Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтяной отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 17.06.2011 16:56 КАСПАР намерен увеличить объем транспортировки нефтеналивных грузов
В перспективе Азербайджанское государственное каспийское морское пароходство намерено увеличить объем перевозок нефтеналивных грузов до 11,4 миллиона тонн против более восьми миллионов тонн в 2010 году, сказал в пятницу в ходе первой Каспийской международной транспортной конференции начальник службы эксплуатации флота КАСПАР Сакит Меликов.
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Транспорт

 17.06.2011 16:48 Переговоры о возможной продаже акционерами долей в ТНК-ВР в прошлом - глава ВР
Все переговоры о возможной продаже долей акционерами российско-британской ТНК-ВР - консорциумом AAR или ВР - остались в прошлом, сообщил журналист глава ВР Роберт Дадли. "Мы в хороших отношения с Вексельбергом (глава "Ренова", входит в AAR - ред.), мы друзья, все разногласия - это только бизнес, а не отношения. Мы всегда счастливы быть партнером ААR, все обсуждавшиеся варианты (продажи долей) - это уже история".
 Компании / Нефть

 17.06.2011 16:25 Платон Лебедев находится в одной из колоний Архангельской области
Экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев, осужденный на 13 лет за хищение нефти и легализацию доходов, на этой неделе был этапирован в колонию №14 Архангельской области, сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах региона. "Лебедев действительно прибыл в Архангельскую область. Пока нет информации о том, останется он отбывать свой срок здесь или будет этапирован в другой регион", - сказал собеседник агентства.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 17.06.2011 16:21 Глава ВР положительно оценивает опыт несостоявшейся сделки с "Роснефтью"
Глава ВР положительно оценивает опыт несостоявшейся сделки с "Роснефтью" Глава британской нефтегазовой компании ВР Роберт Дадли положительно оценивает опыт, полученный компанией от несостоявшейся сделки с "Роснефтью". BP и "Роснефть" в январе текущего года договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ. Однако сделку заблокировал консорциум AAR. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект.
 Компании / Нефть

 17.06.2011 16:20 Глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов считает необходимым защиту инвестиций компаний России за рубежом
Производственные объекты "Сургутнефтегаза" Глава одной из крупнейших в РФ нефтяных компаний "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов считает необходимым обеспечение защиты российских инвестиций за рубежом. "В России защита инвестиций ушла дальше, чем в других странах, в том числе европейских. Это должна быть улица с двусторонним движением", - заявил Богданов в ходе Петербургского форума.
 Компании / Нефть

 17.06.2011 15:11 ТНК-ВР закрыла сделку по покупке активов в Венесуэле
ТНК-ВР закрыла сделку по приобретению венесуэльских активов ВР. Об этом сообщил зампред правления российско-британской компании Максим Барский. "Мы закрыли сделку по приобретению венесуэльских активов ВР. Это три проекта", – сказал М. Барский. Как сообщает "РБК", по словам М. Барского, ТНК-BP может увеличить долю в приобретенном недавно венесуэльском активе BP PetroMonagas с 17% до 40%.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 17.06.2011 14:59 "Русснефть" до конца года сократит долг на $700 млн, до $5,3 млрд - М.Гуцериев
"Русснефть", входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, до конца года планирует снизить долг на 700 миллионов долларов - до 5,3 миллиарда долларов, заявил президент и совладелец "Русснефти" Михаил Гуцериев в пятницу. "На 700 миллионов снизим долг до конца года, и он составит 5,3 миллиарда долларов", - сказал Гуцериев в кулуарах Петербургского
 Нефть

 17.06.2011 14:24 "Русснефть" не намерена продавать Орский НПЗ - президент компании
"Русснефть" не планирует и не ведет переговоров по продаже Орского НПЗ в Оренбургской области, сообщил президент нефтекомпании Михаил Гуцериев. "Эти разговоры не имеют под собой никакой почвы", - сказал Гуцериев. Ранее СМИ сообщали, что государство в лице "Роснефтегаза" может купить у "Русснефти" "Орскнефтеоргсинтез", чтобы на его базе создать независимый НПЗ.
 Компании / Нефть

 17.06.2011 13:40 "Татнефть" просит власти компенсировать 31 млрд руб потерь от унификации нефтяных пошлин
ОАО "Татнефть", одна из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России, обсуждает с Минфином и Минэнерго РФ получение компенсации выпадающих доходов от нефтепереработки в размере 31 миллиарда рублей, которые могут возникнуть в случае планируемого выравнивания пошлин на темные и светлые нефтепродукты по так называемому "налоговому режиму 60-66", сообщил глава компании Шафагат Тахаутдинов в кулуарах ПМЭФ.
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 17.06.2011 13:37 Россия должна сберечь часть нефтегазовых доходов для борьбы с инфляцией - Д.Медведев
Президент России Дмитрий Медведев на Петербургском международном экономическом форуме Российские власти намерены ограничить текущее использование доходов от продажи нефти и газа и перейти к их частичному сбережению для борьбы с инфляцией, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. "Мы должны жить по средствам, сберегая хотя бы часть доходов от сверхвысоких цен на нефть.
 Газ / Нефть / Регулирование / Финансы

 17.06.2011 13:17 Аукцион по части месторождения им. Шпильмана может состояться в этом году
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) РФ планируют провести аукцион по Северо-Рогожниковскому участку недр (Ханты-Мансийский АО, часть месторождения имени Шпильмана) в 2011 году, интерес к которому проявили ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз", сообщил журналистам в пятницу глава агентства Анатолий Ледовских в кулуарах ПМЭФ. "По Шпильмана у нас будет аукцион. Может быть в этом году.
 Лицензирование / Нефть

 17.06.2011 12:51 NIS намерена приобрести долю в проекте разработки месторождения в Венгрии
Офис NIS Сербская NIS (основной акционер - "Газпром нефть") планирует приобрести долю в проекте разработки месторождения в Венгрии, говорится в сообщении "Газпром-нефти". Соответствующее соглашение о намерениях подписали NIS и TXM Oil and Gas Exploration Kft. (TXM), дочернее предприятие канадской компании Falcon Oil & Gas Ltd. В сообщении не указывается возможная сумма сделки.
 Зарубежье / Нефть

 17.06.2011 11:34 "Роснефть" прогнозирует добычу по итогам года на уровне 121 млн т нефти
Уровень добычи крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" в текущем году превысит 121 миллиона тонн нефти, сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ первый вице-президент компании Павел Федоров. "Более 121 миллиона тонн будет в этом году", - сказал он. Таким образом, добыча компании по итогам года может увеличиться на 1,26% с 119,5 миллиона тонн нефти в 2010 году.
 Добыча / Компании / Нефть

 17.06.2011 11:24 Азербайджан поделится опытом по утилизации попутного газа со странами Европы и Азии
Сегодня в Баку начала работу международная конференция по представлению странам Европы и Центральной Азии опыта Азербайджана в рамках Глобального партнерства по снижению сжигания попутного газа, в котором ведущую роль играют ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) и Всемирный банк (ВБ).  Участникам конференции было зачитано послание президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева, в котором отмечено, что в последние годы решение экологических вопросов стало приоритетом для Азербайджана.
 Добыча / Нефть

 17.06.2011 11:18 "Роснефть" прогнозирует добычу в 2011 г на уровне 121 млн тонн нефти
Уровень добычи крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" в текущем году превысит 121 миллиона тонн нефти, сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ первый вице-президент компании Павел Федоров. "Более 121 миллиона тонн будет в этом году", - сказал он. Таким образом, добыча компании по итогам года может увеличиться на 1,26% с 119,5 миллиона тонн нефти в 2010 году.
 Компании / Нефть / Статистика и прогнозы

 16.06.2011 19:23 "Газпром" начнет строить газопровод в КНР после подписания газового контракта - Миллер
ОАО "Газпром" начнет строительство газопровода в Китай после подписания контракта на поставку газа, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "Газпром" располагает значительными добычными возможностями в районе Западной Сибири, мы имеем возможность из этого региона поставлять газ в Китай", - сказал Миллер.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 16.06.2011 18:45 Путин и Ху Цзиньтао приехали в штаб-квартиру "Газпрома" на переговоры
Центральный офис ОАО "Газпром" в Москве Премьер-министр России Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао прибыли в московскую штаб-квартиру "Газпрома", где проведут переговоры. "Посмотрим одну из ведущих наших энергетических компаний, а потом поговорим", - предложил глава российского правительства, встречая китайского лидера. Путина сопровождает глава "Газпрома" Алексей Миллер и вице-премьер Игорь Сечин.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 16.06.2011 18:25 ЛУКОЙЛ предложил Ираку построить нефтепровод и модернизировать нефтяной терминал
Центральный офис ОАО "ЛУКОЙЛ" в Москве ЛУКОЙЛ может инвестировать 500-600 миллионов долларов в строительство нефтепровода и модернизацию нефтяного терминала в Ираке, если власти страны одобрят участие российской компании в этих проектах, сообщил глава крупнейшей российской частной нефтяной компании Вагит Алекперов. "Мы предложили свои услуги Ираку: построить нефтепровод от Фао - терминала Западной Курны-2 - до наших месторождений.
 Зарубежье / Нефть / Транспорт

 16.06.2011 18:07 "Укртранснафта" примет в июне 160 тыс. тонн нефти Azeri Light для Мозырского НПЗ
ОАО "Укртранснафта" планирует до конца текущего месяца принять через морской нефтяной терминал (МНТ) "Южный" для Мозырского нефтеперерабатывающего завода 160 тыс. т нефти Azeri Light, которую планируется прокачать по нефтепроводу Одесса–Броды. Об этом сообщил заместитель начальника управления "Укртранснафты" Денис Гуцуляк сегодня в Одессе.
 Нефть / СНГ / Транспорт

 16.06.2011 17:42 "РуссНефти" для возможного слияния с "Башнефтью" нужно снизить долг до $4 млрд - Шамолин
АФК "Система" рассмотрит возможность слияния нефтяных компаний "Башнефть" и "РуссНефть" после сокращения долга последней примерно до 4 миллиардов долларов, заявил журналистам в четверг президент "Системы" Михаил Шамолин в кулуарах ПМЭФ. АФК "Система" владеет 49% акций "РуссНефти" и контролирует свыше 70% акций "Башнефти".
 Компании / Нефть

 16.06.2011 14:20 "Газпром нефть" ведет переговоры о покупке НПЗ в Германии
ОАО "Газпром нефть" ведет переговоры о покупке нефтеперерабатывающего завода в немецком городе Шведте, сообщил журналистам глава российской компании Александр Дюков в кулуарах ПМЭФ. "Переговоры продолжаются", - сказал Дюков, не уточнив при этом условий и возможных сроков завершения сделки. Глава "Газпром нефти" ранее заявлял, что компания рассматривает возможность приобретения перерабатывающих активов в Европе.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 16.06.2011 11:48 Около 85 тыс тонн нефти потерял Озенмунайгаз с начала забастовки рабочих
Потеря в добыче нефти с момента начала забастовки рабочих Озенмунайгаз - производственного филиала АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" ө составила около 85 тысяч тонн, сообщила пресс-служба РД КМГ. С 25 мая часть работников нефтедобывающего филиала РД КМГ компании "Озенмунайгаз" не выходит на работу из-за не согласия с системой оплаты труда.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 16.06.2011 11:44 Потери "КазМунайГаза" в добыче нефти из-за забастовки рабочих составили 85 тыс тонн
Суммарные потери в добыче нефти АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ, добывающая "дочка" казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз") из-за акции протеста работников филиала компании "Озенмунайгаз" составили около 85 тысяч тонн, сообщает РД КМГ. В конце мая работники "Озенмунайгаза" начали проведение акции протеста в транспортных подразделениях филиала.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 15.06.2011 15:08 Нефть дешевеет на опасениях за долговые проблемы еврозоны
Цены на нефть в среду снижаются на фоне опасений за перспективы разрешения долговых проблем Греции, свидетельствуют данные торгов. Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 14.43 мск поонизилась на 0,73 доллара, или на 0,73%, составив 98,64 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent подешевели на 1,13 доллара, или на 0,94%, до
 Нефть / Цены

 15.06.2011 14:35 Томский арбитраж признал законным наложение штрафа на "Томскнефть"
Производственные объекты "Томскнефти" Арбитражный суд Томской области признал законным привлечение ОАО "Томскнефть" ВНК к административному штрафу в 2,4 миллиона рублей за сжигание 50 тысяч кубическим метров попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщает в среду областная прокуратура. По данным ведомства, нарушения были выявлены Томской межрайонной природоохранной прокуратурой в марте 2011 года.
 Компании / Нефть

 15.06.2011 13:18 Ходорковский: Запад "вяло" реагирует на нарушения прав человека в РФ
Михаил Ходорковский Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в письменном интервью ряду зарубежных изданий подверг западные правительства резкой критике за "вялую" реакцию на проблемы соблюдения прав человека в России. "Главное заблуждение некоторых людей на Западе заключается в том, что они считают в отношениях с Россией "реальной политикой" отказ от отстаивания евро-атлантических ценностей демократии, прав собственности и верховенства закона.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 15.06.2011 12:51 Президент Туркмении поздравил нефтяников, получивших мощный приток нефти
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в ходе видео-селекторного рабочего совещания поздравил нефтяников, получивших мощный приток нефти на туркменском секторе Каспия. Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, Бердымухамедов с удовлетворением отметил успешное освоение месторождения Северный Готурдепе, расположенного в прибрежной зоне Каспийского моря.
 Нефть / СНГ

 15.06.2011 12:12 Начались учения по ликвидации последствий аварии танкера в районе ОАО "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II"
Международные комплексные учения "Ликвидация последствий аварии танкера в районе нефтяного терминала ОАО "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II" начались 15 июня 2011 года в 10:00 (мск) на территории терминала (о. Высоцкий, Выборг). В учениях принимают участие силы и средства терминала ОАО "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II", ООО "Экошельф-Балтика", ООО "Балтийские буксиры", ЗАО "Роснефтефлот", аварийно-спасательного формирования порта Приморск, ООО "Морская экология", ФГУП "Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление
 Компании / Нефть / Транспорт / Экология

 15.06.2011 11:47 Баррель нефти ОПЕК 14 июня подорожал на 0,2% - до $113,59
Цена нефтяной "корзины" ОПЕК во вторник, 14 июня, повысилась на 0,26 доллара, или на 0,2% - до 113,59 доллара за баррель со 113,33 доллара за баррель в предыдущий день торгов, следует из сообщения организации. В январе 2011 года средняя цена барреля нефти ОПЕК составила 92,83 доллара, в феврале - 100,29 доллара, в марте - 109,84 доллара, в апреле - 118,09 доллара, в мае - 110,68 доллара.
 Нефть / Цены

 15.06.2011 11:30 Пошлина на экспорт нефти из России с 1 июля может снизиться
Экспортный нефтепровод ВСТО Экспортная пошлина на нефть с 1 июля 2011 года может снизиться на 17 долларов (3,68%) - до 445,1 доллара за тонну с 462,1 доллара за тонну, льготная пошлина составит 205,8 доллара за тонну против 217,5 доллара за тонну в предыдущем месяце, сообщил журналистам начальник сводно-аналитического отдела Минфина РФ Александр Сакович.
 Налоги / Нефть / Экспорт