Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтяной отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 09.08.2011 15:08 Баррель нефти ОПЕК 9 августа подешевел на 0,9% - до $102,37
Цена нефтяной "корзины" ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) в понедельник, 8 августа, понизилась на 0,93 доллара (на 0,9%) - до 102,37 доллара за баррель со 103,3 доллара за баррель в предыдущий день торгов, следует из сообщения организации. Международные нефтяные рынки сейчас находятся под прессом новостей, свидетельствующих о нестабильности состояния американской экономики. В понедельник цены на нефть на мировых площадках рухнули на 5,40-6,00%.
 Нефть / Цены

 09.08.2011 13:10 Ахмадинежад официально назначил министра нефти
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад официально назначил генерала Ростама Гасеми на должность министра нефти. На прошлой неделе парламент Ирана утвердил кандидатуру Гасеми на должность министра нефти. За назначение Гасеми на эту должность проголосовали 216 человек, 22 парламентария были против, семь человек воздержались.
 Зарубежье / Нефть / Регулирование

 09.08.2011 12:58 Цены на нефть на бирже в Токио упали более чем на 4%
Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) сегодня резко снизились. Применительно к активным контрактам цены на нефть в Токио сегодня упали более чем на 4%. В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (январь) по итогам торгов 9 августа 2011г.
 Нефть / Цены

 09.08.2011 11:18 "Арктикморнефтегазразведка" построила нефтяную скважину на шельфовом месторождении "Белый медведь" (Вьетнам)
ОАО "Арктикморнефтегазразведка" построило нефтяную скважину глубиной 4990 м на шельфовом месторождении "Белый медведь" во Вьетнаме. Как сообщает пресс-служба компании, глубина скважины GT-IX Drg является рекордной для "Арктикморнефтегазразведки".  На месторождении работала самоподъемная плавучая буровая установка "Мурманская".
 Добыча / Зарубежье / Компании / Нефть

 09.08.2011 11:15 "Роснефть" увеличивает добычу на Ванкорском месторождении
Компания "Роснефть" введет в эксплуатацию вторую очередь нефтеперекачивающей станции на магистральном нефтепроводе Ванкор - Пурпе до конца этого года. Как сообщили в управлении информационной политики компании, планируется также завершить прокладку 76 километров внутрипромысловых трубопроводов от десяти кустовых площадок.
 Нефть / Проекты

 09.08.2011 11:14 Несмотря на санкции, Китай увеличивает импорт нефти из Ирана
Несмотря на усилия Запада, направленные на сокращение товарооборота между Ираном и Китаем, импорт Китаем иранской нефти, как свидетельствуют последние статистические данные, продолжает расти. В текущем году китайская компания "Сайнопек" ежесуточно импортирует из Ирана до 90 тыс.
 Зарубежье / Нефть

 09.08.2011 10:52 КНР наладит отношения между Суданом и Южным Суданом ради экспорта нефти
Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи нанесет первый визит в Южный Судан с тех пор, как тот получил независимость в июле, сообщает BBC. Как ожидается, министр постарается наладить сотрудничество нового государства с соседним Суданом. Судан традиционно поставлял сырую нефть в КНР. После разделения страны основные месторождения оказались в Южном Судане, а инфраструктура, обеспечивавшая ее экспорт - в Судане.
 Зарубежье / Нефть / Экспорт

 09.08.2011 10:49 Иран возобновил своп-сделки с нефтью из прикаспийских стран - газета
Иран спустя полтора года возобновил своп-сделки (сделки по замещающему обмену нефтью) с нефтью из стран прикаспийского региона, говорится в интернет-версии иранской газеты Iran Daily. Как отмечает интернет-издание, которое ссылается на директора по международным связям Национальной иранской нефтяной компании Мохсена Камсари, в настоящее время Иран подготовил всю инфраструктуру и в течение ближайших 20 дней первая партия нефти, полученной по этой схеме, будет
 Зарубежье / Нефть

 09.08.2011 10:45 Томскнедра признали несостоявшимися аукционы по двум углеводородным участкам
Управление по недропользованию по Томской области (Томскнедра) признало несостоявшимися аукционы на право пользования недрами Соболиного и Муромского-1 участков с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья сроком на 25 лет, говорится на сайте ведомства во вторник. Аукционы должны были состояться 12 августа. Стартовый размер разового платежа за право пользования недрами (задаток) по Соболиному участку составляет 663
 Лицензирование / Нефть / Регулирование

 09.08.2011 10:43 Совет директоров "Роснефти" одобрил сделки на 5,6 млрд руб
Совет директоров ОАО "НК "Роснефть" одобрил ряд сделок с заинтересованностью на общую сумму порядка 5,586 миллиарда рублей, говорится в сообщении эмитента. Совет директоров одобрил сделки между "Роснефтью" ООО "РН-Туапсинский НПЗ" по совершению НПЗ функций заказчика по организации строительства или реконструкции производственных объектов "Роснефти" на сумму 420,4 миллиона рублей; по предоставлению "РН-Туапсинский НПЗ" беспроцентных займов на финансирование
 Компании / Нефть

 09.08.2011 10:42 Объем экспорта российской нефти через Варандей за 7 месяцев снизился в 1,7 раза – до 2,77 млн тонн
Объем экспорта российской нефти через терминал Варандей за январь-июль 2011 года снизился в 1,7 раза в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года – до 2,77 млн тонн. Как сообщили в администрации порта Архангельск, в июле через терминал было экспортировано 332 тыс. тонн, что в 2 раза ниже, чем в прошлом году.
 Нефть / Статистика и прогнозы / Транспорт / Экспорт

 09.08.2011 09:16 Цены на нефть на мировых рынках рухнули на 5,40-6,00% после снижения рейтинга США - биржи
Цены на нефть на мировых рынках рухнули на 5,40-6,00% после снижения рейтинга США - биржи Цены на нефть на мировых рынках в понедельник рухнули в пределах 5,40-6,00% на опасениях инвесторов за состояние американской экономики, свидетельствуют биржевые данные. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на 5,43% - до 104,170 доллара за баррель На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York
 Нефть / Цены

 09.08.2011 09:14 Три топ-менеджера "Роснефти" нарастили доли акций компании, еще двое стали акционерами
Члены совета директоров крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" увеличили доли принадлежащих им акций компании, говорится в материалах "Роснефти". Председатель совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов увеличил свою долю участия в уставном капитале компании до 0,0005% с 0,00025%, заместитель председателя совета директоров компании Андрей Костин нарастил свою долю до 0,0008% с 0,00056%.
 Компании / Нефть

 09.08.2011 09:13 ВР подала в суд на "Ренову", своего партнера по ТНК-BP - газета
Британская нефтекомпания ВР подала в Стокгольмский трибунал уведомление о начале арбитражного разбирательства с "Реновой" Виктора Вексельберга (владеет 12,5% ТНК-BP) из-за нарушения акционерного соглашения, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По словам собеседников газеты, британская компания обвиняет "Ренову" в нарушении акционерного соглашения ТНК-BP, подписанного после первого конфликта акционеров в 2008 году.
 Компании / Нефть

 09.08.2011 09:12 Пожар произошел на газопроводе на западе Казахстана - МЧС
Пожар произошел в понедельник вечером на ветке газопровода Средняя Азия-Центр (САЦ) в Атырауской области на западе Казахстана, жертв и пострадавших нет, сообщила во вторник пресс-служба МЧС республики. "В 20 километрах от города Кульсары Атырауской области произошел порыв магистрального газопровода САЦ-4 диаметром 1400 миллиметров с последующим горением. Подача газа потребителям по второй линии магистрального газопровода не прекращалось.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / СНГ / Транспорт

 08.08.2011 18:35 Багдад считает, что российские НК должны присутствовать на нефтяном рынке Ирака
Власти Ирака не против присутствия российского нефтегазового бизнеса в стране, заявил глава иракского МИД Хошияр Зибари. По его словам, об этом свидетельствует допуск компаний из России к участию в объявленных иракской стороной аукционах на 12 нефтегазовых блоков. В интервью телеканалу Russia today в понедельник он заявил, что считает доказанным отсутствие различий и не выступает против интересов России на иракских рынках, как это могло раньше казаться российским бизнесменам.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 08.08.2011 18:35 Иностранные нефтяные компании могут быть заменены иранским холдингом, контролируемым "стражами исламской революции" - министр нефти Ирана
Новый министр нефти Ирана Ростам Каземи заявил, по сообщению национального информационного агентства IRNA, что иностранные нефтяные компании в стране вполне могут быть заменены на холдинг компаний "Хотам оль–Анбийя (Печать пророков)", контролируемый корпусом стражей исламской революции. Ранее г-н Каземи возглавлял данный холдинг.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 08.08.2011 18:34 "Роснефть"лишается льготы по НДПИ на Ванкорском месторождении
НК "Роснефть" добыла на Ванкорском месторождении 25 млн тонн нефти, говорится в сообщении компании. Нефть Ванкорского месторождения освобождается от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) до достижения накопленной добычи определенного уровня, в соответствии с Налоговым кодексом РФ. В "Роснефти" уточнили, что этот уровень определен в 25 млн тонн.
 Налоги / Нефть / Проекты

 08.08.2011 18:31 Индия выплатила Ирану первую часть долга за нефть - источники
Индийские нефтяные компании выплатили первые 1,43 миллиарда долларов США через турецкий "Халкбанк" за приобретенную у Ирана нефть и надеются на незамедлительную оплату всех долгов в ближайшие несколько дней, сказали в понедельник источники, знакомые с ситуацией, сообщает информагентство Reuters. Индия, которая обладает третьей по величине экономикой среди стран Азии, импортировала из Ирана около 400 тысяч баррелей нефти в день в кредит с декабря 2010 года, когда Резервный банк Индии запретил расчеты через Азиатский клиринговый союз.
 Зарубежье / Нефть

 08.08.2011 18:30 Цены на нефть рухнули почти на 4% на опасениях за экономику США
Мировые цены на нефть в понедельник упали примерно на 4% на фоне опасений за дальнейшее понижение международным рейтинговым агентством S&P рейтинга США, следует из данных бирж. Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 17.30 мск снизилась на 3,13 доллара, или на 3,6%, до 83,75 доллара за баррель.
 Нефть / Цены

 08.08.2011 16:43 Группа "Славнефть" в июле привлекла кредиты на $115 млн
Группа "Славнефть", на паритетной основе контролируемая ТНК-ВР и "Газпром нефтью", в июле 2011 года привлекла кредиты на общую сумму 115 миллионов долларов, следует из отчета компании. Так, 6 июля компания получила краткосрочный кредит от ЗАО "Натиксис Банк" в размере 30 миллионов долларов. Процентная ставка по кредиту - LIBOR+1,8% годовых, срок погашения - октябрь 2011 года.
 Компании / Нефть / Финансы

 08.08.2011 16:42 "Славнефть" в I полугодии увеличила чистую прибыль по US GAAP в 1,9 раза - до $53,3 млн
ОАО "НГК "Славнефть", на паритетной основе контролируемая ТНК-ВР и "Газпром нефтью", в январе-июне 2011 года увеличило чистую прибыль, приходящуюся на акционеров, по US GAAP в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 53,248 миллиона долларов, следует из отчета компании. При этом в целом по компании чистая прибыль сократилась на 20,7% и составила 64,338 миллиона долларов.
 Компании / Нефть

 08.08.2011 15:32 Структура "Роснефти" отказалась от иска к ФНС о возврате более 1 млрд руб налогов
Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску ООО "РН-Развитие", дочерней структуры и одновременно акционера "Роснефти", к подразделениям Федеральной налоговой службы (ФНС) России о признании незаконным бездействия ответчиков с требованием вернуть суммы излишне уплаченных налогов и пени в размере 1,119 миллиарда рублей.
 Компании / Налоги / Нефть

 08.08.2011 15:30 Добыча нефти с конденсатом на Украине снизилась в январе-июле на 5,2%, до 1,95 млн т
Добыча нефти с газовым конденсатом на Украине сократилась в январе-июле 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 5,2%, до 1,955 миллиона тонн, следует из материалов правительства страны. Добыча нефти без учета газоконденсата снизилась на 4%, до 1,422 миллиона тонн. Добыча газа природного и попутного практически не изменилась в отчетном периоде - 11,689 миллиарда кубометров.
 Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы

 08.08.2011 15:28 Итоги работы отраслей ТЭК РФ 7 августа - ЦДУ ТЭК
Основные отрасли российского топливно-энергетического комплекса 7 августа продемонстрировали разнонаправленную динамику: добыча нефти и поставки на НПЗ выросли по сравнению с предыдущим днем, тогда как добыча газа и угля, а также производство электроэнергии сократились, свидетельствуют материалы ЦДУ ТЭК. Добыча нефти увеличилась на 0,1 тысячи тонн и достигла 1,402 миллиона тонн, поставки на НПЗ возросли на 35,6 тысячи тонн - до 747,6 тысячи тонн.
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Статистика и прогнозы

 08.08.2011 15:27 Активы ГНФАР в предстоящие 15 лет достигнут $100 млрд – Всемирный банк
Активы Государственного Нефтяного Фонда (ГНФ) Азербайджана превышают 30 миллиардов долларов США. Эта цифра названа экспертами (ВБ) в заявлении, оценивающем деятельность ГНФА. По  прогнозам специалистов Всемирного банка (ВБ) в ближайшие 5 лет активы фонда могут  достичь порядка  50 миллиардов долларов, а за 15 лет достигнут  100 миллиардов долларов.
 Нефть / СНГ / Финансы

 08.08.2011 15:27 "Узбекнефтегаз" в 2010 г. увеличил чистую прибыль в 1,6 раза
Чистая прибыль Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз", монопольного оператора нефтегазового комплекса Узбекистана, в 2010 году составила 27,2 миллиарда сумов против 16,8 миллиарда сумов годом ранее (рост в 1,6 раза), говорится в балансовом отчете холдинга, опубликованном в СМИ. Согласно отчету, доходы холдинга от основной деятельности выросли на 47,8 процента до 10,76 миллиарда сумов, расходы возросли на 25,6 процента до 8,38 миллиарда сумов.
 Газ / Компании / Нефть

 08.08.2011 15:25 Иран возобновил свап-сделки по нефти со странами Каспийского региона
Иран возобновил свап-сделки (сделки по замещающему обмену нефти) со странами Каспийского региона. В течение 20 ближайших дней первая партия нефти, полученной по этой сделке, будет доставлена покупателям в странах Персидского залива. Директор департамента международных связей Национальной нефтяной компании Ирана Мохсен Камшари сообщил,что поставки по свап-контрактам возобновлены после перерыва в пять месяцев.
 Зарубежье / Нефть

 08.08.2011 15:23 В Иране принимаются меры для стабилизации производства сырой нефти на 80-ти месторождениях
Генеральный директор Иранской национальной компании южных нефтеносных районов Келаванд заявил, что в компании запланировано до конца текущего года стабилизировать добычу нефти на 80-ти месторождениях и довести ее до 2 млн. 990 тыс. баррелей в сутки, сообщает агентство "ИРИБ ньюз" со ссылкой на пресс-службу министерства нефти.
 Добыча / Зарубежье / Нефть

 08.08.2011 15:21 Ирак выбрал 41 компанию для участия в аукционе на право разработки 12 нефтегазовых блоков
Министерство нефти Ирака выбрало 41 международную компанию для участия в аукционе на право разработки 12 нефтегазовых блоков в стране, который планируется провести в январе 2013 года, сообщает Dow Jones со ссылкой на министерство нефти Ирака. По подсчетам Ирака, занимающего третье место в мире по запасам нефти, новые блоки добавят около 10 миллиардов баррелей нефти к текущим запасам Ирака в 143 миллиарда баррелей и около 29 триллионов кубических футов газа к
 Газ / Зарубежье / Компании / Лицензирование / Нефть