Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Назарбаев предложил создать организацию, регулирующую распределение энергоресурсов в мире

18 Июня 2011, 15:32. OilGasField.ru. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает создать новую мировую энергетическую организацию для координации добычи и распределения всех видов энергоресурсов.

По его мнению, существующее Международное энергетическое агентство "на деле отстаивает только интересы стран-импортеров энергоресурсов в части распределения объемов нефти и газа".

Кроме того, указал он, отсутствует координация исследований в сфере альтернативной энергетики.

"Считаю, что назрела необходимость создания мировой энергетической организации. Она должна координировать добычу и распределение всех видов энергетических ресурсов в мире", - заявил Назарбаев в субботу на заключительной сессии ПМЭФ-2011.

По его словам, новая организация также должна регулировать вопросы энергетической безопасности.

Кроме того, она должна координировать научные исследования, вести мониторинг мировой энергетики. "Это позволит без излишних проблем и панических настроений применять любую энергию в мире, в том числе и ядерную, без которой не обойтись", - считает президент Казахстана.

По словам Назарбаева, борьба за сырьевые ресурсы в дальнейшем только усилится, "что может привести к обострению ситуации в мире". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Нефть / СНГ