Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтяной отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 20.09.2011 15:26 Арбитражные дела ЮКОСа в России могут быть пересмотрены - эксперт
Арбитражные споры государства с ЮКОСом могут быть пересмотрены в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), но непонятно, кто может представлять интересы ликвидированной нефтяной компании, заявил агентству РАПСИ адвокат юридической компании Noerr Илья Рачков. "Согласно статье 311 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) новым обстоятельством для пересмотра дела является установленное ЕСПЧ нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней, которые, в частности, предусматривают защиту права собст
 Мнение / Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 20.09.2011 14:26 Судья от РФ не согласился с решением ЕСПЧ "по делу ЮКОСа"
Временный судья от России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Андрей Бушев не поддержал по ряду вопросов решение по жалобе ЮКОСа, его мнение приводится в заключительной части решения суда. Страсбургский суд признал Россию нарушившей ряд статей Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении судебных споров компании в арбитражных судах.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 20.09.2011 14:23 Аукционы на крупные нефтегазовые участки могут не состояться - СМИ
Аукционы на последние крупные нефтегазовые месторождения, оставшиеся в нераспределенном фонде недр, в 2011г. могут не состояться. Как пишет сегодня издание "РБК daily" со ссылкой на источник в Министерстве природных ресурсов (Минприроды) РФ ряд крупных нефтяных компаний обратились с письмом в российское правительство с просьбой пересмотреть размеры стартовых платежей в сторону снижения.
 Газ / Лицензирование / Нефть

 20.09.2011 14:21 Чистая прибыль "Транснефти" по МСФО за первое полугодие выросла в 2,5 раза
Чистая прибыль "Транснефти" по МСФО за первое полугодие выросла в 2,5 раза Чистая прибыль ОАО АК "Транснефть"  по МСФО за первое полугодие 2011 года выросла в 2,5 раза с 51,9 млрд рублей до 129,9 млрд рублей, говорится в отчете компании. Во втором квартале 2011 года этот показатель вырос также в 2,5 раза,  до  45,1 млрд рублей с 18,2 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.
 Компании / Нефть / Транспорт / Финансы

 20.09.2011 14:17 Ситуацию с забастовкой нефтяников обсудил Генпрокурор Казахстана с представителями нефтекомпаний
Ситуацию с забастовкой нефтяников обсудил Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев с представителями трудовых коллективов нефтедобывающих предприятий  в ходе своей рабочей поездки в Мангистаускую область, сообщает во вторник пресс-служба главного надзорного органа.С мая текущего года продолжается забастовка работников дочерних предприятий АО "Каражанбасмунай" и производственного филиала "Озенмунайгаз", принадлежащего АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз".
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 20.09.2011 14:15 Работы по обоснованию претензий России на арктический шельф выполнены на 90% - Сергей Иванов
Работы по обоснованию претензий России на арктический шельф выполнены на 90%. Как передает корреспондент ИАА "ПортНьюс", об этом в ходе заседания Морской коллегии при правительстве России, которое сегодня открылось в Санкт-Петербурге, сообщил заместитель председателя правительства Сергей Иванов.По его словам, осталось снарядить лишь одну экспедицию с этой целью в 2012 году, которая проведет бурение, чтобы доказать однотипность грунта на шельфе с российским.
 Нефть

 20.09.2011 14:14 ЕСПЧ отверг "репрессивный характер" преследования ЮКОСа - Минюст РФ
ЕСПЧ отверг "репрессивный характер" преследования ЮКОСа - Минюст РФ Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассмотрев дело ЮКОСа, полностью отверг обвинения в адрес России в "политической мотивации" и "репрессивном характере" преследования этой нефтяной компании, заявляет Минюст РФ. "Суд полностью отверг обвинения в адрес Российской Федерации в "политической мотивации" и "репрессивном характере" преследования компании ЮКОС, а также якобы имевшей место дискриминации в отношении нее со стороны российских властей", - прокомментировали в пресс-службе министерства оглашенный во вторник ЕСПЧ вердикт.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 20.09.2011 14:13 Чистая прибыль PetroNeft в первом полугодии превысила $3 млн
Владеющая углеводородными активами в Томской области ирландская PetroNeft Resources,  в первом полугодии 2011 года получила чистую прибыль в размере $3,067 млн против чистого убытка в $5,287 млн за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании. Чистая прибыль учитывает прибыль по курсовым разницам в размере $5,969 млн по займам, предоставленным PetroNeft ее дочерним предприятиям.
 Компании / Нефть / Финансы

 20.09.2011 13:01 Защита Ходорковского не комментирует решение ЕСПЧ по "делу ЮКОСа"
Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не будет комментировать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе компании ЮКОС, просившей взыскать с РФ 98 миллиардов долларов, из-за профессиональной этики, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Юрий Шмидт, представляющий интересы Ходорковского.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 20.09.2011 12:11 ЕСПЧ признал Россию нарушившей право ЮКОСа на защиту собственности
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично признал действия российских налоговых органов в отношении нефтяной компании ЮКОС нарушением ее права на защиту собственности, следует из сообщения, размещенного во вторник на сайте ЕСПЧ. "Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 20.09.2011 08:53 Саркози и Назарбаев приветствуют намерение Total расширить деятельность в Казахстане
Президент Франции Николя Саркози и президент  Казахстана Нурсултан Назарбаев приветствуют намерение французской  энергетической компании Total расширить свою деятельность в Казахстане и  надеются на скорейшее начало добычи нефти на месторождении Кашаган,  говорится в совместной декларации двух президентов, принятой на  переговорах в Париже.
 Компании / Нефть / СНГ

 19.09.2011 20:25 Подтвержденные запасы "Шах-Дениз" оцениваются в 1,2 трлн кубометров газа – глава ГНКАР
Месторождение   "Шах-Дениз"  является одним из крупнейших газоконденсатных месторождений, разрабатываемых в  морской акватории, поскольку   его подтвержденные запасы оцениваются в  1,2 триллиона  кубометров газа и более 240  миллионов  тонн конденсата.Такое заявление сделал  глава Госнефтекомпании Азербайджана ( ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев в интервью сайту правящей партии Азербайджана.
 Газ / Нефть / СНГ

 19.09.2011 20:23 В Иране завершено строительство крупнейшей морской нефтяной платформы
В порту Хорремшехр иранские специалисты завершили строительство крупнейшей на Ближнем и Среднем Востоке морской нефтяной платформы, сообщает агентство "ИРИБ ньюз". Названная платформа построена в порту Хорремшехр компанией по производству морских сооружений "Тасдид", и в ближайшее время она будет доставлена на нефтяное месторождение "Решадат" в 110 км к юго-западу от острова Лаван.
 Зарубежье / Нефть

 19.09.2011 20:22 ОПЕК прогнозирует замедление спроса на нефть
Мировой спрос на нефть растет менее значительно, чем ожидалось, в связи с финансовыми проблемами стран Европы и высокой безработицей в США. Об этом заявил генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдулла Аль-Бадри, сообщает "Интерфакс-Украина". По его словам, цены на нефть останутся около текущих уровней до конца 2011 г.
 Зарубежье / Нефть

 19.09.2011 20:22 РФ создаст прецедент, если покинет ЕСПЧ из-за "дела ЮКОСа" - юристы
Российские юристы не верят, что РФ откажется исполнять решение Страсбургского суда, в случае удовлетворения им иска ОАО "Нефтяная компания ЮКОС" о компенсации более 98 миллиардов долларов, свидетельствует опрос. Эксперты, специализирующиеся на разрешении споров в Европейском суде по правам человека, отмечают, что Россия всегда исполняла решения ЕСПЧ, сценарий по выходу России из Совета Европы они считают "фантастикой".
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 19.09.2011 20:20 Украина и Польша должны решить вопрос финансирования дальнейшего строительства трубопровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск
На повестке дня стоит  финансирование участка нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк - Гданьск между Польшей и Украиной (Броды-Плоцк). Министр промышленности и энергетики Азербайджана   Натиг Алиев сообщил журналистам в понедельник, что в настоящее время имеется  обращение в Евросоюз по этому вопросу.
 Зарубежье / Нефть / СНГ / Транспорт

 19.09.2011 20:15 Украина сократила транспортировку нефти в январе-августе на 8,4%
ОАО "Укртранснефть", эксплуатирующее украинские магистральные нефтепроводы, сократило объемы транспортировки нефти по магистральным трубопроводам в январе-августе 2011г. по сравнению с соответствующим периодом 2010г. на 8,4% - до 18,6 млн т, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности страны.
 Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы / Транспорт

 19.09.2011 20:15 "Газпром" может получить компенсацию из бюджета в размере 11 млрд рублей в рамках проекта "Сахалин-2"
В 2012 году ОАО "Газпром"  в качестве компенсации за потери при покупке газа, добываемого в рамках проекта "Сахалин-2" и необходимого для газификации регионов Дальнего Востока,  может получить из бюджета РФ 11,16 млрд рублей. Такие данные приводятся в приложении к законопроекту "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", размещенном на сайте Минфина.
 Газ / Компании / Нефть / Финансы

 19.09.2011 18:56 Кипр начал нефтегазовое бурение, несмотря на угрозы Турции
Турецкая сторона Кипра начала нефтегазовое бурение на шельфе в восточной части Средиземного моря, несмотря на озвученные ранее сегодня угрозы Турции послать к берегам страны свои военные корабли. При этом директор киприотской энергетической службы Солон Кассинис сообщил, что подготовительные работы начались накануне вечером, передает Би-би-си.
 Зарубежье / Нефть

 19.09.2011 18:00 ЕСПЧ обнародует решение по жалобе ЮКОСа о взыскании с России $98 млрд
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник огласит решение по заявлению ОАО "Нефтяная компания ЮКОС", которая требует признать нарушение своих прав и взыскать с РФ свыше 98 миллиардов долларов, следует из сообщения, размещенного на сайте ЕСПЧ. РФ будет обязана исполнить решение Страсбургского суда, но эксперты убеждены, что столь колоссальную сумму ЮКОС не получит: компенсация, если она будет присуждена, снизится до десятков тысяч долларов или евро.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 19.09.2011 14:53 OПЕК готова признать легитимность ПНС Ливии
Организация стран - экспортеров нефти вскоре признает легитимность Национального переходного совета Ливии в качестве высшего исполнительного органа власти этой североафриканской страны. Об этом сообщил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри в ходе проходящего в Дубае энергетического форума стран Персидского залива, передает Reuters.
 Зарубежье / Нефть

 19.09.2011 14:52 Нефтяная корзина ОПЕК подорожала на доллар
Нефтяная корзина ОПЕК подорожала на доллар, сообщает Росбалт.Цена нефтяной корзины ОПЕК в пятницу, 16 сентября, выросла на $1,11, или на 1,01%, до $110,69 за баррель с $109,58 за баррель в предыдущий день торгов. В январе 2011 года средняя цена барреля нефти ОПЕК составила $92,83, в феврале - $100,29, в марте - $109,84, в апреле - $118,09, в мае - $110,68, в июне - $109,4, в июле - $111,6, в августе - $106,32.
 Нефть / Цены

 19.09.2011 14:51 Платон Лебедев не будет обжаловать отказ в УДО в порядке надзора
Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, осужденный к 13 годам лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки от ее реализации, не будет обжаловать вступивший в силу отказ в условно-досрочном освобождении, направив свои силы и силы защитников на формирование жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 19.09.2011 14:20 Турция грозит Кипру военной кампанией в случае начала нефтегазового бурения
Власти Турции призвали власти Кипра отменить работы по нефтегазовому бурению. В противном случае Турция пригрозила послать к берегам страны свои военные суда, передает Reuters. По словам турецкого министра энергетики Танера Йылдыза, власти страны планируют начать собственную геологоразведку в том же регионе.
 Зарубежье / Нефть

 19.09.2011 14:18 Апелляционный суд подтвердил отказ в иске Навального к "дочке" ВТБ
Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу миноритарного акционера банка ВТБ Алексея Навального на отказ в иске к "дочке" ВТБ - ОАО "ВТБ-Лизинг" и еще двум компаниям о недействительно сделки по покупке буровых установок. Апелляция оставила в силе решение арбитража Москвы, который 15 июля отклонил иск Навального, указав, что им был пропущен срок исковой давности, истекший в августе 2010 года, кроме того, миноритарий не доказал, что его права и интересы были нарушены спорн
 Газ / Нефть / Проиcшествия

 19.09.2011 09:02 Sakhalin Energy представила в отчет по устойчивому развитию за 2010 г
Компания  представила 15 сентября отчет по устойчивому развитию за 2010 год. Руководитель управления по связям с общественностью компании Sakhalin Energy ("Сахалин Энерджи") Олег Сапожников, представляя документ, подчеркнул, что это уже второй отчет компании, подготовленный по стандартам Глобальной инициативы по отчетности в области устойчивого развития (GRI) и прошедший общественное заверение Cовета по нефинансовой отчетности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
 Газ / Компании / Нефть

 19.09.2011 09:01 Иран намерен увеличить нефтедобычу, несмотря на режим санкций
Несмотря на сохраняющийся и даже усиливающийся режим санкций, Иран намерен увеличить национальную нефтедобычу.
Об этом заявил, как сообщает официальное информагентство министерства нефти Ирана "Shana", президент иранской компании по нефтяному инжинирингу и строительству Наджи Саадуни. “Используя современные технологии, мы могли бы увеличить нефтеотдачу на многих “зрелых” месторождениях страны приблизительно на 800 тыс.
 Зарубежье / Нефть

 19.09.2011 08:59 "ЛУКОЙЛ" может принять участие в конкурсах на разработку участков на шельфе Норвегии вместе со Statoil
ОАО "ЛУКОЙЛ" рассматривает возможность участия в конкурсах на разработку участков на шельфе Норвегии вместе с норвежской Statoil, сообщил журналистам глава российской компании Вагит Алекперов.  В частности, глава "ЛУКОЙЛа" отметил возможность работы на арктическом шельфе, в том числе в так называемой бывшей "серой зоне" в Баренцевом море.
 Компании / Нефть

 19.09.2011 08:59 ЛУКОЙЛ не рассматривает возможность участия в освоении Кашагана
Крупнейшая российская частная нефтяная компания  ОАО "ЛУКОЙЛ" не рассматривает возможность участия в освоении Кашаганского  месторождения, расположенного на севере Каспийского моря, сообщил журналистам  глава компании Вагит Алекперов, передает РИА Новости."Мы смотрели проект на начальной  стадии развития, он очень интересный с технологической точки зрения, но очень  капиталоемкий", - сказал он.
 Компании / Нефть / СНГ

 19.09.2011 08:56 "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" перенесли определение списка совместных проектов на конец года
"Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" перенесли определение списка совместных проектов на конец года. Об этом сегодня сообщил журналистам глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, сообщает Finmarket. ПО его словам, переговорный процесс идет трудно и осложняется тем, что существующее законодательство не дает возможности инвесторам переоформлять лицензии на совместное предприятие, когда речь идет о шельфе.
 Компании / Нефть / Проекты