Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтяной отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 06.10.2011 08:11 Мировые цены на нефть существенно повысились
Черное золото вчера подорожало на данных о недельных запасах сырья в США на прошлой неделе, показавших сокращение показателей по бензину и нефти при прогнозах их роста. По итогам торгов 5 октября котировки ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX взлетели на $4,01 (+5,3%) и составили $79,68 за баррель.
 Нефть / Цены

 06.10.2011 08:08 РД КМГ заявила, что не намерена восстанавливать на работе бастовавших нефтяников
Никаких переговоров о восстановлении на работе уволенных за прогулы участников незаконных акций протеста представители АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РДКМГ) не вели и не ведут, заявиляется в распространенном в четверг пресс-релизе.Забастовка работников нефтяных компаний в Мангистауской области проводились несколько месяцев с середины мая текущего года.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 06.10.2011 06:09 Мировые цены на нефть выросли в пределах 2,9-5,3%
Цены на нефть на мировых рынках в среду, 5  октября, выросли в пределах 2,9-5,3% на фоне данных Минэнерго США о  снижении запасов "черного золота" в США и позитивной статистике по  американскому рынку труда, передает агентство Bloomberg.   На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость  ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet  Crude Oil выросла на 4,01 доллара, или на 5,3%, составив 79,68 доллара  за баррель, что стало наиболее высоким показателем почти за пять  месяцев.
 Нефть / Цены

 05.10.2011 22:59 ЛУКОЙЛ заявил о возможности сокращения добычи нефти
В 2011 году ЛУКОЙЛ может сократить добычу нефти до 92 млн тонн с прошлогодних 96 млн тонн из-за падения добычи на Южно-Хыльчуюском месторождении в Коми, сообщил в среду вице-президент и совладелец компании Леонид Федун. "Из-за падения на Хыльчуе, может быть, будет 92 млн тонн", - сказал Федун в кулуарах форума "Эксперт-400", сообщает Взгляд.
 Добыча / Компании / Нефть

 05.10.2011 22:27 "Роснефть" приступит к поисковому бурению на шельфе Черного моря в 2016 г
НК "Роснефть", которая в партнерстве с американской "Эксон Мобил" (Exxon Mobil) планирует освоение Черноморского лицензионного участка в Черном море, рассматривает возможность переноса сроков начала поискового бурения с 2014 г. на 2016 г. Об этом сообщил заместитель генерального директора ООО "РН-Эксплорейшн" Игорь Винарский в среду, 5 октября в Краснодаре на заседании краевой межведомственной комиссии по вопросам освоения ресурсов углеводородного сырья и шельфа Черного и Азовского морей.
 Компании / Нефть

 05.10.2011 19:12 Режим налогообложения "60-66"будет благоприятным для нефтяных компаний РФ в краткосрочной перспективе - Fitch
Введение нового режима налогообложения (так называемой системы "60-66") в России в краткосрочном плане, скорее всего, будет иметь позитивное влияние на большинство российских нефтедобывающих и интегрированных нефтяных компаний, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 05.10.2011 18:51 Wintershall возобновила добычу на шельфе Ливии
Консорциум немецкой Wintershall, французской Total и ливийской National Oil Company (NOC) возобновил  добычу нефти на месторождении Аль-Джурф (блок С 137) у берегов Ливии. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на немецкую компанию. "Наше оборудование во время конфликта не пострадало. Наладив работу в нефтяной промышленности, мы сможем внести ценный вклад в подъем ливийской экономики", – сказал председатель правления Wintershall Райнер Зеле.
 Зарубежье / Нефть

 05.10.2011 17:42 Украина готова прокачивать до 20 млн тонн азербайджанской нефти в год - Минэнерго
Украина готова обеспечить прокачку по своей территории 16-20 миллионов тонн азербайджанской нефти в год, в том числе транзитом - до 13-17 миллионов тонн, заявил журналистам замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех.По его словам, такие предельные объемы зафиксированы в соглашении о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти по территории страны между правительствами Украины и Азербайджана, которое будет предложено парламенту на ратификацию.
 Нефть / СНГ / Транспорт

 05.10.2011 17:06 Геологическая отрасль Казахстана находится в глубоком кризисе - Исекешев
Геологическая отрасль Казахстана находится в состоянии глубокого системного кризиса и вызывает серьезную тревогу, заявил вице-премьер – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.По его мнению, кризис охватил все сегменты отрасли: состояние минерально-сырьевой базы, законодательно-нормативную базу, отраслевую инфраструктура, а также сферу обеспечения кадрами.
 Газ / Геологоразведка / Нефть / СНГ

 05.10.2011 17:03 Госдума ратифицировала протокол к соглашению между РФ и Китаем в нефтяной сфере
Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в нефтяной сфере от 21 апреля 2009 года Государственная дума РФ ратифицировала 5 октября. Протокол вносит изменения и дополнения в соглашение в связи с окончанием строительства и вводом в эксплуатацию подводного перехода нефтепровода "Сковородино" - "Мохэ" через реку Амур.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 05.10.2011 16:18 Ходорковский будет и дальше выбирать между встречами с родными и СМИ
Администрация управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ действует правомерно, предлагая экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому выбирать между встречами с родственниками и личными интервью со средствами массовой информации, сообщил в среду начальник управления режима и надзора ведомства Сергей Смирнов.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 05.10.2011 16:12 Генсек ОПЕК совершит визит в Иран
В начале ноября генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Эль-Бадри совершит визит в Тегеран, сообщает в среду информагентство MEHR. Генсек ОПЕК совершит визит в эту страну по приглашению министра нефти Ирана Рустама Гасеми. В настоящее время идет подготовка к визиту. С января 2011 года Иран впервые за 36 лет председательствует в ОПЕК.
 Зарубежье / Нефть

 05.10.2011 15:26 "ЛУКОЙЛ" затрудняется назвать сроки завершения сделок, за которые внес аванс $1,8 млрд
ОАО "ЛУКОЙЛ"  затрудняется назвать сроки  завершения сделок  покупки новых добывающих активов за рубежом, за которые компания ранее внесла аванс в размере $1,8 млрд,  сказал журналистам вице-президент компании Леонид Федун. "ЛУКОЙЛ" в отчете по US GAAP сообщил, что в первом квартале внес аванс в $1,778 млрд "в рамках потенциального приобретения определенных добывающих активов".
 Компании / Нефть / Финансы

 05.10.2011 15:21 В "КазМунайГазе" новый руководитель
Болат Акчулаков сменил Каиргельды Кабылдина на посту председателя правления и члена совета директоров АО "Национальная компания "КазМунайГаз". Об этом сообщает "КазИнформ" со ссылкой на пресс-службу АО ФНБ "Самрук-Казына". По согласованию с премьер-министром Республики Казахстан Каримом Масимовым решением правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" прекращены полномочия председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдина в связи с его переходом  на другую работу.
 Компании / Нефть

 05.10.2011 13:05 Цены на нефть на мировых рынках по итогам торгов 4 октября снова понизились
Цены на нефть на мировых рынках по итогам торгов 4 октября снова понизились. На Лондонской товарной бирже ICE ноябрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $1,92, до отметки $99,79 за баррель, а на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи NYMEX котировка ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшилась на $1,94, до отметки $75,67 за баррель.
 Нефть / Цены

 05.10.2011 12:30 "Роснефть" в качестве кандидата для стратегических проектов рассматривает бывшего вице-президента московского офиса BP
НК "Роснефть" в качестве одного из кандидатов на пост менеджера, который будет курировать стратегические проекты компании, рассматривает бывшего вице-президента московского офиса BP Лари Бейтса. "Мы ищем высококлассных специалистов по работе на шельфовых проектах с учетом развития международного вектора.
 Компании / Нефть

 05.10.2011 11:19 Alfa Capital продала 9,92% акций Regal Petroleum
Alfa Capital Holdings Ltd. (Кипр) продала 9,92% акций британской нефтегазовой компании с активами в Украине Regal Petroleum plc. Об этом говорится в сообщении Regal на сайте Лондонской фондовой биржи, сообщает "Интерфакс-Украина". Alfa Capital продала 31,8 млн акций Regal через ОАО "Альфа-банк" и компанию ABH Financial Limited.
 Компании / Нефть / СНГ

 05.10.2011 09:03 "ТНК-BP Холдинг"выплатит дивиденды за полгода на общую сумму более 120 млрд рублей
За выплату дивидендов по итогам 6 месяцев 2011 года на общую сумму 52,7 млрд рублей (42% чистой прибыли за первое полугодие в размере 125,13 млрд рублей),  проголосовали акционеры  ОАО "ТНК-BP Холдинг"(ТБХ). Совет директоров ранее рекомендовал утвердить выплату 3,41 рубля на одну обыкновенную и одну привилегированную акции, сообщает компания.
 Компании / Нефть / Финансы

 05.10.2011 09:01 Deutsche Bank: Экспортерам ОПЕК необходимо поддерживать цены на нефть не ниже 85 долл./барр
Для цен на нефть главный риск - это замедление роста глобального ВВП ниже 3%, заявил в прямом эфире Bloomberg TV управляющий директор Deutsche Bank Майкл Льюис, передает РБК.В этом случае ОПЕК не успеет сократить нефтедобычу в соответствии с падением спроса. У картеля хорошо получается манипулировать нефтяным рынком, когда глобальная экономика ускоряется, но не в противоположной ситуации.
 Нефть / Цены

 04.10.2011 15:18 Цена на нефть ОПЕК опустилась ниже $100
Цена на нефть ОПЕК впервые с середины февраля нынешнего года оказалась ниже 100 долларов за баррель. Как отмечается в распространенном сегодня сообщении секретариата ОПЕК, по итогам торгов, состоявшихся в понедельник, один баррель "нефтяной корзины" ОПЕК, состоящей из 12 основных экспортных сортов нефти всех стран-членов этой организации, подешевел до 99,65 доллара.
 Нефть / Цены

 04.10.2011 13:40 Бывший адвокат Василия Алексаняна подтвердил факт его кончины
Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян скончался в понедельник в Москве после продолжительной болезни, сообщил во вторник агентству РАПСИ его бывший адвокат Геворг Дангян, представлявший его интересы вплоть до прекращения уголовного преследования. "Да, это так", - ответил Дангян на вопрос корреспондента РАПСИ.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 04.10.2011 12:38 "Газпром нефть" расширяет географию продаж бензина G-Drive
"Газпром нефть" начинает полномасштабную реализацию моторного топлива под брендом G-Driveв ключевых регионах присутствия сети АЗС компании. Ранее продажа топлива премиум-класса стартовала в тестовом режиме в Северо-Западном регионе, затем в августе 2011 года топливо G-Drive появилось на АЗС Москвы и центрального региона, в сентябре – в Ярославле, Иваново и Екатеринбурге.
 Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 04.10.2011 11:31 Цена нефтяной "корзины" ОПЕК установилась ниже отметки 100 долл./барр
Цена нефтяной "корзины" ОПЕК впервые за семь с половиной месяцев установилась ниже отметки 100 долл./барр., снизившись за день почти на 2%. Как сообщил сегодня секретариат международного нефтяного картеля, "корзина" ОПЕК по состоянию на отчетную дату 3 октября 2011г. подешевела относительно предыдущего торгового дня на 1,92 долл.
 Нефть / Цены

 04.10.2011 11:19 "Удмуртнефть"выплатит дивиденды за первое полугодие на сумму более 8 млрд рублей
На внеочередном собрании на минувшей неделе акционеры ОАО "Удмуртнефть"  приняли решение выплатить дивиденды за первое полугодие 2011 года на общую сумму 8 млрд 12,708 млн рублей, или 92,7% чистой прибыли за январь-июнь текущего года. Как говорится в сообщении компании, на выплату дивидендов за 6 месяцев решено выплатить 2 тыс.
 Компании / Нефть / Финансы

 03.10.2011 21:43 Скончался бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян
Василий Алексанян Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян скончался в возрасте 39 лет, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на родственников. Алексанян был арестован в 2006 году по обвинению в хищении совместно с другими высокопоставленными менеджерами ЮКОСа имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 03.10.2011 18:14 За 9 месяцев экспорт нефти ГНКАР по БТД составил свыше 17,6 млн тонн
Экспорт нефти по Основному экспортному трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан" (БТД) им. Гейдара Алиева, осуществляемый Госнефтекомпанией  Азербайджана (ГНКАР),  за  январь-сентябрь 2011 года составил 17, 655 миллиона  тонн, сообщает ГНКАР.В сентябре 2011 года было экспортировано  1, 961 миллиона  тонн нефти, в  августе - 1, 563 миллиона тонн.
 Нефть / СНГ / Экспорт

 03.10.2011 16:57 ТНК-BP создала за рубежом девять дочерних компаний
ТНК-BP создала за рубежом 9 дочерних предприятий в 2011 году, сообщается в списках аффинированных лиц компании. В частности, были созданы TNK Vietnam, TNK Trading International, TNK Operating Services, TNK Petroleum Venezuela, Boqueron Holdings, DZO Holdings, TNK-BP Venezuela Holdings Limited, TNK E&P BRASIL, TNK Latin America.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 03.10.2011 16:46 Экспорт нефтепродуктов через терминал РПК Высоцк "ЛУКОЙЛ II" за 9 месяцев 2011 г. снизился на 22% - до 7,6 млн тонн
Экспорт нефтепродуктов через терминал РПК Высоцк "ЛУКОЙЛ II" (Ленинградская область) за 9 месяцев 2011 года снизился на 22% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года - до 7 619 тыс. тонн. Согласно статистике железнодорожных перевозок на терминал, всего с начала года на терминал для последующей экспортной отгрузки поступило 1 608 тыс.
 Нефть / Статистика и прогнозы / Экспорт

 03.10.2011 15:59 Экспорт нефти ГНКАР по нефтепроводу Баку-Новороссийск за III кв снизился на 6,5%
Управление маркетинга и экономических операций Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) за январь-сентябрь текущего года экспортировало по нефтепроводу Баку-Новороссийск около 1,459 миллиона тонн сырой нефти, что на 6,5% меньше, чем в январе-сентябре 2010 года, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
 Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы / Экспорт

 03.10.2011 15:34 "Интегра" приобрела компанию "СИАМ", заплатив 2,2 млрд руб.
Группа компаний "Интегра", предоставляющая  комплексные нефтесервисные услуги,  закрыла сделку по приобретению ЗАО "Компания СИАМ" - ведущей российской нефтесервисной компании, работающей в области гидродинамических и геолого-промысловых исследований скважин. Как указывается в сообщении "Интегры", сумма сделки составила 2,2 млрд рублей ($71 млн).
 Компании / Нефтесервис / Нефть