русснефти" примерно до 4 миллиардов долларов. АФК "Система" владеет 49% акций "Русснефти" и контролирует свыше 70% акций "Башнефти".

Гуцериев напомнил, что стратегия компании и ее обязательства перед банками предусматривают полное погашение долга в 2017 году.

Также он сообщил, что в этом году компания должна выйти на уровень добычи в 18 миллионов тонн и прирастить 1 миллиард тонн запасов. Президент компании отметил, что наращивание добычи будет осуществляться как за счет геологоразведки, так и за счет приобретения новых добывающих активов. Он добавил, что в настоящее время "Русснефти" удалось вернуться на уровень добычи 2007 года, а по итогам 2010 года добыча составит 13,7 миллиона тонн.

Инвестиции компании на этот год запланированы в размере 14 миллиардов рублей, из которых 10 миллиардов придутся на добычу, 3 миллиарда - на строительство инфраструктуры, а оставшиеся - на газовые проекты.

Кроме того, Гуцериев сообщил, что продолжает развивать свои личные проекты по добыче нефти за рубежом, в рамках которых в настоящее время добывается порядка 3 миллионов тонн в год.

ОАО "НК "Русснефть" - вертикально интегрированный нефтяной холдинг, в структуру которого входят 21 добывающее предприятие и два НПЗ. "Русснефть" работает в ХМАО, ЯНАО, Томской, Ульяновской, Пензенской, Брянской, Саратовской, Кировской, Оренбургской областях, Удмуртии и Белоруссии. "Русснефть" в 2010 году снизила чистую прибыль по РСБУ на 43,3% - до 453 миллионов долларов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть