Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтяной отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 18.07.2011 19:55 Герман Хан вновь возглавил совет директоров "Славнефти"
Исполнительный директор ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Герман Хан переизбран главой совета директоров "Славнефти" - совместного предприятия ТНК-ВР и "Газпром нефти", говорится в сообщении "Славнефти". "Герман Хан занимает пост председателя совета директоров ОАО "НГК "Славнефть" непрерывно с июля 2005 года", - отмечается в сообщении. В состав совета директоров "Славнефти", помимо Хана, входят: исполнительный вице-президент по разведке и добыче "ТНК-BP Менеджмент" Сергей
 Компании / Нефть

 18.07.2011 19:54 Годовая прибыль Sakhalin Energy по МСФО составила $2,26 млрд
По итогам 2010 года прибыль оператора проекта "Сахалин-2" - Sakhalin Energy - составила по МСФО $2,26 млрд, говорится в отчете по устойчивому развитию оператора проекта компании. Выручка по итогам года составила $6,087 млрд. Как отмечается в отчете, по сравнению с предыдущим годом наблюдался рост выручки и прибыли.
 Газ / Компании / Нефть / Финансы

 18.07.2011 19:53 В рамках БТС в Ленобласти построят перевалку стоимостью $1,3 млрд
В Выборгском районе Ленинградской области к 2018 г. построят специализированный морской комплекс по перевалке нефти стоимостью $1,3 млрд. Об этом сообщает пресс-служба комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти. Заказчик проекта – ОАО "Морской торговый порт "Приморск".
 Нефть / Регионы / Транспорт

 18.07.2011 19:51 Halliburton увеличила чистую прибыль во втором квартале на 54%
Hullibarton Halliburton Co., одна из крупнейших в мире нефтесервисных компаний, увеличила чистую прибыль во втором квартале 2011 года на 54%, а выручку на 35%, при этом оба показателя оказались выше прогнозов аналитиков. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль выросла до $739 млн, или $0,8 на акцию (с учетом разовых потерь в размере $0,05 на акцию из-за событий в Ливии), по сравнению с $480 млн, или $0,53 на акцию, за аналогичный период 2010 года.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Финансы

 18.07.2011 17:36 Росатомфлот обеспечит снабжение платформы "Приразломная" после ее установки
Снабжение и работу ледостойкой платформы "Приразломная" после ее установки на одноименное нефтяное месторождение, которое расположено на арктическом шельфе в Ненецком автономном округе (НАО), обеспечат атомоходы ФГУП "Росатомфлот" госкорпорации "Росатом", сообщил в понедельник заместитель генерального директора по эксплуатации флота предприятия Андрей Смирнов.
 Добыча / Нефть / Оборудование / Проекты

 18.07.2011 17:13 ТНК-BP подписала договор с Petra Energia о покупке 45% в нефтегазовом проекте в Бразилии
Российско-британская ТНК-ВР подписала с Petra Energia договор о приобретении 45% в нефтегазовом проекте в бразильском регионе Солимойнс, сумма сделки будет зависеть от объема добычи активов, говорится в сообщении ТНК-ВР. Проект, мажоритарным владельцем и оператором которого является компания HRT O&G, включает 21 геологоразведочный участок, расположенный
 Зарубежье / Компании / Нефть

 18.07.2011 17:08 Переговоры "Системы" в нефтяном секторе сосредоточены на ONGC - источник
Переговоры ОАО "АФК "Система" в нефтяном секторе сосредоточены на реализации сделки с индийской ONGC, сообщил источник близкий к российской компании. "Наши переговорные усилия сосредоточены на ONGC", - сказал он. Накануне издание Sunday Times сообщило, что бывший руководитель британской нефтяной компании BP Тони Хейворд рассматривает возможность приобретения двух российских нефтяных компаний - "Башнефти" и "Русснефти".
 Зарубежье / Компании / Нефть

 18.07.2011 16:18 Экс-глава "дочки" ЮКОСа Вальдес-Гарсиа заочно приговорен в РФ к 8 годам колонии
Басманный суд Москвы в понедельник заочно приговорил к 8 годам лишения бывшего руководителя подконтрольной ЮКОСу компании "Фаргойл" гражданина Испании Антонио Вальдес-Гарсиа, обвиняемого в легализации денежных средств. Таким образом, судья признала иностранца виновным и согласно ее решению, он должен будет отбывать наказание в колонии строгого режима.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 18.07.2011 16:17 Суд 2 августа рассмотрит иск бизнесмена Степанова к блогеру Навальному
Люблинский суд Москвы назначил на 2 августа рассмотрение иска предпринимателя Владлена Степанова к блогеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей, сообщил в понедельник агентству РАПСИ/infosud.ru представитель истца Андрей Муратов. "Суд в понедельник провел предварительные слушания по нашему иску и назначил рассмотрение дела по существу на 2 августа", - сказал Муратов.
 Газ / Нефть / Проиcшествия

 18.07.2011 16:16 Мосгорсуд признал законным приговор экс-главе "дочки" ЮКОСа Шимкевичу
Мосгорсуд признал законным приговор бывшему главе компании "Томскнефть-ВНК" Сергею Шимкевичу, осужденному на 13 лет лишения свободы за хищение 462 миллионов рублей. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвокатов Шимкевича, которые настаивали на отмене приговора Дорогомиловского суда столицы и прекращении уголовного дела.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 18.07.2011 15:38 Утечка нефти произошла на нефтепроводе BP на Аляске - агентство
Утечка смеси метанола и нефтесодержащих вод произошла на нефтепроводе британского нефтегазового гиганта BP на Аляске, сообщает агентство Рейтер. В сообщении отмечается, что нефтепровод мощностью 30 тысяч баррелей в сутки на месторождении Lisburne в настоящий момент закрыт на техническое обслуживание. Утечка произошла во время тестовой прокачки. По данным регионального ведомства по охране окружающей среды, инцидент произошел в субботу.
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Транспорт / Экология

 18.07.2011 15:03 Омские ученые разработали инновационные приборы для очистки нефтепроводов и труб ТЭЦ
Сотрудники омского научно-технического центра "Электроник" получили патенты на две разработки, которые с помощью ультразвука и электромагнитного излучения очищают внутренние поверхности нефтепроводов и труб ТЭЦ, не прерывая их работу, сообщил в понедельник руководитель центра Борис Добня. Ультразвуковая установка "Эффект" и высокочастотная электромагнитная система "Антикарбон" предназначены для очистки трубопроводов от солей, парафинов,
 Нефть / Оборудование / Транспорт

 18.07.2011 14:07 "Итера" продала компании KKCG SE нефтяной терминал в Самаре
ООО "Итера Холдинг", входящее в Международную группу компаний "Итера", завершила сделку с KKCG SE, являющейся материнской компанией международной финансово-инвестиционной группы KKCG, по продаже комплекса приема, хранения и налива нефти в г. Октябрьск Самарской области. Соответствующее разрешение получено от Федеральной антимонопольной службы РФ. Согласно условиям сделки KKCG SE стала стопроцентным владельцем терминала.
 Компании / Нефть / Транспорт

 18.07.2011 13:59 ТНК-BP собирается добывать нефть в Бразилии
ТНК-BP договорилась о приобретении у бразильской компании HRT Participacoes доли в нефтяных блоках в лесах Амазонки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к сделке. В мае 2011 г. HRT заявляла своему партнеру Petra о готовности выкупить его долю (49%) в блоках за $820 млн.
 Добыча / Зарубежье / Компании / Нефть

 18.07.2011 12:42 ГНКАР хочет увеличить поставки по нефтепроводу Баку-Новороссийск - МИД Азербайджана
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) ведет переговоры с российскими партнерами о возможности увеличения поставок по нефтепроводу Баку-Новороссийск, сообщил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров на пресс-конференции в понедельник. "На наших переговорах мы тоже затронули вопросы энергетики и вопросы прокачки дополнительных объемов азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск", - сказал он.
 Нефть / СНГ / Транспорт

 18.07.2011 12:41 Баррель нефти ОПЕК 15 июля подешевел на 0,5% - до $112,2
Цена нефтяной "корзины" ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) в пятницу, 15 июля, понизилась на 0,54 доллара, или на 0,5% - до 112,2 доллара за баррель со 112,74 доллара за баррель в предыдущий день торгов, следует из сообщения организации. В январе 2011 года средняя цена барреля нефти ОПЕК составила 92,83 доллара, в феврале - 100,29 доллара, в марте - 109,84 доллара, в апреле - 118,09 доллара, в мае - 110,68 доллара, в июне - 109,4 доллара.
 Нефть / Цены

 18.07.2011 12:41 Суд 26 июля рассмотрит иск ФНС о рассрочке возврата "Самаранефтегазу" 1,74 млрд руб
Арбитражный суд Самарской области отложил на 26 июля рассмотрение заявления ФНС о рассрочке исполнения судебного акта о возврате компании "Самаранефтегаз" 1,74 миллиарда рублей штрафных санкций. Рассмотрение заявления отложено в связи с тем, что налоговая инспекция не предоставила в суд график погашения долга. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) России в декабре 2010 года постановил возвратить компании
 Компании / Нефть

 18.07.2011 12:39 В нефтесервисной компании "Интегра" внедрена АСУ "Импакт"
В Группе компаний "Интегра" внедрена АСУ "Импакт" В Группе компаний "Интегра" завершился первый этап внедрения программного обеспечения Impact ERM Suite ("Импакт"), предназначенного для организации работы по предотвращению и своевременному устранению происшествий в области качества, охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.
 Компании / Нефть / Оборудование

 18.07.2011 11:40 Басманный суд признал виновным экс-главу "дочки" ЮКОСа Вальдеса-Гарсию
Басманный суд Москвы в понедельник признал виновным бывшего руководителя подконтрольной ЮКОСу компании "Фаргойл" гражданина Испании Антонио Вальдеса-Гарсию, обвиняемого в легализации денежных средств. Таким образом, суд установил, что Вальдес-Гарсиа похитил чужое имущество, а затем легализовал его.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 18.07.2011 11:39 Ходорковский работает на фабрике пластмассовых изделий
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный за хищение нефти и занятый на производстве пластмассовых изделий в карельской колонии, во вторник получит краткосрочное свидание с матерью, сообщил в понедельник адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. "Во вторник Ходорковский получит плановое краткосрочное свидание с матерью, которое предполагает общение до трех часов через стеклянную перегородку", - сказал адвокат.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 18.07.2011 10:43 Муравленковскнефть осваивает инновационные технологии
На Западно-Суторминском и Муравленковском месторождениях филиала "Муравленковскнефть" ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" прошли мероприятия по применению гибких трубопроводов и плит мобильного дорожного покрытия. Как сообщает пресс-служба компании, основное преимущество такого оборудования заключается в производстве ремонтных работ без остановки транспортировки углеводородного сырья и быстрого развертывания дублирующего трубопровода на местности.
 Компании / Нефть

 18.07.2011 09:12 Компании "Роснефть-Пурнефтегаз" исполнилось четверть века
Роснефть-Пурнефтегаз, Западная Сибирь Компания "Роснефть-Пурнефтегаз" отметила двадцатипятилетний юбилей. 14 июля 1986 года Министерство нефтяной промышленности подписало приказ о создании ПО "Пурнефтегаз". Но еще до официальной даты рождения предприятия в декабре 1985 года в Пуровский район на Тарасовское месторождение прибыл первый десант нефтяников.
 Компании / Нефть

 18.07.2011 09:09 Поставки газа из стран бывшего СССР в европейские страны ОЭСР в апреле 2011 года выросли на 14,2%
Поставки газа из стран бывшего СССР в европейские страны ОЭСР в апреле 2011 года выросли на 14,2% по сравнению с тем же месяцем 2010 года, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства (МЭА, IEA). Согласно отчетности "Газпрома", в 1 квартале 2011 года компания экспортировала в европейские страны ОЭСР 41,1 млрд куб.
 Нефть / Статистика и прогнозы

 18.07.2011 09:09 Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор экс-главе "дочки" ЮКОСа Шимкевичу
Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на приговор бывшему главе компании "Томскнефть-ВНК" Сергею Шимкевичу, осужденному на 13 лет лишения свободы за хищение 462 миллионов рублей. Защита Шимкевича просит отменить приговор, вынесенный Дорогомиловским судом Москвы в апреле, и прекратить уголовное дело в отношении своего подзащитного.
 Компании / Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 18.07.2011 09:08 Мировые цены на нефть снижаются на опасениях по поводу долговых проблем ЕС
Мировые цены на нефть в понедельник демонстрируют снижение, в то время как котировки в ходе торговой сессии показывают разнонаправленное движение - инвесторы разделились на два фланга, один из которых ожидает разрешения долговых проблем Европы, что приведет к росту спроса на энергоносители, другой же не столь оптимистичен и ждет снижения спроса, свидетельствуют данные торгов.
 Нефть / Цены

 17.07.2011 13:45 Экс-глава BP Хейворд ведет переговоры о покупке "Башнефти" и "Русснефти" - газета
Бывший руководитель британской нефтяной компании BP Тони Хейворд рассматривает возможность приобретения двух российских нефтяных компаний - "Башнефти" и "Русснефти", сообщает издание Sunday Times, не указывая на источники информации. Хейворд, занимавший с 2007 по 2010 год пост исполнительного директора BP и вынужденный покинуть его после масштабной аварии в Мексиканском заливе, 9 июня создал инвестиционную компанию Vallares, которая призвана работать на рынках нефти
 Газ / Компании / Нефть

 16.07.2011 18:14 ГНКАР проведет экологические мониторинги на производственных площадях операционных компаний в Азербайджане
В ходе заседания, проведенного под председательством вице-президента компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) по вопросам экологии Рафиги Гусейнзаде, было принято решение о проведении мониторингов и подготовки отчетов относительно экологического состояния на производственных площадях операционных компаний, работающих на суше Азербайджана, говорится в сообщении, распространенном в субботу ГНКАР.
 Газ / Нефть / СНГ / Экология

 16.07.2011 13:26 Рост мирового спроса на нефть в 2011 г. составит 1,5 млн.барр/сутки - JP Morgan
Мировой спрос на нефть в 2011 году вырастет на 1,5 миллиона баррелей в сутки до 89,2 миллиона баррелей в сутки. Такие прогнозы содержатся в ежемесячном докладе по нефтяному рынку аналитиков одного из крупнейших в мире американского банка JP Morgan. "Нечеткие экономические обзоры являются главным двигателем уровня мирового спроса на нефть и добавляют определенную степень волатильности мировым ценам", - говорится в докладе аналитиков JP Morgan.
 Зарубежье / Мнение / Нефть

 16.07.2011 13:16 Добыча нефти в Азербайджане в следующем году вырастет на 20 тыс. барр/сутки - EIA
Добыча нефти в Азербайджане в 2012 году увеличится на 0,02 миллиона баррелей в сутки до 1,15 миллиона баррелей в сутки. Такие прогнозы содержатся в ежемесячном докладе Государственного управления энергетической информации США (EIA) по краткосрочному обзору энергетического рынка. Этот показатель на 30 тысяч баррелей в сутки ниже объема добычи, прогнозированного EIA ранее.
 Добыча / Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы

 16.07.2011 13:10 Э.Набиуллина: В ряде компаний "золотая акция" сохранится лишь временно
В ряде приватизируемых компаний "золотая акция" может сохраниться лишь временно. Об этом сообщила журналистам глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. Минэкономразвития РФ предлагает в целом ряде компаний оставить "золотую акцию". "Продать все компании, но "золотую акцию", возможно, оставить", - сказала Э.Набиулина.
 Компании / Нефть