Новости раздела "Нефтехимия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром нефтехим Салават" направит на дивиденды-2010 свыше 860 млн руб

4 Июля 2011, 18:52. OilGasField.ru. ОАО "Газпром нефтехим Салават" (до 31 января 2011 года - "Салаватнефтеоргсинтез"), владеющее одним из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, направит на выплату дивидендов по итогам 2010 года 860,203 миллиона рублей, следует из сообщения компании.

Акционеры "Газпром нефтехим Салавата" на годовом собрании 28 июня приняли решение направить на выплату дивидендов 30% от чистой прибыли за 2010 год и выплатить на каждую обыкновенную акцию 46,37 рубля.

По итогам 2009 года компания не выплачивала дивиденды.

Акционеры на годовом собрании также утвердили годовой отчет и бухгалтерскую отчетность, избрали совет директоров и ревизионную комиссию.

Кроме того, акционеры одобрили ряд сделок с заинтересованностью между компанией и Газпромбанком.

В частности, акционеры одобрили договоры о привлечении "Газпром нефтехим Салаватом" денежных средств в форме кредитов, кредитных линий, кредитов в форме овердрафта без ограничения их количества на предельную сумму по каждому договору не более 700 миллионов долларов или ее эквивалента в рублях или евро на срок до 10 лет включительно, с уплатой процентов за пользование кредитами по ставке не более 7% годовых (для кредитов в долларах и евро) с периодом использования до 10 лет и для заимствований в рублях - по ставке не более 11% годовых с периодом использования до 10 лет. Размер единовременной комиссии за организацию займа не более 2%.

Акционеры одобрили также сделки о выдаче банковских гарантий либо открытии аккредитивов на предельную сумму по каждому договору не более 700 миллионов долларов или ее эквивалента в рублях или евро на срок до трех лет, с уплатой вознаграждения Газпромбанку по ставке не более 1% годовых.

Сделки по предоставлению поручительств без ограничения их количества за дочерние и зависимые общества "Газпром нефтехим Салавата", а также физических лиц в обеспечение обязательств перед Газпромбанком по кредитам, кредитным линиям, банковским гарантиям, аккредитивам, сроком действия до 31 декабря 2016 года, на общую сумму не более эквивалента 300 миллионов долларов.

Были одобрены сделки с Газпромбанком по привлечению временно свободных средств "Газпром нефтехим Салавата" в срочные депозитные вклады, сделки по купле-продаже векселей, депозитных сертификатов Газпромбанка, по начислению процентов на минимальные неснижаемые остатки на счетах компании с предельной суммой по каждой сделке, не превышающей эквивалент 10 миллиардов рублей с максимальным сроком сделки пять лет, без ограничения их количества.

Также акционеры одобрили сделки, заключаемые между компанией и Газпромбанком в целях привлечения финансирования на рынках долгового и акционерного капитала, включающие в себя сделки по организации выпуска акций, облигаций, еврооблигаций, CLN (Credit Linked Notes) и прочих эмиссионных ценных бумаг, организации синдицированного кредитования, а также синдицированного кредитования под залог экспортной выручки, сделки по покупке и/или продаже акций, облигаций и прочих финансовых инструментов на предельную сумму 30 миллиардов рублей или ее эквивалента в долларах или евро на срок до 10 лет (по каждой сделке без ограничения их количества), а также выполнение Газпромбанком услуг связанных с указанными операциями на рынках долгового и акционерного капитала.

"Газпром нефтехим Салават", основанный в 1948 году (до 1993 года - нефтехимический комбинат N18), ежегодно перерабатывает до 10 миллионов тонн углеводородного сырья. Перечень производимой продукции насчитывает более 140 наименований, она экспортируется более чем в 20 стран. ООО "Газпром переработка" вместе с аффилированными лицами контролирует 90,31% акций компании.

"Газпром нефтехим Салават" в 2010 получил прибыль по РСБУ в размере 2,9 миллиарда рублей против убытка годом ранее. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефтехимия / Финансы