Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтяной отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 27.07.2011 18:18 КазМунайГаз возобновил увольнения бастующих работников Озенмунайгаза
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) возобновило увольнения бастующих работников производственного филиала "Озенмунайгаз" (ОМГ), сообщает в среду пресс-служба компании. Незаконная акция протеста с требованием повышения зарплаты продолжается с мая текущего года. Компания уволила уже около 400 рабочих.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 27.07.2011 18:18 Снижение добычи нефти на 6% по итогам 2011 года из-за забастовок прогнозирует КазМунаГаз
Объем добычи нефти АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) по итогам 2011 года может снизиться на 6% из-за продолжающейся третий месяц незаконной забастовки работников производственного филиала "Озенмунайгаз" (ОМГ) в городе Жанаозен Мангистауской области. Как отмечает компания, на сегодняшний день накопленное за время незаконной забастовки отставание от плана добычи составляет 366 тысяч тонн нефти.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 27.07.2011 18:16 Судебное заседание по делу Лебедева завершится не скоро - судья
Судебное заседание по делу Лебедева завершится не скоро. В Вельском районном суде второй день продолжается заседание по вопросу условно-досрочного освобождения экс-главы "МЕНАТПЕП" Платона Лебедева. Как сообщили в суде, решение суда, возможно, будет вынесено сегодня. "Вчера на суде в поддержку ходатайства Платона Лебедев выступила его адвокат, также выступил сам Лебедев и были допрошены свидетели.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 27.07.2011 17:35 ConocoPhillips в I полугодии увеличила чистую прибыль на 1,6% - до $6,4 млрд
Чистая прибыль одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира, американской ConocoPhillips за первое полугодие 2011 года выросла на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 6,43 миллиарда долларов, сообщила компания. Чистая прибыль компании во втором квартале составила 3,4 миллиарда долларов, снизившись на 18,3% по сравнению со вторым кварталом прошлого
 Газ / Зарубежье / Компании / Нефть / Финансы

 27.07.2011 17:33 Лебедев просит об УДО, отмечая, что "отсидел уже больше двух ВОВ"
Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев просит суд освободить его условно-досрочно, отмечая, что отсидел в заключении уже "больше чем две Великие Отечественные войны вместе взятые". Таким образом он поддержал ходатайство об УДО, поданное его защитой.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 27.07.2011 15:48 Для реализации проекта Одесса-Броды-Гданьск не хватает политической воли - эксперт
Проект нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск должен быть реанимирован, считает бывший министр экономики Польши Пётр Вожняк. Об актуальности этого проекта президент Польши Бронислав Коморовски заявил 25 июля на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
 Мнение / Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 27.07.2011 15:45 Строительство морской буровой установки началось на участке Жамбыл на западе Казахстана
Строительство морской буровой установки для проведения геологоразведочных работ на перспективном участке Жамбыл, расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря, сообщает пресс-служба национальной нефтегазовой компании АО "КазМунайГаз" (КМГ). По данным компании, строительство буровой установки ведет корейский консорциум Каспийского нефтяного проекта в рамках соглашения о принципах между АО НК "КазМунайГаз"  и корейским консорциумом.
 Компании / Нефть / Оборудование / СНГ

 27.07.2011 15:44 Суд не приобщил к делу Лебедева отчетности о доходе GML за 2003 год
Вельский районный суд Архангельской области отказал прокуратуре в приобщении к материалам дела бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева финансовой отчетности Group Menatep Ltd. (GML) за 2003 год. Соответствующее ходатайство заявил прокурор Вельского района Сергей Семенов.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 27.07.2011 13:17 Индия хочет покупать азербайджанскую нефть на основе долгосрочных контрактов
Индия заинтересована в заключении долгосрочных контрактов на поставку азербайджанской нефти в страну, сказал в среду журналистам посол Индии в Азербайджане Дебнат Шоу по итогам азербайджано-индийского бизнес-форума на тему "Вложение инвестиций и ведение бизнеса в Индии".  По его словам, национальная нефтегазовая корпорация Индии - NOGC уже обратилась к компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) с предложением поставлять в Индию нефть напрямую, или нефть третьих стран по долгосрочным контрактам, однако переговоров по этому процессу еще не пр
 Зарубежье / Нефть / СНГ

 27.07.2011 13:16 Вельская колония предъявила суду акт о нарушениях Лебедевым распорядка
Представитель исправительной колонии (ИК) номер 14 Анатолий Корсунский, куда бывший руководитель МФО Менатеп Платон Лебедев направлен отбывать наказание по приговору по делу о хищении нефти, представил в суд акт, где зафиксировано, как именно Лебедев совершал нарушения, из-за которых, по мнению администрации ИК, он не достоин условно-досрочного освобождения.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 27.07.2011 12:17 Дефицит бюджета "Нафтогаза" в 2011 г возрастет на $1,6 млрд из-за роста цен на газ - СМИ
НАК "Нафтогаз Украины" в 2011 году может столкнуться с серьезным увеличением дефицита бюджета, примерно на 13 миллиардов гривен (1,6 миллиарда долларов), на покрытие которого нет средств в государственной казне, пишет в среду газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в холдинге.  Увеличение дефицита связано с ростом мировых цен на нефть, к которым привязана цена газа.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ / Финансы

 27.07.2011 12:14 Совет директоров "Транснефти" 29 июля изберет председателя
Совет директоров крупнейшей трубопроводной компании ОАО "АК "Транснефть" на заседании 29 июля планирует избрать председателя совета, следует из сообщения компании. В повестке заседания совета значится также вопрос о подтверждении полномочий секретаря совета директоров компании. Ранее источник в "Транснефти" сообщал РИА Новости, что совет директоров на этой неделе соберется для рассмотрения вопроса об избрании председателем совета директоров управляющего директора
 Компании / Нефть / Транспорт

 27.07.2011 12:04 Второй день слушаний по УДО Лебедева начался с изучения бумаг
Вельский районный суд Архангельской области в среду начал второй день слушаний по ходатайству защиты бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении с изучения нескольких томов бумаг. Судья Николай Распопов уже ознакомился с приговором Хамовнического суда Москвы и смягчающим решением судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда, приговором Мещанского суда Москвы, а также решением коллегии по первому делу.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 27.07.2011 11:56 Платона Лебедева доставили в суд на процесс по ходатайству об УДО
Экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев доставлен во среду в Вельский районный суд Архангельской области, который второй день рассматривает ходатайство о его условно-досрочном освобождении, передает. Лебедев, как и накануне, одет в темную тюремную плотную робу, на голове - кепка.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 27.07.2011 11:53 Баррель нефти ОПЕК 26 июля подорожал на 0,3% - до $113,65
Цена нефтяной "корзины" ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) во вторник, 26 июля, повысилась на 0,32 доллара, или на 0,3% - до 113,65 доллара за баррель со 113,33 доллара за баррель в предыдущий день торгов, следует из сообщения организации. В январе 2011 года средняя цена барреля нефти ОПЕК составила 92,83 доллара, в феврале - 100,29 доллара, в марте - 109,84 доллара, в апреле - 118,09 доллара, в мае - 110,68 доллара, в июне - 109,4 доллара.
 Нефть / Цены

 27.07.2011 08:17 Министр энергетики Венесуэлы: ОПЕК не должна снижать цены на нефть
Министр энергетики Венесуэлы Рафаель Рамирес заявил, что ОПЕК не должна принимать меры по снижению цен на нефть, назвав текущую стоимость справедливой, передает Associated Press. Подобная позиции Венесуэлы вызвана тем, что очередное повышение цены на нефть главным образом вызвано военной кампанией в Ливии, которую проводят наиболее зависимые от цены на сырье страны, а именно США и Западной Европы.
 Зарубежье / Нефть

 27.07.2011 05:59 Мировые цены на нефть по итогам вторника выросли
Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 26 июля, выросли на фоне ослабления доллара, вызванного опасениями дефолта США, крупнейшего в мире энергопотребителя, сообщает агентство Bloomberg. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов поднялась на 0,34 доллара - до 118,28 доллара за баррель.
 Нефть / Цены

 26.07.2011 20:22 Объем перевалки сжиженных углеводородов в морпорту Темрюк утроится в 2012 году (Кубань)
ООО "Мактрен-Нафта" к 2012 году вдвое увеличит объем перевалки сжиженных углеводородов (СУГ) в морском порту Темрюк - с 10-12 тыс. тонн в месяц до 20-25 тыс. тонн в месяц, сообщает издание "Деловая Газета.Юг". С этой целью компания ведет углубление дна в акватории терминала. Работы начались в мае этого года и завершатся в декабре 2011 года.
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 26.07.2011 19:24 Нефтяники Каламкаса прерывали работу на 2 часа, но в забастовке не участвуют - ММГ
Часть нефтяников, работающих на месторождении Каламкас в Мангистауской области, на два часа приостанавливали работу в понедельник, производственный цикл при этом не прерывался, объемы добычи нефти соответствуют плану, сообщила во вторник пресс-служба АО "Мангистаумунайгаз" (ММГ). Как сообщила компания, в  воскресенье, 25 июля текущего года, около 500 работников месторождения  Каламкас  собрались во внерабочее время, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся  на АО "Каражанбасмунай" и ПФ "Озенмунайгаз".
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 26.07.2011 19:23 Роснедра признали аукционы на освоение 5 углеводородных участков недр в НАО несостоявшимися
Российское агентство по недропользованию (Роснедра) признало аукционы на освоение пяти углеводородных участков недр в Ненецком автономном округе (НАО) несостоявшимися. Как говорится в материалах Роснедр, в связи с тем, что на участие в аукционе по Ячегейскому участку зарегистрирована одна заявка и отсутствуют заявки по Вейнутинскому, Кыктыскому, Западно-Лабаганскому и Кушвожскому участкам, аукционы признаны несостоявшимися.
 Лицензирование / Нефть

 26.07.2011 19:21 ФАС разрешила "дочке" "Роснефти" приобрести права исполнительного органа ООО "Вал Шатского"
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разрешила дочернему предприятию крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" - ООО "РН-Эксплорейшн" (до августа 2010 года - "РН-Казахстан") - приобрести права, позволяющих осуществлять функции исполнительного органа ООО "Вал Шатского", говорится в сообщении ведомства. Как отмечается в сообщении, ООО "Вал Шатского" расположено в Москве, основные виды деятельности - добыча нефти, газа и их переработка.
 Компании / Нефть

 26.07.2011 18:53 Добыча нефти в РФ в I полугодии выросла на 0,8%, до 251,8 млн тон - МЭР
Объем добычи нефти в РФ, включая газовый конденсат, в первом полугодии 2011 года вырос на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составил 251,8 миллиона тонн, говорится в мониторинге, опубликованном во вторник на сайте Минэкономразвития России. Добыча в июне составила 41,6 миллиона тонн (рост на 0,2%). По итогам первого полугодия лидером по объему добычи остается ОАО "НК "Роснефть" - 56,4 миллиона тонн (прирост около 1,1 миллиона тонн), что
 Нефть / Статистика и прогнозы

 26.07.2011 17:11 Херсонский судостроительный завод заложил два нефтеналивных судна проекта RST26
Херсонский судостроительный завод 22 июля 2011 года заложил секции головного и второго судна серии проекта RST26 дедвейтом в море/в реке - 4600 / 2820 тонн, сообщает пресс-служба Морского Инженерного Бюро, являющего разработчиком проекта. Суда проекта RST26 предназначены для смешанной (река-море) и морской перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки.
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Транспорт

 26.07.2011 16:42 Прибыль "Укрнафты" во II квартале 2011 г. составила 763 млн грн
ПАО "Укрнафта" во II квартале 2011 г. получила чистую прибыль в размере 763,16 млн грн. Об этом говорится в сообщении компании, передают "Украинские новости". В течение апреля-июня 2011 г. чистый доход компании вырос на 61,86% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. – до 6,57 млрд грн. В целом, за первое полугодие 2011 г.
 Компании / Нефть / СНГ / Финансы

 26.07.2011 16:36 Лебедеву дали отрицательную характеристику за утерю тюремного костюма
Представитель администрации ИК-14, выступая в Вельском суде Архангельской области, заявил отрицательную характеристику на бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева в рамках обсуждения ходатайства о его условно-досрочном освобождении.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 26.07.2011 13:43 ТНК-BP намерена к 2020 г добывать на Ямале 500-600 тыс. баррелей н.э. в сутки
Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР рассчитывает достичь объема добычи на месторождениях полуострова Ямал к 2020 году в 500-600 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки, сообщил журналистам главный финансовый директор компании Джонатан Мьюир. "Рассчитываем 500-600 тысяч баррелей в сутки добывать с Ямала в конце этой декады", - сказал Мьюир, отвечая на вопрос о 10-летнем плане развития компании.
 Компании / Нефть / Статистика и прогнозы

 26.07.2011 13:42 Чистая прибыль TNK-BP International по US GAAP в I полугодии удвоилась - до $4,5 млрд
Чистая прибыль TNK-BP International по US GAAP в I полугодии удвоилась - до $4,5 млрд TNK-BP International, головная компания российско-британского нефтяного холдинга ТНК-ВР, в январе-июне 2011 года увеличила чистую прибыль по US GAAP в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 4,543 миллиарда долларов, говорится в материалах компании.
 Компании / Нефть / Финансы

 26.07.2011 13:41 ТНК-BP в августе намерена закрыть сделку по привлечению клубного кредита в $1,5 млрд
Российско-британская ТНК-ВР рассчитывает закрыть сделку по привлечению клубного банковского кредита объемом в 1,5 миллиарда долларов в августе, сообщил журналистам главный финансовый директор компании Джонатан Мьюир. "Рассчитываем закрыть сделку в августе", - сказал он журналистам. Как говорится в презентации компании, в первом полугодии новых привлечений финансовых средств компанией не производилось.
 Компании / Нефть / Статистика и прогнозы

 26.07.2011 13:40 Баррель нефти ОПЕК 23 июля подешевел на 0,3% - до $113,33
Цена нефтяной "корзины" ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) в понедельник, 25 июля, понизилась на 0,33 доллара, или на 0,3% - до 113,33 доллара за баррель со 113,66 доллара за баррель в предыдущий день торгов, следует из сообщения организации. В январе 2011 года средняя цена барреля нефти ОПЕК составила 92,83 доллара, в феврале - 100,29 доллара, в марте - 109,84 доллара, в апреле - 118,09 доллара, в мае - 110,68 доллара, в июне - 109,4 доллара.
 Нефть / Цены

 26.07.2011 13:38 Жена Лебедева попросила суд освободить его досрочно ради детей
Супруга бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева Мария Чеплыгина выступила во вторник в Вельском суде Архангельской области, рассказав председательствующему, как дети скучают без отца. В частности, она передала письмо старшей дочери Лебедева - 9-летней Маши - судье Николаю Распопову.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия