Новости раздела "Нефтехимия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СИБУР внесет до 6 млрд руб в уставный капитал "РусВинила"

6 Июля 2011, 11:36. OilGasField.ru. СИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, внесет до 6 миллиардов рублей в уставный капитал ООО "РусВинил" - совместного предприятия с бельгийской SolVin, говорится в сообщении СИБУРа.

Соответствующее решение принял совет директоров холдинга. Ранее было принято решение об увеличении уставного капитала "РусВинила" и выкупе СИБУРом соответствующей доли.

Решение связано с технической конвертацией ранее выделенных на реализацию проекта кредитных средств в долю в уставном капитале. Аналогичная процедура проводится SolVin. В результате увеличения уставного капитала доли партнеров в СП сохранятся в пропорции 50 на 50%.

В сообщении указывается, что номинальная стоимость доли ЗАО "СИБУР Холдинг" в уставном капитале ООО "РусВинил" после внесения дополнительного вклада увеличится на сумму до 5,9 миллиарда рублей и составит до 7,299 миллиарда рублей (50% уставного капитала "РусВинила"). Оставшийся взнос в размере от 100 миллионов рублей, но не более 500 миллионов рублей СИБУР направит на формирование добавочного капитала "РусВинила".

Срок внесения средств - до 31 декабря 2011 года.

"РусВинил" - совместное предприятие СИБУР и SolVin (Solvay и BASF) реализует проект строительства комплекса по производству поливинилхлорида мощностью 330 тысяч тонн в год в Кстовском районе Нижегородской области. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2013 год. Производственные мощности завода "РусВинил" составят 330 тысяч тонн поливинилхлорида (ПВХ) и 235 тысяч тонн каустической соды в год.

На финансирование проекта предприятие привлекает клубный кредит объемом 750 миллионов евро. Инвестиции партнеров в СП составят 1,25 миллиарда евро.

SolVin - дочернее предприятие бельгийской химико-фармацевтической компании Solvay (75%) и германской химической группы BASF (25%) по производству ПВХ в Европе. Предприятие имеет производства во Франции, Германии, Испании и странах Бенилюкса общей мощностью 1,3 миллиона тонн ПВХ.

Группа "СИБУР" включает предприятия, перерабатывающие углеводороды по единой технологической цепочке - от первичной переработки до выпуска конечной продукции. ЗАО "Миракл", подконтрольное главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону, в начале марта увеличило долю в ЗАО "СИБУР Холдинг" до 50%, приобретя данный пакет у Газпромбанка. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефтехимия