Новости раздела "Нефтехимия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"СИБУР" довел мощность центральной газофракционирующей установки в Тобольске до 3,8 млн тонн в год

Строительство комплекса по производству полипропилена "Тобольск-Полимер" На фото: Строительство комплекса по производству полипропилена "Тобольск-Полимер"

Источник фото: СИБУР

20 Июля 2011, 14:36. OilGasField.ru. На "Тобольск-Нефтехиме" завершен проект по расширению мощности центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ). В рамках проекта были проведены работы по модернизации колонного, насосного и теплообменного оборудования, а также введена в эксплуатацию градирня нового типа. Об этом 20 июля сообщила пресс-служба "СИБУРа".

В результате проведенных мероприятий крупнейшая в России мощность по переработке широкой фракции легких углеводородов увеличена с 3,0 до 3,8 млн тонн в год. Уже в 2011 году "Тобольск-Нефтехим" планирует переработать 3,75 млн тонн углеводородного сырья.

Увеличение перерабатывающих мощностей создает надежную сырьевую базу для реализуемого в Тобольске проекта по строительству комплекса по производству полипропилена "Тобольск-Полимер", а также будет способствовать реализации государственной программы по увеличению объемов утилизации попутного нефтяного газа.

ЦГФУ "Тобольск-Нефтехима" является крупнейшей в стране мощностью по переработке широкой фракции легких углеводородов. Согласно первоначальному проекту, установка была рассчитано на переработку 3 млн. тонн широкой фракции легких углеводородов, однако реальный состав сырья оказался отличным от того, что был заложен в проекте, поэтому объем переработки ШФЛУ составлял чуть более 2 млн. тонн в год.

С 2006 года СИБУР проводил работы по увеличению мощности: последовательно до двух с половиной, трех — и, наконец, 3,8 млн тонн.

Продукцией ЦГФУ являются пропановая фракция, изобутановая фракция, фракция нормального бутана, изопентановая фракция, фракция нормального пентана и гексановая фракция, которые выступают сырьем для других производств "Тобольск-Нефтехима" и предприятий СИБУРа, в том числе будущего комплекса по производству полипропилена "Тобольск-Полимер".

Разделы:  Компании / Нефтехимия / Проекты