Новости раздела "Нефтехимия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтехимический комплекс Азербайджана будет иметь конкурентоспособные отрасли

5 Июля 2011, 12:30. OilGasField.ru. Проведенные Институтом глобальных экономических проблем кабинетные исследования позволяют с уверенностью сказать, что скоро экономика Азербайджана в лице нефтехимического комплекса будет иметь конкурентоспособные отрасли. Об этом агентсву Тренд расскзал директор Института глобальных экономических проблем Натиг Ширинзаде.

Это будет важным вкладом в широкопрофильную экономическую политику государства, проводимую под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В частности, производственное объединение "Азерикимья", находящееся на балансе компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана), взяло курс на инновационную политику и модернизацию производства за счет собственных средств, а также зарубежных инвестиций и технологий.

Конкурентоспособность промышленной продукции во многом определяется состоянием и возможностями основных фондов. Степень износа основных фондов предприятий нефтехимического комплекса остается высокой.

Большая часть производственных мощностей находится в завершающей стадии жизненного цикла, что вызывает рост эксплуатационных затрат, снижение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Инновации, особенно крупномасштабные, оказывают большое положительное влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятия и значительно повышают его рыночную стоимость.

Кроме того, объекты интеллектуальной собственности, к которым относятся и права на торговые марки, бренды, деловая репутация "goudwill" также создают рыночную стоимость компании, увеличивая объем денежных средств и ускоряя их приток.

Реализация стратегии модернизации позволит ослабить зависимость экономики страны от импорта наукоемкой продукции, расширить высокотехнологичный экспорт, увеличить налоговые поступления в бюджет страны и экспортную выручку.

Также будут обеспечены потребности рынка в химической и нефтехимической продукции; сформированы эффективные рыночные бизнес-структуры нового поколения; повысятся инновационная активность и уровень обновления основных фондов предприятий химической и нефтехимической промышленности и смежных отраслей. Стратегия позволит повысить спрос на квалифицированные научно-технические кадры и уменьшить их отток.

В настоящее время сократилось количество и изменился качественный состав научных сотрудников в отраслевых научных и проектно-конструкторских организациях. Кадры стареют, условия для привлечения и закрепления молодых специалистов в большинстве научных организаций отсутствуют. В такой ситуации крайне трудно обеспечить воспроизводство кадров, закупку лицензий на высокоэффективные новейшие технологии, концентрацию инновационной деятельности на разработке и внедрении безотходных технологических процессов с ограниченным количеством операций и глубокой переработкой сырья. Стратегия входа на глобальный рынок с высокотехнологичной продукцией требует развития нанохимии. Деятельность ПО "Азерикимья" за последнее время, с учетом внедрения международных стандартов менеджмента, позволяет делать оптимистичный прогноз в этом направлении. Об этом сообщает Тренд.

Разделы:  Нефтехимия / СНГ