Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтяной отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 08.09.2011 08:54 ConocoPhillips выплатит компенсации за разлив нефти в Бохайском заливе
Американская ConocoPhillips создаст фонд для выплат компенсаций и  возмещения нанесенного экологии Бохайского залива в Желтом море (Китай) ущерба от утечки нефти на своих добывающих платформах. Об этом сообщает The Associated Press. Компания также принесла извинения за разлив нефти в регионе. "ConocoPhillips глубоко сожалеет по поводу произошедшего и приносит свои извинения за вредное воздействие разлива нефти на окружающую среду и жизнедеятельность местного населения", – сказал глава компании Джеймс Дж.
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия

 08.09.2011 08:27 Предприятия "ЛУКОЙЛа" внепланово проверит Ростехнадзор
Внеплановую документарную проверку предприятий НК "ЛУКОЙЛ" проведет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), сообщается на сайте ведомства. Соответствующее распоряжение подписано руководством Ростехнадзора. В частности, ведомство до 4 октября проверит "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", "Пермнефтегазпереработку", "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработку", "ЛУКОЙЛ-КГПЗ", "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработку", "Саратоворгсинтез" и "Ставролен" на соблюдение требований промышленной безопа
 Компании / Нефть

 08.09.2011 08:19 МЭА не будет проводить дополнительные интервенции на нефтяном рынке
Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Мария ван дер Хувен заявила, что несмотря на продолжающуюся нестабильность в арабском мире, организация, которую она представляет, не намерена проводить дополнительные интервенции на нефтяном рынке, сообщает Associated Press. Летом этого года США и еще более 20 стран-участниц МАЭ приняли решение о выделении из своих стратегических запасов 60 млн барр.
 Нефть / Цены

 08.09.2011 08:18 В Мексиканском заливе сформировался тропический шторм "Нэйт"
В Мексиканском заливе сформировался тропический шторм "Нэйт". Метеорологические службы региона выпустили по этому поводу штормовое предупреждение, сообщает Associated Press. В заявлении Национального центра по контролю ураганов США говорится, что 7-8 сентября 2011г. шторм будет практически стоять на месте, а 9 сентября с.
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия

 07.09.2011 14:48 Баррель нефти ОПЕК 6 сентября подешевел на 0,09% - до $108,32
Цена нефтяной "корзины" ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) во вторник, 6 сентября, незначительно понизилась, на 0,10 доллара, или на 0,09%, - до 108,32 доллара за баррель со 108,42 доллара за баррель в предыдущий день торгов, следует из сообщения организации. В январе 2011 года средняя цена барреля нефти ОПЕК составила 92,83 доллара, в феврале - 100,29 доллара, в марте - 109,84 доллара, в апреле - 118,09 доллара, в мае - 110,68 доллара, в июне - 109,4 доллара, в
 Нефть / Цены

 07.09.2011 14:45 Генеральным директором филиала "Муравленковскнефть" назначен Владимир Вдовин
С 1 сентября 2011 года генеральным директором филиала "Муравленковскнефть" ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз"назначен Владимир Вдовин. "Муравленковскнефть" всего несколько лет назад обрела статус самостоятельной производственной единицы и в этом качестве уже добилась значимых результатов, став пионером в освоении нового, но крайне важного для компании направления – добычи газа, - отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.
 Компании / Нефть

 07.09.2011 14:44 Уволенным сотрудникам "Озенмунайгаз" будет оказана помощь по трудоустройству - Тимур Кулибаев
Сотрудникам казахстанской добывающей компании "Разведка Добыча КазМунайГаз", уволенным из-за проводимых ими акций протеста, будет оказана помощь в устройстве на работу в подрядных компаниях, сказал в среду журналистам председатель правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук- Казына" Тимур Кулибаев.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 07.09.2011 14:41 "Озенмунайгаз" не выполнит годовой план по добыче нефти из-за забастовок
Производственный филиал "Озенмунайгаз" (ОМГ), входящий в АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ), может не выполнить план добычи нефти по итогам 2011 года из-за продолжающихся четвертый месяц забастовки работников, сообщил в среду на пресс-конференции в Астане председатель правления ФНБ "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев. "На "Озенмунайгазе" восстанавливается добыча, понятно, что потери у нас будут от забастовки, возможно, что ОМГ не выполнит план
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 07.09.2011 14:37 ФТС определила 11 пунктов учета зкспортной нефти и 77 пунктов учета газа на трубопроводах
Федеральная таможенная служба (ФТС) России определила пункты учета нефти и газа, экспортируемых по трубопроводам.  Согласно приказам ФТС, опубликованным на сайте ведомства во вторник, для ввоза-вывоза нефти определены 11 технологически обусловленных мест, оснащенных приборами учета перемещения товара, расположенных в Брянской, Псковской, Омской, Курганской, Самарской областях, в Дагестане, в Астраханской, Амурской и Тамбовской областях.
 Газ / Нефть / Регулирование / Транспорт

 07.09.2011 08:45 Азербайджан выступил с предложением о прокачке через территорию России минимум 1,5 млн тонн нефти в год
Азербайджан выступил с предложением о прокачке через территорию России минимум 1,5 млн тонн нефти в год. Такое предложение было сделано сегодня в Баку на заседании азербайджано-российской рабочей группы по сотрудничеству в энергетической сфере, сообщил руководитель пресс-службы министерства промышленности и энергетики Азербайджана Азер Масимли.
 Нефть / СНГ / Транспорт

 07.09.2011 08:42 Нефть дорожает на ожиданиях данных о снижении запасов в США
Мировые цены на нефть в среду повышаются на фоне ожиданий новых недельных данных от Минэнерго США, которые могут подтвердить снижение запасов "черного золота" на 2,25 миллиона баррелей, свидетельствуют данные торгов. Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.19 мск повысилась на 0,41 доллара, или на 0,48% - до 86,43 доллара за баррель.
 Нефть / Цены

 07.09.2011 08:42 Шведское "судно-дракон" будет доставлять сахалинский СПГ покупателям
Оператор проекта "Сахалин-2" компания Sakhalin Energy зафрахтовала шведский танкер Stena Blue Sky вместимостью 145 тысяч кубических метров для транспортировки СПГ покупателям, во вторник судно с первой партией груза отправилось в Китай. По ее словам, танкер Stena Blue Sky принадлежит шведской компании Stena Bulk и носит второе название "судно-дракон".  "Оно объясняется тем, что компания-владелец многие из своих судов оформляет красочными узнаваемыми
 Газ / Нефть

 07.09.2011 08:41 Суд отказался рассекретить отчет по проверке строительства ВСТО, сообщает заявитель
Партия "Яблоко", обращавшаяся в суд с просьбой раскрыть отчет Счетной палаты о проверке строительства "Транснефтью" трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), сообщает об отклонении этого требования.  Поводом для обращения представителей "Яблока" в суд стали сведения, обнародованные блогером Алексеем Навальным. В ноябре 2010 года Навальный разместил в своем блоге информацию о том, что при строительстве "Транснефтью" ВСТО государству был нанесен ущерб в 4
 Газ / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 07.09.2011 00:24 Мировые цены на нефть изменились разнонаправленно
Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 5 сентября, продемонстрировали разнонаправленную динамику на фоне опасений за возможное усугубление долгового кризиса в еврозоне, передает агентство Bloomberg. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже ICE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 2,64 доллара - до 112,72 доллара за баррель.
 Нефть / Цены

 06.09.2011 21:21 WikiLeaks: В 2009 году Белоруссия и США заключили тайное соглашение о нормализации отношений
В конце 2009 года официальный Минск был готов к обсуждению "дорожной карты" с правительством США с целью ослабления своей зависимости от России. Об этом пишет 6 сентября белорусское издание АФН со ссылкой на сайт WikiLeaks, опубликовавший конфиденциальное дипломатическое донесение Госдепартамента США от 20 октября 2009 года.
 Газ / Зарубежье / Нефть / СНГ

 06.09.2011 21:20 С нефтяного терминала в Джейхане отгружено 1630 танкеров с нефтью
БАКУ, 6 сен-Новости-Азербайджан, Матанат Насибова. Компания Botas International Limited (BIL), являющаяся оператором турецкой части нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" (BTC), огласила данные по отгрузке нефти с нефтяного терминала в Джейхане. Согласно информации на   официальном  сайте Botas, со времени начала загрузки нефти в BTC (2 июня 2006 года) по1 сентября 2011 года из Джейхана отгружено 1630 танкеров с нефтью.
 Зарубежье / Нефть / Транспорт

 06.09.2011 21:17 Газпром установил платформу "Приразломная" на месторождение в Печорском море
ОАО "Газпром" завершил установку морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) "Приразломная" на Приразломном нефтяном месторождении в Печорском море. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве начальник управления техники и технологии разработки морских месторождений Газпрома Владимир Вовк.
 Добыча / Нефть / Проекты

 06.09.2011 21:16 Глава BP Р.Дадли посетит Москву 12 сентября в составе делегации премьер-министра Великобритании
Глава британской нефтегазовой компании BP Роберт Дадли намерен на следующей неделе посетить Москву. Визит Р.Дадли состоится в рамках официальной делегации во главе с премьер-министром Соединенного Королевства Дэвидом Кэмероном. Об этом сообщили сегодня источники, близкие к ситуации, передает Reuters.
 Компании / Нефть

 06.09.2011 16:55 В январе-августе ГНКАР увеличила объем буровых работ
В августе Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) за исключением совместных предприятий (СП) и операционных компаний (ОК) было осуществлено 12 тыс. 497 метров буровых работ.
Как говорится в сообщении ГНКАР, из этого объема 11 тыс. 250 метров пришлось на эксплуатационное, 1 тыс. 247 метров – разведочное бурение, включая 345 метров структурно-поискового бурения (test drilling).
 Газ / Нефть / СНГ

 06.09.2011 16:52 Авиатопливо подорожало во вторник на СПбМТСБ на 12%, до 29,7 тыс руб за тонну
Индексная цена на авиационное топливо в рамках торгов в секции нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) во вторник выросла на 12%, до 29,724 тысячи рублей за тонну, говорится в материалах биржи. В конце августа в аэропортах московского авиационного узла стало отмечаться снижение запасов авиационного керосина. Генпрокуратура в понедельник, 5 сентября, начала проверку, сообщив, что в связи с диспропорцией спроса и
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки

 06.09.2011 15:55 В Атырауской области к 2030 г. планируют добывать 75-80 млн. тонн нефти в год
По прогнозным расчетам, в Атырауской области добыча нефти к 2030 году должна достигнуть 75-80 млн. тонн в год, сообщили в пресс-службе Разведка Добыча КазМунайГаз (РД КМГ)."В 2010 году добыча нефти в регионе достигла 30 млн. тонн. В области планируются и проводятся научно-исследовательские и опытно-промышленные работы, направленные на внедрение достижений науки, новой техники и передовой технологии в производство, решение проблем, связанных с добычей нефти, бурением скважин, разработкой месторождений, охраной окружающей среды", - сообщают в пре
 Добыча / Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы

 06.09.2011 15:55 "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" повысит утилизацию попутного нефтяного газа
ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" к концу первого квартала 2012 года выйдет на утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ) на уровне 95 процентов, - сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Урал" генеральный директор общества Азат Шамсуаров.По его словам, сейчас порог в 95 процентов достигнут на трех из четырех территориальных предприятий "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" - на "Когалымнефтегазе", "Покачевнефтегазе" и "Лангепаснефтегазе".
 Газ / Добыча / Компании / Нефть

 06.09.2011 15:54 Китайская CNPC имеет хорошие шансы вернуться в в Ливию - эксперт
Китайская нефтяная корпорация CNPC имеет реальные шансы вернуться со своими инвестициями на ливийский рынок, однако для этого необходима активизация китайской дипломатии, считает директор Института исследований зарубежного инвестиционного климата CNPC Сюй Сяоцзе.  "Китай обращает пристальное внимание на Ливию, как с точки зрения ответственности великой державы, так и с точки зрения нефтяных интересов", - заявил эксперт в интервью газете "Ди и цайцзин
 Зарубежье / Мнение / Нефть

 06.09.2011 15:54 Совет "Транснефти" одобрил участие Токарева и Арустамова в советах "Зарубежнефти" и НМТП
Совет директоров российской трубопроводной монополии "Транснефть"  согласился с участием членов правления компании, ее первого вице-президента Михаила Арустамова и главы Николая Токарева в советах директоров "Зарубежнефти" и ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) , говорится в сообщении "Транснефти". Решение было принято на заседании 5 сентября. Нефтепроводная монополия "Транснефть", крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,708 тысячи
 Компании / Нефть

 06.09.2011 15:51 Правительство внесло в ГД проект о продлении отмены нефтегазового трансферта до 2015 г.
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, продлевающий до 1 января 2015 года отмену нефтегазового трансферта при планировании федерального бюджета, соответствующая информация содержится на сайте нижней палаты парламента. Законопроект, разработанный Минфином России, предусматривает продление действия положений бюджетного законодательства о формировании и исполнении федерального бюджета без разделения его доходной части на нефтегазовые и ненефтегазовые доходы и
 Газ / Нефть / Регулирование

 06.09.2011 15:48 "Верхневолжскнефтепровод" вложит 2,7 млрд руб в строительство резервуаров для нефти
ОАО "Верхневолжскнефтепровод" (100%-ая "дочка" "Транснефти") вложит порядка 2,7 миллиарда рублей в строительство четырех резервуаров для хранения нефти на территории Нижегородской области, что позволит увеличить резервную емкость на 40%, сообщил во вторник журналистам генеральный директор компании Юрий Левин. "В 2013 году мы планируем построить два дополнительных резервуара по 50 тысяч кубометров, еще два - в 2014 году", - сказал он,
 Компании / Нефть / Транспорт

 06.09.2011 15:48 Азербайджан и Россия обсуждают изменения в соглашение по транспортировке нефти
Сегодня в Баку началось заседание рабочей группы по внесению изменений в межправительственное соглашение от 18 января 1996 года о транспортировке азербайджанской нефти по территории России по нефтепроводу Баку-Новороссийск, сказал во вторник глава пресс-службы министерства промышленности и энергетики Азербайджана Азер Менсимли.
 Нефть / СНГ / Транспорт

 06.09.2011 15:47 Судебные приставы выясняют, какие документы, изъятые офисе нефтяной компании BP, подлежат передаче в суд
В Арбитражный суд Тюменской области  судебными приставами-исполнителями будет отправлен  запрос, чтобы узнать,  какие документы, изъятые на прошлой неделе в офисе нефтяной компании  BP, подлежат передаче в суд. "В офисе было изъято значительное число документов, косвенно подпадающих под определение суда.
 Компании / Нефть / Проиcшествия

 06.09.2011 15:44 "Стройгазконсалтинг" вскоре объявит о начале проекта на шельфе РФ с крупным партнером
"Стройгазконсалтинг" в ближайшее время объявит о начале реализации проекта на шельфе РФ с крупным международным партнером, сообщил журналистам президент и совладелец компании Заид Манасир. "Вскоре мы подпишет соглашение, примерно, 10-12 сентября озвучим. Речь идет об оффшорном проекте на территории России", - сказал он. Манасир подчеркнул, что все технологии и производства для этого проекта будут осуществляться на российской территории.
 Компании / Нефть

 06.09.2011 15:44 Пользователем участков недр в рамках партнерства с ExxonMobil станет "Роснефть"
Крупнейшая российская нефтекомпания "Роснефть"  будет являться пользователем тех участков недр, которые компания планирует разрабатывать на шельфе РФ совместно с американской ExxonMobil, сообщила журналистам замдиректора департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды РФ Дарья Василевская.  "Согласно законодательству РФ, поставить запасы на баланс в ГКЗ (Государственной комиссии по запасам) имеет право
 Компании / Нефть