Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минэнерго РФ надеется на введение формулы "60-66" уже в этом году

21 Июня 2011, 14:50. OilGasField.ru. Минэнерго РФ рассчитывает, что система налогообложения нефтяной отрасли по формуле "60-66" будет введена в этом году, заявил журналистам замминистра энергетики Сергей Кудряшов.

Предлагаемый Минэнерго налоговый режим "60-66" предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7% и изменение формулы расчета пошлины: в частности, предлагается учитывать не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%. При этом пошлины на светлые и темные нефтепродукты будут унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть.

Сейчас экспортные пошлины на нефть в РФ выше, чем на нефтепродукты. Размер пошлин корректируется ежемесячно.

"Мы надеемся, в этом году", - сказал Кудряшов во вторник, отвечая на вопрос, когда может быть введена новая концепция налогообложения.

При этом он отметил, что у ряда ведомств остались вопросы к этой налоговой концепции, но все нефтяные компании РФ согласны на ее введение.

Ранее сообщалось, что "Татнефть" и "Башнефть" могут получить значительные убытки от введения новой системы налогообложения.

Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов в начале мая оценивал потери "Башнефти" и "Татнефти" от выравнивания пошлин на темные и светлые нефтепродукты суммарно в 8-9 миллиардов рублей в год. Глава "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов заявлял, что формула "60-66" сделает экономически невыгодной вторую очередь Нижнекамского НПЗ.

Со своей стороны, глава Минэнерго РФ Сергей Шматко говорил, новая система налогообложения не будет препятствовать строительству новых НПЗ.

На прошлой неделе Шматко заявлял, что систему "60-66" можно ввести поэтапно и быстро, в течение трех месяцев. При этом обсуждение с нефтяными компаниями, по словам министра, на тот момент продолжалось. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт