Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЛУКОЙЛ из-за выхода ConocoPhillips внес в свой устав изменения

23 Июня 2011, 13:58. OilGasField.ru. Акционеры крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" на годовом собрании акционеров в четверг внесли изменения в устав, закрепляющие выход из компании стратегического партнера в лице американской ConocoPhillips.

В октябре прошлого года глава компании Вагит Алекперов говорил, что из устава планируется убрать те изменения, которые вносились, когда входил стратегический партнер.

Согласно изменениям в устав, теперь единогласное решения совета директоров не потребуется для увеличения уставного капитала больше чем на 10%, одобрения выплаты дивидендов, превышающих чистую прибыль, и сделок, не связанных с основной деятельностью компании, дороже 7,5% ее активов. Единогласного одобрения также не нужно будет для решений о ликвидации, реорганизации, смене организационно-правовой формы компании или ее значимого дочернего общества и прочего. Теперь эти вопросы могут быть решены большинством голосов.

Кроме того, был исключен пункт о том, что акции ЛУКОЙЛа могут находиться в совместном владении нескольких лиц, в этом случае совладельцы признавались единым акционером. Также по новым правилам акционеры ЛУКОЙЛа смогут получить дивиденды в течение 60 дней со дня принятия решения об их выплате, ранее выплачивались не позднее окончания финансового года.

Как сообщалось ранее, в 2005 году по соглашению с ConocoPhillips, которая купила сначала 7,6% акций и постепенно нарастила долю до 20%, ЛУКОЙЛ внес изменения в устав, которые в большей мере учитывали интересы миноритарных акционеров. В частности, ConocoPhillips получала возможность блокирования принятия важных решений через своего представителя в совете директоров.

Американская нефтегазовая корпорация ConocoPhillips 7 февраля полностью вышла из акционерного капитала ЛУКОЙЛа. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть