Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтяной отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 13.06.2011 15:05 КазМунаГаз и CNPC договорились о научно-техническом сотрудничестве
Казахстанская нацкомпания  "КазМунаГаз" ("Нефть и газ  Казахстана", КМГ) и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КННК) подписали в понедельник в Астане соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, сообщила пресс-служба КМГ.  По данным пресс-службы, соглашение призвано создать механизм открытого и взаимовыгодного сотрудничества между НК КМГ и КННК в сфере инновационных технологий, науки, повышения квалификации и образования.
 Зарубежье / Компании / Нефть / СНГ

 13.06.2011 13:19 Китай в январе-мае увеличила добычу нефти на 4,4%, импорт - на 10%
Добыча нефти в Китае в январе-мае увеличилась на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 84,8 миллиона тонн, говорится в материалах Государственного комитета по развитию и реформе. При этом импорт нефти в Китай за пять месяцев увеличился на 10% по сравнению с прошлогодним показателем - до 104,44 миллиона. В мае добыча нефти выросла на 1,1% - до 17,26 миллионов тонн, импорт вырос на 2,2% - до 19,60 миллионов тонн.
 Добыча / Зарубежье / Нефть / Статистика и прогнозы

 13.06.2011 12:24 Россия и Туркмения должны сотрудничать в энергетике и энергосбережении - Фурсенко
Приоритетными сферами сотрудничества для РФ и Туркмении являются энергетика и энергосбережение, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая в понедельник в Ашхабаде на Туркмено-Российском научно-инновационном форуме "Инновации, новые технологии и вопросы эффективности энергетики". По мнению Фурсенко, также приоритетными для российско-туркменского научного сотрудничества являются создание новых материалов, нанотехнологии,
 Газ / Нефть / СНГ

 13.06.2011 00:26 Первый раунд переговоров "Газпрома" и китайской CNPC прошел в Москве
Российский "Газпром" и китайская CNPC завершили первый раунд переговоров по поставкам газа в Китай, сообщило управление информации "Газпрома". "Сейчас в Москве завершился первый раунд переговоров между "Газпромом" и китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) по вопросам поставок газа в Китай, который провели глава холдинга Алексей Миллер и президент CNPC Цзян Цземинь", - говорится в сообщении. Деталей переговоров в сообщении не приводится.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 12.06.2011 19:13 Роснедра проведут аукцион на два углеводородных месторождения в Ульяновской обл
Управление по недропользованию по Ульяновской области (Ульяновскнедра) проведет два аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Радужном и Уткинском участках, сообщает Федеральное агентстве по недропользованию. На аукцион выставляется Радужный и Уткинский участки, расположенные на территории Мелекесского района Ульяновской области.
 Лицензирование / Нефть

 11.06.2011 20:18 США и Азербайджан начинают новую фазу сотрудничества в сфере безопасности на Каспии
США и Азербайджан начинают новую фазу сотрудничества в сфере безопасности. Это сотрудничество коснется защиты энергетической инфраструктуры на Каспии. Об этом 11 июня журналистам заявил посол США в Баку Мэтью Брайза. "У нас богатый опыт в этой области, и мы готовы передать его Азербайджану", - сказал он.
 Газ / Нефть / СНГ

 11.06.2011 14:13 "Роснефть": Ситуация с поставками нефти в КНР в ближайшее время разрешится
Контрактная формула цены, в соответствии с которой ОАО "Роснефть" поставляет нефть в Китай остается неизменной, в ближайшее время ситуация с Китаем будет окончательно урегулирована. Об этом говорится в официальном сообщении российской нефтяной компании. "Контрактная формула цены остается неизменной. При этом китайская сторона продемонстрировала значительный прогресс в разрешении вопросов оплаты поставок, в том числе оплатила значительную часть задолженности по контракту", - говорится в сообщении "Роснефти".
 Газ / Зарубежье / Нефть

 11.06.2011 01:20 Мировые цены на нефть ощутимо снизились
Цены на нефть на мировых рынках в пятницу, 10 июня, упали на фоне сообщений о намерении Саудовской Аравии существенно увеличить со следующего месяца объем добычи нефти. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на 0,79 доллара - до 118,78 доллара за баррель.
 Нефть / Цены

 10.06.2011 23:14 "Роснефть" потеряла Сечина, но не лояльность акционеров - Обобщение
"Роснефть" потеряла Сечина, но не лояльность акционеров - Обобщение Годовое собрание акционеров "Роснефти", прошедшее в пятницу, порадовало акционеров ростом дивидендов к 2009 году как в процентах от прибыли, так и в абсолютных цифрах. К неоднозначным событиям же можно отнести уход вице-премьера РФ Игоря Сечина с поста председателя совета директоров, который он возглавлял с 2006 года. Не обошли акционеры стороной и особо актуальный вопрос о том, кто займет ставшее вакантным место партнеров "Роснефти" по освоению шельфа - из "арктической" игры выбыла ВР, из черноморского проекта - Chevron.
 Компании / Нефть

 10.06.2011 21:56 "Роснефть" до конца года представит совету директоров стратегию развития - Худайнатов
Крупнейшая российская нефтекомпания "Роснефть" до конца года вынесет на рассмотрение совета директоров стратегию развития, заявил президент компании Эдуард Худайнатов на брифинге по итогам собрания акционеров компании. "Думаю, до конца года мы завершим и вынесем на совет директоров для рассмотрения и утверждения нашу стратегию", - сказал он.
 Компании / Нефть

 10.06.2011 21:32 "Роснефть" урегулировала все разногласия с Китаем по поставкам нефти - глава компании
"Роснефть" полностью урегулировала разногласия с Китаем по поставкам нефти, сказал в пятницу президент крупнейшей российской нефтяной компании Эдуард Худайнатов. "У нас нет никаких недоговоренностей на сегодняшний день с китайскими партнерами. Все недоразумения, которые появились, они сняты", - сказал Худайнатов на брифинге после годового собрания акционеров "Роснефти".
 Газ / Зарубежье / Нефть

 10.06.2011 21:17 КНР почти полностью погасила долги перед "Роснефтью" за поставки нефти
Китайская сторона практически полностью погасила задолженность перед НК "Роснефть" за поставки нефти, сообщил сегодня журналистам в Краснодаре президент компании Эдуард Худайнатов. "На данном этапе никаких недоговоренностей с китайскими партнерами нет", - сказал он, добавив, что КНР уже оплатила значительную часть задолженности за нефть, а поступление остатка долга ожидается в ближайшее время.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 10.06.2011 21:15 Совет директоров "Роснефти" ставит целью улучшение корпоративного управления - Некипелов
Глава совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов считает, что одной из важнейший целей нового совета директоров крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" является повышение качества корпоративного управления компании. Ранее в пятницу Некипелов, занимающий также пост вице-президента РАН, был избран главой совета директоров "Роснефти" на первом заседании нового совета директоров компании.
 Компании / Нефть

 10.06.2011 20:27 "Роснефть" продала ряд непрофильных активов
Крупнейшая российская нефтяная компания, "Роснефть", осуществила первую продажу ряда непрофильных активов, сообщил президент компании Эдуард Худайнатов. В феврале глава "Роснефти" сообщал, что в рамках оптимизации бизнеса компания может продать непрофильные активы, которые предварительно оцениваются на сумму более чем 1 миллиард долларов. "Мы только что завершили первое движение в этом направлении, мы продали портфель непрофильных наших активов - различных
 Компании / Нефть

 10.06.2011 20:15 "Роснефть" до 2030 г представит совету директоров стратегию развития - Худайнатов
Крупнейшая российская нефтекомпания "Роснефть" до конца года вынесет на рассмотрение совета директоров стратегию развития, заявил президент компании Эдуард Худайнатов на брифинге по итогам собрания акционеров компании. "Думаю, до конца года мы завершим и вынесем на совет директоров для рассмотрения и утверждения нашу стратегию", - сказал он. По его словам, в настоящее время менеджмент компании продолжает работу над ней.
 Компании / Нефть

 10.06.2011 19:42 "Роснефть" подготовила опционную программу для менеджмента - компания
Крупнейшая российская нефтекомпания "Роснефть" разработала долгосрочную опционную программу для менеджмента, сообщил глава компании Эдуард Худайнатов на брифинге по итогам годового собрания акционеров. "Мы работаем над количеством менеджмента, который в эту опционную программу войдет. Мы понимаем, что она будет долгосрочной, десятилетней, с этапами трехлетними", - сказал он.
 Компании / Нефть

 10.06.2011 19:31 "Роснефть" видит заинтересованность ЛУКОЙЛа в совместной разработке Вала Шатского
ОАО "ЛУКОЙЛ" заинтересовано в сотрудничестве с "Роснефтью" в рамках проекта разработки месторождения Вал Шатского на шельфе Черного моря, заявил в пятницу журналистам глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов. Отвечая на вопрос, есть ли у ЛУКОЙЛа желание войти в проект, он сказал: "Да, они хотят". Ранее в пятницу Худайнатов сообщил, что американский нефтегазовый гигант Chevron и "Роснефть" прекратили сотрудничество в
 Компании / Нефть

 10.06.2011 19:14 "Роснефть" пока не планирует вторичного размещения акций - глава компании
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" на сегодняшний день не планирует вторичного размещения акций, сообщил глава компании Эдуард Худайнатов на брифинге по итогам годового собрания акционеров. "Пока на сегодняшний день мы не планируем вторичного размещения акций", - сказал он. Чистая прибыль "Роснефти" по US GAAP по итогам 2010 года выросла на 63,7% - до 10,672 миллиарда долларов, выручка - на 34,6%, до 63,047 миллиарда долларов.
 Компании / Нефть

 10.06.2011 18:58 Chevron и "Роснефть" прекратили сотрудничество по проекту на шельфе Черного моря
Американский Chevron и крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" прекратили сотрудничество в рамках проекта разработки месторождения Вал Шатского на шельфе Черного моря, заявил в пятницу глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов. Отвечая на вопрос журналистов, будет ли Chevron продолжать участвовать в этом проекте, Худайнатов сказал: "Очевидно, нет".
 Компании / Нефть

 10.06.2011 18:46 РФ и Украина могут создать СП для разработки шельфа на спорных участках морской границы
Россия и Украина, возможно, создадут совместные предприятия для разработки шельфа на спорных участках морской границы, заявил в пятницу посол РФ на Украине Михаил Зурабов. "Я не хочу забегать вперед, но хочу предположить, что по спорным участкам российско-украинской морской границы будут приняты компромиссные решения, при которых разработка месторождений в этой пограничной территории будет осуществляться на паритетных началах", - сказал Зурабов на пресс-конференции в
 Газ / Нефть / СНГ

 10.06.2011 18:29 "Роснефть" подала заявку на прилегающий к "Сахалину-1" участок недр
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" подала заявку на участие в конкурсе на право пользования участком недр федерального значения, включающим северную оконечность месторождения Чайво, расположенным в пределах территориального моря РФ в районе Охотского моря и прилегающего к месторождениям, разрабатываемым в рамках проекта "Сахалин-1", сообщил журналистам глава компании Эдуард Худайнатов.
 Газ / Нефть / Проекты

 10.06.2011 17:41 ВР заявляет, что намерена продолжать развивать ТНК-ВР совместно с ААR
ВР совместно с консорциумом AAR собирается продолжить развитие российско-британской ТНК-ВР, заявил журналистам президент ВР в России Джереми Хак. BP и Роснефть в январе текущего года договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ. Однако сделку заблокировал AAR (российский акционер ТНК-ВР).
 Компании / Нефть

 10.06.2011 17:39 Главой совета директоров "Роснефти" избран вице-президент РАН
Председателем совета директоров ОАО "Роснефть" вместо Игоря Сечина избран вице-президент Российской академии наук (РАН) Александр Некипелов. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам собрания президент компании Эдуард Худайнатов.
 Компании / Нефть

 10.06.2011 17:23 "Татнефть" в январе-мае нарастила добычу нефти на 0,3% - до 10,7 млн тонн
ОАО "Татнефть", занимающее шестое место в России по объемам добычи нефти, в январе-мае увеличило добычу на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 10,727 миллиона тонн нефти; плановый показатель превышен на 2,1%, говорится в сообщении компании. В мае "Татнефть" добыла 2,202 миллиона тонн нефти. Объем добычи нефтяными компаниями Татарстана в целом составил за пять месяцев 13,453 миллиона тонн, увеличившись на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом
 Компании / Нефть / Статистика и прогнозы

 10.06.2011 17:14 Ставка первого купона по облигациям шестой серии НК "Альянс"на 7 млрд руб - 8,85% годовых
Ставка первого купона по облигациям шестой серии ОАО "Нефтяная компания "Альянс" объемом 7 миллиардов рублей определена на уровне 8,85% годовых, говорится в сообщении эмитента. Ставка по купонам со второго по десятый равна ставке первого купона. Кроме того, акционеры компании приняли решение о выкупе 100% этого выпуска облигаций по требованию владельцев облигаций на третий рабочий день одиннадцатого
 Компании / Нефть / Финансы

 10.06.2011 16:57 Акционеры "Роснефти" одобрили ряд крупных сделок
Акционеры крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть" на годовом собрании в пятницу одобрили ряд сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, следует из материалов компании. В частности, акционеры одобрили сделку, в рамках которой ООО "РН-Юганскнефтегаз" добудет для "Роснефти" на ее месторождениях 65,646 миллиона тонн нефти, 4,273 миллиарда кубометров попутного газа на общую предельную сумму 146,7 миллиарда рублей и передаст компании
 Газ / Компании / Нефть

 10.06.2011 16:54 "Роснефть" выплатит членам совета директоров за 2010 год по 3,5-6,3 млн руб акциями
Акционеры крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" на годовом собрании в пятницу приняли решение выплатить вознаграждение членам совета директоров по итогам 2010 года акциями, как и в предыдущие два года; на этот раз директора получат разные пакеты - стоимостью от 3,5 до 6,3 миллиона рублей по текущим рыночным ценам.
 Компании / Нефть

 10.06.2011 16:51 "Роснефть" по итогам 2010 года увеличила дивиденды на 20% - до 2,76 руб на акцию
Акционеры ОАО "Роснефть" на годовом собрании в пятницу приняли решение выплатить по итогам 2010 года дивиденды в размере 2,76 рубля на каждую акцию, что на 20% больше, чем было выплачено за 2009 год, передается с собрания акционеров. Таким образом, общая сумма средств, направляемых на выплату дивидендов, может составить 29,251 миллиарда рублей, или 15,2%
 Компании / Нефть

 10.06.2011 16:48 Худайнатов вошел в совет директоров "Роснефти", Сечин и Богданчиков выбыли
Роснефть Новыми членами совета директоров крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" стали ее президент Эдуард Худайнатов, старший вице-президент банка ВТБ Сергей Шишин и заместитель гендиректора "Ростехнологий" Дмитрий Шугаев, передается с годового собрания акционеров компании. На девять мест в совете директоров было выдвинуто девять кандидатов.
 Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 10.06.2011 16:48 "Роснефть" направит на развитие 162,7 млрд руб из прибыли 2010 года
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "Роснефть" направит на инвестирование, производственное и социальное развитие 162,665 миллиарда рублей из чистой прибыли по РСБУ за 2010 год, что на 11,5% меньше, чем было направлено из прибыли-2009. Соответствующее решение приняли акционеры "Роснефти" на годовом собрании в пятницу. Сумма в 162,665 миллиарда рублей составляет 84,8% от чистой прибыли по РСБУ за 2010 год.
 Компании / Нефть