Новости раздела "Нефтехимия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СИБУР рассмотрит возможность создания новых мощностей в Тюменской области - соглашение

1 Июля 2011, 14:02. OilGasField.ru. Крупнейший российский нефтехимический холдинг СИБУР будет развивать производственную площадку в Тобольске, увеличивая объемы глубокой переработки углеводородного сырья, а также рассмотрит возможность строительства новых мощностей в Тюменской области. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве до 2017 года, которое в пятницу компания подписала с регионом.

Подписи под документом поставили губернатор Тюменской области Владимир Якушев и президент СИБУРа Дмитрий Конов.

СИБУР строит в Тобольске современное производство полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год, крупнейшее в России. Проект также предусматривает расширение комплекса по переработке ШФЛУ на "Тобольск-Нефтехиме", чтобы обеспечить производство собственным сырьем.

"Соглашение определяет основные направления сотрудничества правительства региона и компании по развитию производства нефтехимической продукции, активизации инвестиционной деятельности, закрепляет намерения сторон по развитию Тобольского промышленного узла и участия в реализации социально-экономических программ", - сообщает пресс-служба губернатора региона.

В целях кадрового обеспечения предприятий компании в регионе СИБУР рассмотрит возможность создания обучающего центра на базе тобольского института Тюменского государственного нефтегазового университета.

В свою очередь, правительство Тюменской области продолжит оказывать государственную поддержку инвестиционной деятельности холдинга в регионе. В частности, власти региона будут содействовать развитию инфраструктуры, а также рассмотрят возможность применения в дорожном строительстве геосинтетики из полипропилена и других полимерных материалов.

Якушев отметил значимость проекта СИБУРа в Тобольске для развития экономики Тюменской области. "Проекты СИБУРа всегда отличает значительный социальный и экономический эффект, не только для самой компании, но и для нашего региона. Можно отметить существенное увеличение объема валового регионального продукта, капитальных вложений и налоговых поступлений в бюджет области, а также увеличение числа рабочих мест", - цитирует Якушева его пресс-служба.

В свою очередь, президент СИБУРа отметил, что проект является ключевым в стратегии развития компании. "Мы уже очень сильно продвинулись вперед по проекту - осуществлена значительная часть строительных работ, большая часть оборудования доставлена и монтируется... через 18 месяцев объект будет сдан и введен в эксплуатацию", - сказал Конов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефтехимия / Проекты / Регионы