Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Татнефть" оценивает свои потери в Ливии почти в $200 млн - СМИ

22 Июня 2011, 10:08. OilGasField.ru. ОАО "Татнефть", которому в марте 2011г. пришлось приостановить деятельность в Ливии, сомневается в том, что сможет возобновить там работу, пишет сегодня издание "РБК daily". Потери компании в этой стране оцениваются почти в 200 млн долл. На конец марта на балансе компании находились ливийские активы на сумму 5,4 млрд руб. (192 млн долл.), из которых 5 млрд руб. - это затраты на разведку, 203 млн - запасы и 84 млн - денежные средства, говорится в отчете "Татнефти" за I квартал 2011г. по US GAAP.

"Татнефть" проработала в Ливии шесть лет, инвестировав за это время 260 млн долл. В октябре 2005г. она получила концессию на разработку нефтяного блока в районе Гадамис (блок 82-4), а в декабре 2006г. выиграла права на три нефтяных блока в бассейнах Гадамис и Сирт. Российская компания разрабатывает эти проекты на условиях СРП с Национальной нефтяной корпорацией Ливии. В 2011г. партнеры планировали начать промышленную разработку месторождений. В марте с началом военной операции в Ливии "Татнефть" прекратила все геологоразведочные работы и приостановила действие подписанных ранее контрактов. Персонал компании был эвакуирован.

В издании также напоминают, что из-за военных действий в этой стране ОАО "Газпром нефть" не успело завершить покупку доли итальянской ENI в ливийском нефтяном месторождении Elephant. Стоимость актива оценивалась в 178 млн долл. Позднее руководство "Газпром нефти" заявило, что интерес к проекту сохраняется и после окончания военных действий компания рассчитывает вернуться в Ливию. Как полагают эксперты, российские компании смогут рассчитывать на лояльность ливийских властей при сохранении режима Каддафи. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть