Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ТНК-ВР закрыла сделку по покупке активов в Венесуэле

17 Июня 2011, 15:11. OilGasField.ru. ТНК-ВР закрыла сделку по приобретению венесуэльских активов ВР. Об этом сообщил зампред правления российско-британской компании Максим Барский.

"Мы закрыли сделку по приобретению венесуэльских активов ВР. Это три проекта", – сказал М. Барский.

Как сообщает "РБК", по словам М. Барского, ТНК-BP может увеличить долю в приобретенном недавно венесуэльском активе BP PetroMonagas с 17% до 40%. Окончательное решение будет зависеть от завершения судебного разбирательства компании PetroMonagas (партнера по данному проекту) и компании Exxon, а также цены сделки.

По словам М. Барского, сейчас на данном месторождении добывается 105 тыс. барр./сут., возможный потенциал – до 200 тыс. барр./сут.

М. Барский также сообщил, что в течение двух недель ожидается закрытие сделки по покупке активов ВР во Вьетнаме.

Кроме того, М. Барский сказал, что в течение месяца может быть закрыта сделка в Бразилии при условии ее утверждения советом директоров ТНК-ВР.

Ранее сообщалось, что ТНК-ВР обсуждает возможность покупки до 45% в проекте по добыче нефти и газа на группе месторождений в бразильском регионе Солимос. Сейчас акционерами являются бразильские HRT (55%) и Petra (45%).

Напомним, в Венесуэле TНK-BP купила у BP долю в 16,7% в компании PetroMonagas S.A., производящей высоковязкую нефть, долю в 40% в компании Petroperija S.A., являющейся оператором месторождения DZO, а также долю в 26,7% в компании Boqueron S.A.

Работа на этих активах ведется в рамках совместных предприятий с PVDSA, а их совокупный объем добычи составляет 25 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки.

Во Вьетнаме TНK-BP приобретет у BP долю в 35% в шельфовом добывающем газовом блоке 06-1, в состав которого входят газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, долю в 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также долю в 33,3% в электростанции Phu My 3. Перечисленные активы вместе образуют интегрированную цепочку от добычи газа до выработки электроэнергии с производственной мощностью в 30 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки (прямое долевое участие), или 15 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки, исходя из компенсационной основы.

Приобретения этих активов в Венесуэле и Вьетнаме добавят к чистому показателю запасов TНK-BP, категории доказанных и вероятных (2P), приблизительно 290 млн барр. нефтяного эквивалента из расчета прямого долевого участия или около 260 млн барр. нефтяного эквивалента, исходя из компенсационной основы, уточняется в сообщении ТНК-ВР.

Финансовые консультанты совета директоров TНK-BP – Lexicon Partners, менеджмента ТНК-BP – Сredit Suisse, BP – Goldman Sachs.

ТНК-ВР создана в 2003 г., является третьей в России компанией по объемам добычи нефти и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. На долю компании приходится около 16% объема добычи нефти в РФ, включая долю в "Славнефти".

Добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе России. Доказанные запасы ТНК-ВР в 2010 г. составляли 13,1 млрд барр. в н.э. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть