Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтяной отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 23.01.2020 08:44 Рынок нефти уходит в затяжное пике?
Москва, 23 января - "Вести.Экономика". Цены на нефть, за последние пару месяцев пережившие несколько взлетов, все же перешли к падению, которое может затянуться. В среду котировки смеси Brent опускались ниже $63. В последний раз так низко цены опускались 6 декабря 2019 г.Эскалация ситуации на Ближнем Востоке, начавшаяся в начале года, быстро угасла, на блокировку экспорта из Ливии рынок вообще почти не отреагировал, а вот для падения формальный повод появился довольно неожиданно.
 Нефть

 17.01.2020 23:12 Переизбыток на рынке нефти усугубляет геополитические риски в 2020 году
Москва, 17 января - "Вести.Экономика". Риск сбоев в поставках нефти со всего мира сократился. Увеличение добычи за пределами ОПЕК создает "прочную основу для того, чтобы реагировать на любой рост геополитической напряженности". В своем январском отчете о рынке нефти МЭА заявило, что на рынке много нефти, несмотря на то что США и Иран едва не вступили в войну: "Мы не знаем, как будет развиваться геополитическая ситуация, но на данный момент риск серьезной угрозы для поставок нефти уменьшился.
 Нефть

 13.01.2020 21:06 Сделка ОПЕК+ под вопросом: Саудовская Аравия взбудоражила "остывший" рынок нефти
Рынок нефти остывает после всплеска в начале года. Геополитический костер не разгорелся. Еще один фактор, который ограничивает рост цен - перспектива окончания договора ОПЕК + уже в марте. Министр энергетики Саудовской Аравии внес в этот вопрос значительный фактор неопределенности.
 Нефть

 13.01.2020 18:24 Минфин положил конец укреплению рубля
Москва, 13 января - "Вести.Экономика". Российский рубль прекратил свое победное шествие и начал слабеть. Покупки валюты со стороны Минфина в ближайший месяц увеличатся более чем в два раза, и это, похоже, не слишком нравится спекулянтам. Доллар и евро на Московской бирже сегодня прибавляют примерно по 50 коп.
 Нефть

 13.01.2020 09:17 5 главных событий предстоящей недели в экономике
Москва, 13 января - "Вести.Экономика". Инвесторы смогут перевести дух - США и Китай намерены подписать торговое соглашение “первого этапа”. Президент РФ Владимир Путин обратится с ежегодным посланием к парламенту, а в Москве пройдет ежегодный Гайдаровский форум.Ниже мы расскажем об основных событиях предстоящей недели.
 Компании / Нефть

 10.01.2020 21:58 2020-й - год низких цен и протестов
Москва, 10 января - "Вести.Экономика". Цены на нефть в 2020 г. будут оставаться у минимальных отметок, уверен известный экономический блогер Гейл Тверберг.Он уверен, что низкие цены на нефть негативно скажутся на объемах добываемой нефти и на некоторых других секторах экономики. "В результате можно ожидать сильную тенденцию к рецессии.
 Нефть

 10.01.2020 10:30 Отгрузка нефти через морской терминал КТК в 2019 году выросла на 3,5% - до 63,25 млн тонн
Объем отгрузки нефти через морской терминал "Каспийского трубопроводного консорциума" (КТК) в порту Новороссийск за январь-декабрь 2019 года составил 63,25 млн тонн, что на 3,5% превышает показатель 2018 года (61,08 млн тонн). Это следует из статистических данных, предоставленных пресс-службой КТК.Таким образом, как отметили в компании, установлен новый рекорд годовой отгрузки нефтепорта КТК.
 Нефть / Транспорт

 10.01.2020 10:09 Поставки нефти в Азию могут быть нарушены в случае удара по нефтяным объектам в Ираке
Москва, 10 января - "Вести.Экономика". Инвесторы обеспокоены возможными атаками на нефтяные объекты на юге Ирака, которые могут повлиять на поставки нефти в Азию, заявил CNBC Хеннинг Глойстейн, директор по глобальным энергетическим и природным ресурсам в консалтинговой компании Eurasia Group.Фото: EPA/HAIDER AL-ASSADEEИрак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК.
 Нефть

 04.01.2020 16:23 В 2020 году на рынке сохранится избыток нефти
Москва, 4 января - "Вести.Экономика". В то время как американский сланцевый сектор замедляется, добыча нефти в других странах, не входящих в ОПЕК, продолжает увеличиваться. Производство сланцевой нефти в США в 2019 г. росло, хотя и более медленными темпами, чем в предыдущие годы. Но самое главное, из-за того что инвесторы теряют интерес, а рынок капитала уже не такой дружественный, нефтегазодобывающим компаниям становится все труднее финансировать бурение без денежного потока.
 Нефть

 02.01.2020 19:49 S&P Global Platts: всплеск дешевой нефти, туманное будущее ОПЕК и перспективы сланца
Эпоха нефти будет в расцвете сил еще 15 лет. А после - в мировой энергетике произойдут исторические перемены. Доминировать станут альтернативные источники и природный газ. Чем будет греть свои дома население планеты и какие двигатели будут использовать в автомобилях об этом рассказал в интервью руководитель подразделения по аналитике на глобальных энергорынках агентства S&P Global Platts Дэйв Эрнсбергер.
 Нефть

 30.12.2019 13:50 Судоверфь "Звезда" начала строительство танкеров для "НОВАТЭКа"
Москва, 30 декабря - "Вести.Экономика". Судостроительный комплекс (ССК) "Звезда" начал строительство танкеров класса MR на газомоторном топливе для "Совкомфлота", сообщает "Роснефть". Танкеры займутся перевозкой углеводородов для "НОВАТЭКа".ССК "Звезда""Звезда" строит три танкера класса MR. "ВЭБ.РФ" осуществил первые платежи в адрес судоверфи в рамках финансирования проекта.
 Компании / Нефть

 30.12.2019 10:55 "Транснефть" выплатит "Казтрансойлу" компенсацию за некондиционную нефть
Москва, 30 декабря - "Вести.Экономика". Казахстанский оператор "Казтрансойл" и российская "Транснефть" подписали заключительные соглашения о выплате казахстанским нефтяным компаниям возмещения за некондиционную нефть. Фото: "Транснефть""В рамках урегулирования инцидента, связанного с загрязнением в апреле-мае 2019 г.
 Нефть / Транспорт

 30.12.2019 07:55 Мог ли Минфин сдержать укрепление рубля?
Москва, 30 декабря - "Вести.Экономика" Укрепление рубля, незаметно перешедшее в ослабление, в последние две торговые сессии, может быть связано с бюджетными потоками. Министерство финансов под конец года распределяет бюджетные остатки, и у компаний появляются свободные деньги, которые сейчас по назначению все равно использовать не получится.
 Нефть

 30.12.2019 04:09 В России планируют создать отдельную авиакомпанию для ДФО
Москва, 30 декабря - "Вести.Экономика" Инициаторы проекта полагают, что компания с госучастием сможет обеспечить доступные цены на перелеты на регулярной основе. Фото: kuhnmi/ Flickr По информации “Известий” власти рассматривают и другой способ приблизить Дальний Восток. Минпромторг, Минтранс, Минэкономразвития, Минфин, Росавиация совместно со Сбербанком, ВТБ и госкорпорацией “Ростех”, якобы прорабатывают вариант создания отдельного перевозчика, который должен решить проблему транспортной доступности региона.
 Нефть

 26.12.2019 07:05 Минфин нашел источники финансирования проектов "Новатэка"
Москва, 26 декабря - "Вести.Экономика" Ведомство предлагает перераспределить бюджетные средства и выделить почти 170 млрд рублей. Российский Минфин подготовил предложения по перераспределению из бюджета средств для финансирования проектов "Новатэка", сообщает “Коммерсант” со ссылкой на источники. Речь идет о строительстве терминала "Утренний" и расширении подходного канала в Обской губе, а также строительстве перевалочных комплексов на Камчатке и в Мурманске.
 Компании / Нефть

 26.12.2019 06:25 Глава Минэнерго назвал сроки ликвидации "грязной нефти"
Москва, 26 декабря - "Вести.Экономика" По словам Александра Новака, ее объем уже значительно уменьшился. Министр энергетики РФ Александр Новак дал оценку ликвидации последствий загрязнений нефтепровода “Дружба”. По его словам, грязную нефть могут убрать до середины 2020 года.“Сейчас мы значительно уменьшили количество загрязненной нефти и, думаю, до середины 2020 года уберем оставшиеся объемы”, - заявил Новак в интервью РБК.
 Нефть / Транспорт

 21.12.2019 11:02 Газпром ожидает роста дивидендов
Москва, 21 декабря - "Вести.Экономика" С учетом ожидаемого уровня среднегодовой цены на нефть и газ на европейском рынке выручка группы "Газпром" в 2019 году может превысить 120 млрд долларов: предварительные финансовые итоги уходящего года подводит заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Фамил Садыгов в интервью отраслевому журналу.
 Компании / Нефть

 18.12.2019 21:23 Новые санкции США: стоит ли бояться за рубль?
Москва, 18 декабря - "Вести.Экономика". Комитет Сената США все же одобрил новые санкции в отношении России, которые также включают запрет на операции с российским госдолгом для американских компаний, однако, скорее всего, не стоит переоценивать данное решение. Рубль среагировал на эту новость, однако ослаб всего примерно на 20 коп.
 Нефть

 17.12.2019 21:28 Курс дня. Вы что?! Кому ЦБ может отдать контроль над Сбербанком и почему Орешкин теперь отказывается от структурных реформ
Цена нефти через 5-10 лет может подскочить до $90 за баррель. Такие ожидания озвучили в "ЛУКОЙЛе". Компания опубликовала прогноз, в котором представила три сценария развития сырьевого рынка до 2035 года. Структурные реформы могут не понадобиться. Российская экономика и без них способна показать рост не менее 2%.
 Компании / Нефть

 17.12.2019 21:07 Будущее сырьевого рынка: причем здесь климат и кому пока лучше отдать нефть Арктики?
Баланс спроса и предложения на рынке нефти будет зависеть от того, как будет развиваться борьба с изменением климата. К такому выводу пришли аналитики "ЛУКОЙЛа". Если спрос на жидкие углеводороды будет падать, а доля возобновляемых источников энергии быстро расти, то равновесная цена барреля через пять лет опустится до $50.
 Компании / Нефть

 17.12.2019 18:00 ЛУКОЙЛ предсказал смерть сланцевой добычи в США
Рост добычи сланцевой нефти в США остановится к 2025-му году. Такие прогнозы компании "ЛУКОЙЛ" озвучил ее вице-президент Леонид Федун. Производство стабилизируется на уровне 10-ти миллионов баррелей в сутки. Причина : технологические ограничения при разработке месторождений.
 Компании / Нефть

 17.12.2019 17:59 Нефть по $90: три сценария развития сырьевого рынка до 2035 года
Мировой спрос на нефть едва ли снизится до 2035 года. Об этом говорится в прогнозе компании "ЛУКОЙЛ". При этом единственным фактором, который может серьезно ограничить рынок, в компании считают борьбу за экологию. Так что будет с ценами на нефть в ближайшие годы и какой подставы можно ждать от климата?
 Компании / Нефть

 17.12.2019 17:41 Лукойл: цены на нефть будут зависеть от климатического фактора
Москва, 17 декабря - "Вести.Экономика"Динамика цен на нефть будет во многом зависеть от реализации плана по сокращению выбросов парниковых газов, уверены в "Лукойле". Компания подготовила доклад, где были рассмотрены три сценария развития ситуации на рынке энергоресурсов. Сценарий "Эволюция" предполагает поступательное развитие мировой энерге- тики в рамках действующей международной энергетической политики, нацио- нальных программ и долгосрочных планов компаний.
 Компании / Нефть

 17.12.2019 15:16 В "ЛУКОЙЛе" назвали рентабельную цену нефти для добычи в Арктике
Москва, 17 декабря - "Вести.Экономика". Добыча на арктическом шельфе станет рентабельной при цене нефти более $100 за баррель, сообщил вице-президент по стратегическому развитию "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун."Исходя из наших предположений это будет самая дорогая нефть. Для того чтобы рентабельность была, нефть должна быть $100 плюс исходя из сегодняшних технологий", - сказал он.
 Компании / Нефть

 16.12.2019 21:18 Белоруссия вновь собирается повысить стоимость транзита нефти для России
Фото: Юрий Абрамочкин/Sputnik Москва, 16 декабря - "Вести.Экономика". Белорусская госкомпания "Гомельтранснефть Дружба" планирует на 16,6% увеличить тариф на прокачку российской нефти по магистральным нефтепроводам с 2020 г.Об этом в понедельник, 16 декабря, в комментариях ряду СМИ сообщили представители пресс-службы Федеральной антимонопольной службы России.
 Нефть / Транспорт

 16.12.2019 19:24 Цены на нефть растут на фоне оптимизма по поводу торговой сделки США и Китая
Москва, 16 декабря - "Вести.Экономика". Цены на нефть росли вечером 16 декабря на фоне оптимизма по поводу торговых отношений США и Китая, свидетельствуют данные торгов.По состоянию на 18.33 мск цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь сорта Brent растет на 0,52%, до $65,56 за баррель, февральских фьючерсов на нефть сорта WTI - на 0,37%, $до 60,2 за баррель.
 Нефть

 12.12.2019 19:14 Дайджест новостей. "Газпром" назвал срок для дивидендов в 50%, а глава Минфина ответил на критику Кудрина
"Газпром" собирается направлять на дивиденды не менее 50% прибыли. Но к этому показателю будут идти поэтапно. Неисполнение расходов бюджета в этом году связано с более жесткими мерами контроля. Так министр финансов и первый вице премьер Антон Силуанов ответил на критику главы Счетной палаты Алексея Кудрина.
 Компании / Нефть

 12.12.2019 17:38 Россия поставит в Белоруссию 24 млн тонн нефти в 2020 году
Москва, 12 декабря - "Вести.Экономика". Россия в 2020 г. поставит в Белоруссию 24 млн т нефти, сообщил госконцерн "Белнефтехим". Такой объем поставляется последние 3 года.Нефтепровод "Дружба" из России через Белоруссию в Европу. "Российской и белорусской сторонами согласован индикативный баланс поставок нефти в 2020 г.
 Нефть / Транспорт

 11.12.2019 17:24 ОПЕК отметила оживление мировой торговли и промышленного производства
Москва, 11 декабря - "Вести.Экономика". Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отметила признаки оживления в мировой торговле и промышленном производстве, говорится в декабрьском докладе организации.Кроме того, в ОПЕК прогнозируют, что мировая экономика в 2020 году вырастет примерно на 3%, как и в текущем.
 Нефть

 11.12.2019 13:31 Введение ограничений ИМО может способствовать переориентации экспорта Urals в Азию
Ограничения Международной морской организации (ИМО) на содержание серы в судовом топливе в 0,5% с 2020 года могут способствовать переориентации экспорта российской нефти Urals в Азию. Как передал корреспондент ИАА "ПортНьюс", такое мнение в ходе конференции "Балтика - Северо-Западная Европа: экспорт нефти и нефтепродуктов" высказал экономист Energy Intelligence Жюльен Матоньер.
 Нефть