Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтяной отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 25.11.2022 14:31 На терминале КТК идет позиционирование на глубине нового танка плавучести ВПУ-2 в проектное положение
Стороны также обсудили строительство перемычки от нефтепровода КТК к НПС Касымова "КазТрансОйла" Фото АО НК "КазМунайГаз" На морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в настоящее время осуществляется позиционирование в проектное положение на глубине нового танка плавучести выносного причального устройства 2 (ВПУ-2).
 Нефть / Транспорт

 20.11.2022 08:50 Минфин предлагает поменять методику расчета вывозных пошлин на товары из нефти
Минфин предлагает поменять методику расчета вывозных пошлин на товары из нефти Соответствующий законопроект направлен в Минэкономразвитие, Минэнерго и ФТС Минфин России направил в Минэкономразвитие, Минэнерго и ФТС проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в методику расчета ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти" и пояснительную записку к нему.
 Нефть

 13.11.2022 07:30 На морском терминале КТК запущено в эксплуатацию ВПУ-1
На морском терминале КТК запущено в эксплуатацию ВПУ-1 Подрядчик переходит к выполнению подготовительных работ по ВПУ-2  Работы по замене танка плавучести выносного причального устройства 1 (ВПУ-1) на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) завершены в полном объеме в субботу, 12 ноября 2022 года, сообщает пресс-служба КТК.
 Нефть / Транспорт

 10.11.2022 16:03 Роснефть провела стратиграфическое бурение в Чукотском море в рамках научно-исследовательской экспедиции
Более 300 метров образцов пород континентального шельфа поднято из скважины Подпись к фотографии НК "Роснефть" провела научно-исследовательскую экспедицию в Чукотском море. Впервые в регионе, к северу от острова Врангеля, пробурены малоглубинные геологические скважины и поднято более 300 м образцов пород континентального шельфа.
 Компании / Нефть

 02.11.2022 15:52 На морском терминале КТК прошли внеплановые проверки готовности к ЧС
Ежегодно КТК проводит не менее 10 учений по ликвидации разливов нефти и тушению пожаров Фото с сайта КТК На морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) 29 октября 2022 года состоялись внеплановые учения проверки готовности к ЧС оперативного персонала и подрядных организаций, сообщает в среду пресс-служба компании.
 Нефть / Транспорт

 31.10.2022 12:36 Турбинные масла "Газпром нефти" будут применяться на атомных ледоколах проекта 22220
Первая партия поставлена "Росатомфлоту" для атомохода "Урал", который в декабре выйдет в акваторию Арктики Фото "Газпромнефть-смазочные материалы" "Газпром нефть" разработала турбинные масла для самых мощных в мире атомных ледоколов проекта 220020 серии "Арктика". Как сообщила пресс-служба ООО "Газпромнефть-смазочные материалы", высокотехнологичные смазочные материалы созданы с учетом повышенных требований к эксплуатации судов в условиях Северного морского пути (СМП).
 Компании / Нефть

 31.10.2022 11:33 Подрядчик КТК заменил поврежденный танк плавучести ВПУ-1
На глубине ведутся работы по позиционированию нового танка плавучести и сведению фланцевых соединений Фото пресс-службы КТК ООО "Альянс" выполнило замену одного из поврежденных танков плавучести выносного причального устройства 1 (ВПУ-1) на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).
 Нефть / Транспорт

 28.10.2022 14:13 На ВПУ КТК ведутся водолазные спуски
Ремонтные работы на ВПУ пока не начаты, ведется подготовка к их проведению Фото КТК В настоящее время время осуществляется подготовка ремонтных работ по замене танков плавучести (ТП) выносных причальных устройства (ВПУ), ведутся водолазные спуски, сообщает пресс-служба Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).
 Нефть / Транспорт

 27.10.2022 11:36 Проект "Восток Ойл" позволит удвоить поставки нефти на рынок Юго-Восточной Азии — Игорь Сечин
Экспорт нефти в Китай и Индию в 2021 году превысил 80 млн тонн "Восток Ойл" — единственный в мире новый проект, способный обеспечить растущие потребности в доступных энергоресурсах на фоне недоинвестирования и отсутствия значимых источников увеличения добычи в ближайшей перспективе, сказал главный исполнительный директор НК "Роснефть" Игорь Сечин.
 Компании / Нефть

 21.10.2022 11:51 Судно для проведения замены танков плавучести КТК прибыло в акваторию морского терминала
Ремонтные работы на ВПУ пока не начаты, ведется подготовка к их проведению Фото с сайта КТК В акваторию морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) прибыло судно для проведения ремонтных работ по замене танков плавучести выносных причальных устройства (ВПУ). Ремонтные работы пока не начаты, осуществляется подготовка к их проведению, существуют ограничения, сообщает пресс-служба КТК, комментируя заявление руководителя Министерства энергетики Казахстана.
 Нефть / Транспорт

 18.10.2022 11:36 "Транснефть" провела плановое учение по ликвидации нефтеразлива на реке Обь в Томской области
В тренировке было задействовано 6 единиц плавсредств, включая буксирный катер, нефтесборщик и бонопостановщик АО "Транснефть ‒ Западная Сибирь" провело учебно-тренировочное занятие (УТЗ) на подводном переходе магистрального нефтепровода Александровское ‒ Анжеро-Судженск через реку Обь в Томской области.
 Нефть / Транспорт

 13.10.2022 15:08 В период плановой остановки трубопровода КТК выполнены работы в рамках программы устранения узких мест
В настоящее время транспортировка нефти по нефтепроводу Тенгиз – Новороссийск возобновлена Фото с сайта КТК В период с 4 по 7 октября 2022 года была произведена 72-часовая плановая остановка нефтепровода Тенгиз – Новороссийск. За это время специалистами Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и подрядных организаций был выполнен значительный объем работ в рамках программы устранения узких мест (ПУУМ).
 Нефть / Транспорт

 13.10.2022 12:39 "Газпром нефть" сформировала поисковый кластер в Арктике, включающий 29 участков в ЯНАО и Красноярском крае
Компания получила лицензию на Усть-Енисейский участок в акватории Енисейского залива Карского моря Фото с сайта "Газпром нефти" "Газпром нефть" завершила формирование масштабного поискового кластера в российской Арктике, включающего 29 участков в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) и Красноярском крае.
 Компании / Нефть

 12.10.2022 12:14 Минфин России намерен повысить с 2023 года ставку налога на прибыль для производителей СПГ
Ставка может достичь 32-34% против текущих 20% Минфин России с 2023 года повысит ставку налога на прибыль для производителей сжиженного природного газа (СПГ), заявил журналистам заместитель министра финансов Алексей Сазанов на Российской энергетической неделе. По его словам, ставка может составить от 32% до 34%, сообщает издание "Коммерсантъ".
 Нефть

 06.10.2022 07:22 Объем нефтедобычи в России по прогнозу в 2023 году снизится до 6-7% - Александр Новак
Объем нефтедобычи в России по прогнозу в 2023 году снизится до 6-7%. Такие данные привел заместитель председателя правительства РФ Александр Новак по итогам 33-ей министерской встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК."Замедление развития мировой экономики может привести к сокращению как потребления сырья, так и инвестиций в нефтегазовую отрасль.
 Нефть

 05.10.2022 15:54 Страны ОПЕК+ одобрили сокращение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки
Решение принято в свете неопределенности, связанной с перспективами мировой экономики Страны ОПЕК+ одобрили сокращение с ноября 2022 года объема добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки по сравнению с требуемыми уровнями добычи в августе текущего года. Об этом говорится в официальном коммюнике ОПЕК по итогам 33-го совещания делегатов государств-участников организации в Вене 5 октября.
 Нефть

 28.09.2022 13:31 На морском терминале КТК с начала 2022 года на середину сентября было обработано 382 танкера
Отгрузка нефти на 15 сентября достигла 41,5 млн тонн Фото с сайта КТК С начала 2022 года по состоянию на середину сентября на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) было обработано 382 танкера. Отгрузка нефти на 15 сентября достигла 41,5 млн тонн, сообщает пресс-служба КТК.
 Нефть / Транспорт

 26.09.2022 10:52 Нефтепорт Козьмино провел плановые пожарно-тактические учения
По легенде, условное возгорание возникло в резервуаре объемом 50 тыс. куб. м в результате попадания разряда молнии Фото с сайта "Транснефть – Порт Козьмино" ООО "Транснефть – Порт Козьмино" провело плановые пожарно-тактические учения в резервуарном парке нефтебазы, где осуществляется прием нефти из магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан", сообщила пресс-служба компании.
 Нефть / Транспорт

 23.09.2022 09:33 В порту Усть-Луга прошла первая в России бункеровка судна СПГ-топливом
Танкер принял 1432 куб. м СПГ, продолжительность бункеровки составила 4 часа Фото ПАО "Совкомфлот" ПАО "Совкомфлот" и ПАО "Газпром нефть" осуществили первую в российской транспортной отрасли бункеровку морского судна газомоторным топливом. Операция по бункеровке танкера "Проспект Королева" судном "Дмитрий Мендеелев" прошла в порту Усть-Луга (Ленинградская область).
 Компании / Нефть

 16.09.2022 12:52 "Транснефть – Балтика" провела учебно-тренировочное занятие по проверке готовности к ЛАРН на реке Неве в Петербурге
По легенде учений, на подводном переходе нефтепродуктопровода был зафиксирован условный выход топлива в акваторию реки Фото пресс-службы ООО "Транснефть – Балтика" ООО "Транснефть – Балтика" провело учебно-тренировочное занятие (УТЗ) по проверке готовности служб Ленинградского районного нефтепроводного управления к локализации и ликвидации последствий возможного разлива  нефтепродуктов на реке Неве в Санкт-Петербурге.
 Нефть / Транспорт

 15.09.2022 13:54 "Транснефть" завершила очередной этап сооружения резервной нитки подводного перехода второй очереди ВСТО-2
Нефть по магистральному нефтепроводу ВСТО-2 транспортируется в порт Козьмино Фото с сайта ПАО "Транснефть" ООО "Транснефть – Дальний Восток" завершило очередной этап строительства резервной нитки подводного перехода второй очереди магистрального нефтепровода (ППМН) "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО-2) через реку Тунгуска, которая протекает по границам Хабаровского края и Еврейской автономной области.
 Нефть / Транспорт

 15.09.2022 12:31 "Роснефть" заявила об увеличении ресурсной базы проекта "Восток Ойл" до 6,5 млрд тонн
В настоящее время по проекту смонтировано 25 тыс. свай, сварено более 100 км трубы ПАО "НК "Роснефть" в первом полугодии 2022 года подтвердила по проекту "Восток Ойл" существенное увеличение запасов нефти. Комплексные геологоразведочные работы, испытание и бурение скважин в совокупности с результатами сейсморазведочных работ 3D на Таймырском кластере позволили увеличить оценку ресурсной базы проекта до 6,5 млрд тонн.
 Компании / Нефть

 14.09.2022 06:53 Шесть ледоколов для "Норникеля", "Роснефти" и НОВАТЭКа могут быть построены дизельными вместо СПГ — Росатом
НОВАТЭК и "Роснефть" будут строить суда по унифицированному проекту на верфи "Звезда" Шесть ледоколов, которые работающие в Арктике компании и госкорпорация Росатом планируют построить за свой счет, могут стать дизельными. Ряд компаний уже отказались от использования топливной системы на сжиженном природном газе (СПГ), с другими ведутся переговоры.
 Компании / Нефть

 07.09.2022 02:17 ПАО "Роснефть" обсуждает строительство двух дизельных ледоколов для обслуживания своих проектов
ПАО "Роснефть" обсуждает строительство двух дизельных ледоколов для обслуживания своих проектов, сообщили "ПортНьюс" источники. О необходимости строительства судов для работы в Арктике также заявляли Норникель и НОВАТЭК. Для этих компаний предполагается построить четыре судна. Таким образом, программа строительства ледоколов для работы в Арктике со стороны бизнеса выросла до 6 единиц.
 Компании / Нефть

 06.09.2022 08:03 ОПЕК+ решила сократить суммарную суточную добычу нефти в октябре 2022 года на 0,1 млн баррелей
Повышенная неопределенность вынуждает вносить немедленные коррективы в формы добычи Министры стран ОПЕК+ приняли единогласное решение сократить суммарную суточную добычу нефти в октябре 2022 года на 0,1 млн баррелей. К такому решению они пришли на 32-й встрече, состоявшейся 5 сентября в формате видеоконференции, говорится на сайте ОПЕК.
 Нефть

 05.09.2022 08:54 На дальневосточной "Звезде" прошла церемония имянаречения нового крупнотоннажного танкера "Совкомфлота"
Два крупнотоннажных нефтеналивных танкера будут отфрахтованы НК "Роснефть" На судостроительном комплексе "Звезда" (Большой Камень, Приморский край) 5 сентября 2022 года в рамках VII Восточного экономического форума‒2022 состоялась торжественная церемония имянаречения нового крупнотоннажного танкера ПАО "Совкомфлот".
 Компании / Нефть

 31.08.2022 09:32 "Росморпорт" переводит заказ на строительство двух ледоколов проекта 22740 с дальневосточной "Звезды" на ОССЗ
Онежский ССЗ уже строит два инновационных двухтопливных ледокола для "Росморпорта" Фото с сайта Онежского ССЗ ФГУП "Росморпорт" переводит заказ на строительство двух мелкосидящих ледоколов проекта 22740 с дальневосточной верфи "Звезда" (консорциум АО "Роснефтегаз", ПАО "НК "Роснефть" и АО "Газпромбанк") на Онежский судостроительный судоремонтный завод (ОССЗ, Петрозаводск, Карелия).
 Компании / Нефть

 31.08.2022 05:20 "Росморпорт" развернул ледоколы со "Звезды"
ФГУП "Росморпорт" переводит заказ на строительство двух мелкосидящих ледоколов проекта 22740 с дальневосточной верфи "Звезда" консорциума АО "Роснефтегаз", ПАО "НК "Роснефть" и АО "Газпромбанк" на  Онежский судостроительный судоремонтный завод (ОССЗ, Петрозаводск, Карелия). Суда  должны были быть сданы, начиная с 2025 года.
 Компании / Нефть

 29.08.2022 09:32 Церемония имянаречения танкера "Океанский проспект" группы компаний "Совкомфлот" пройдет 7 сентября
Два крупнотоннажных нефтеналивных танкера будут отфрахтованы НК "Роснефть" Фото с сайта Росконгресса Церемония имянаречения и подъема государственного флага Российской Федерации на борту головного судна серии крупнотоннажных нефтеналивных танкеров нового поколения типоразмера Aframax, использующих сжиженный природный газ (СПГ) в качестве основного вида топлива, пройдет 7 сентября 2022 года.
 Компании / Нефть

 26.08.2022 15:13 Итоги недели с "ПортНьюс"
Порты и гидротехника Перевалка экспорта в морских портах России в первом полугодии сократилась на 0,4% ‒ до 356,3 млн тонн. На фоне ухода из России большой четверки европейских дноуглубительных компаний, на конкурсы по работам в Арктике стал выходить российский бизнес. КТК сообщил о временном выводе из эксплуатации ВПУ-1 и ВПУ-2 в связи с обнаружением трещин.
 Нефть / Транспорт