Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Утилизация попутного нефтяного газа - источник повышения энергоэффективности

21 Июня 2011, 16:01. OilGasField.ru. Использование попутного нефтяного газа - один из источников улучшения энергетической эффективности. Об этом сегодня полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко заявил на заседании Совета по экономической политике, в котором приняли участие губернаторы субъектов УрФО и министр энергетики РФ Сергей Шматко.

По словам полпреда, сейчас в России объем сжигаемого газа составляет от пятнадцати до двадцати пяти миллиардов кубических метров в год. Основная его часть приходится на Западную Сибирь. Для Ямала и Югры утилизация попутного газа является одним из источников улучшения энергетической эффективности. По мнению Николая Винниченко, "эту глобальную проблему необходимо решать и на федеральном уровне, и на региональном". Необходимо разработать механизм мотивации для нефтегазовых предприятий, утилизирующих попутный газ, предусмотреть меры налогового стимулирования, разработать гибкую систему штрафов и наказаний. "Активную работу должны проводить органы исполнительной власти субъектов, - отметил уральский полпред. - Считаю целесообразным поручить губернаторам взять под личный контроль процесс обеспечения приборами учета всех месторождений". Он добавил, что "есть необходимость разработать проект нормативного документа, обязывающего нефтегазодобывающие предприятия устанавливать приборы учета попутного нефтяного газа и информировать о показаниях счетчиков органы исполнительной власти".

Как рассказал губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, к 2012 году округ должен на девяносто три процента утилизировать попутный газ. "Сегодня Газпром, НОВАТЭК, Сибур участвуют в программе тушения факелов. В первую очередь это вопрос экологии, - отметил глав региона. - Чем дальше мы будем идти на север, тем больше планируется добыча. Мы напрямую заинтересованы в улучшении экологической составляющей региона". "Утилизация попутного газа является одним из основных источников увеличения доходной базы. Мы это понимаем, поэтому соответствующие программы разрабатываются", - подчеркнул он. Об этом сообщает Север-пресс.

Разделы:  Добыча / Нефть