Новости раздела "Нефтехимия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Зарубежнефть" планирует развивать нефтехимическое производство на Новошахтинском НПЗ

29 Июля 2011, 19:00. OilGasField.ru. Государственное ОАО "Зарубежнефть" планирует развивать на базе приобретаемого Новошахтинского НПЗ в Ростовской области нефтехимическое производство, сказал журналистам глава компании Николай Брунич.

"Наверно, в ближайшее время мы приобретем Новошахтинский НПЗ, где необходимо тут же проводить модернизацию, потому что там создана только "первичка" (первичная переработка нефти), а в дальнейшем планируем также на базе Новошахтинского НПЗ развивать нефтехимию", - сказал он.

В июне Брунич сообщал, что вопрос о приобретении Новошахтинского НПЗ может быть вынесен на рассмотрение совета директоров "Зарубежнефти" до осени 2011 года. По его словам, компания была готова к сделке еще в начале года, но затем скорректировала свои планы в связи с "изменением тарифов и экспортных пошлин".

ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов", крупнейшее из запущенных за последние 30 лет российское нефтеперерабатывающее предприятие, было введено в эксплуатацию в октябре 2009 года в Красносулинском районе Ростовской области. Первая очередь завода стоимостью 15 миллиардов рублей позволяет перерабатывать 2,5 миллиона тонн нефти в год. В перспективе переработку планируется увеличить до 7,5 миллиона тонн нефти в год. Дизельное топливо с завода реализуется как в Ростовской области, так и за ее пределами. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефтехимия