Новости раздела "Нефтехимия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Узбекистан намерен привлечь для строительства газохимкомплекса кредит в размере $3 млрд

25 Июня 2011, 20:43. OilGasField.ru. Узбекско-корейское совместное предприятие Uz-Kor GasChemical для строительства Устюртского газохимического комплекса (ГХК) намерен привлечь средства международного банковского консорциума в размере $3 млрд.

В марте 2011 года в Ташкенте прошел банковский форум, на который съехались представители свыше 20 международных финансовых институтов и коммерческих банков, заинтересованных в его софинансировании. Так, в консорциум кредиторов могут войти BNP-Paribas, Citi Bank, Deutsche Bank, UniCredit Group, Корейский Эксимбанк и Корейский банк развития. Ожидается, что консорциум банков будет полностью сформирован в третьем квартале 2011 года, а финансирование откроется с 2012 года.

Уже в 2014 году, после запуска комплекса, предполагается производить до 400 тысяч тонн полиэтилена и до 100 тысяч тонн полипропилена. Финансирование проекта предварительной стоимостью $3,5 млрд планируется вести за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" в объеме $200 млн, кредита Фонда развития и реконструкции Узбекистана - $300 млн и иностранных инвестиций и кредитов в объеме $3 млрд. В настоящее время определяются подрядчики для строительства технологических зон будущего ГХК.

Напомним, что в феврале 2010 года правительство Узбекистана и консорциум корейских компаний во главе с KOGAS и Honam Petrochemical подписали двухстороннее инвестиционное соглашение по проекту строительства ГХК на месторождении "Сургиль". Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Нефтехимия / СНГ