Новости раздела "Нефтехимия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Руководство "Сибур-Химпром" заявляет, что не видело документов дела о выбросе газа в Перми

10 Августа 2011, 14:00. OilGasField.ru. Руководство ЗАО "Сибур-Химпром" заявляет, что до сих пор не видело ни одного официального документа по делу о выбросе в Перми в октябре 2010 года, по которому следствие намерено предъявить обвинение должностным лицам предприятия, заявил гендиректор "Сибур-Химпрома" Сергей Багров журналистам в среду.

Сильный запах газа был зафиксирован 27 октября 2010 года в нескольких районах Перми. По данным следствия, предельная концентрация загрязняющих веществ в воздухе была превышена в 50 раз. Позже специалисты Росприроднадзора не нашли экологических нарушений у предприятий города в ходе расследования причин происшествия. Проверки прошли на ЗАО "Сибур-Химпром", ООО "Газпром трансгаз Чайковский" и ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез". Всего же в Осенцовском промышленном узле, где располагаются эти компании, находится не менее 60 предприятий, в том числе мелких ИП.

Следствие возбудило уголовное дело по части 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами), предусматривающей до двух лет лишения свободы. Глава следственного управления СК РФ по Пермскому краю Марина Заббарова 22 июля заявила журналистам, что виновниками загрязнения были должностные лица "Сибур-Химпрома".

"Мы до сих пор не видели ни одного официального документа с анализом проб воздуха с выбросами 27 октября... Могу сказать, что в тот день наше предприятие работало в нормальном технологическом режиме, никаких сверхнормативных выбросов мы в этот день не осуществляли", - сказал Багров.

По его словам, предприятие заказало исследование у НИИ "Атмосфера" и ООО "Промтехбезопасность", которые определили невозможность выбросов с предприятия в объеме, который мог оказать влияние на загазованность в районах Перми. Данные расчеты были выполнены для наихудших условий выбросов, рассчитанных на стопроцентную загрузку ряда установок предприятия

"Они произвели расчет максимально возможного сброса с нашего предприятия при максимальной загрузке мощностей, и рассчитали так называемое рассеивание - то есть, что будет, если при действующих метеоусловиях, а мы помним, что в этот день ветра не было, наш сброс долетит до города. И по их расчетам у нас не было бы превышения ПДК не то что в городе, а даже на границе санитарно-защитной зоны предприятия", - отметил Багров, добавив, что эти все расчеты компания предоставила следствию.

По его словам, в тот день в городе пахло газом, а все продукты, используемые в технологической цепочке "Сибур-Химпрома" - жидкие.

Заббарова 22 июля заявила, что обвинение должностным лицам компании будет предъявлено на днях. Однако этого до сих пор не произошло.

Как пояснила РИА Новости в среду представитель следственного управления СК РФ по Пермскому краю, возможно, это произойдет на следующей неделе. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефтехимия / Проиcшествия