Новости раздела "Нефтехимия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Работнику "Сибур-Химпрома" предъявлено обвинение по делу о загрязнении воздуха в Перми

17 Августа 2011, 14:32. OilGasField.ru. Следственные органы предъявили одному из работников ЗАО "Сибур-Химпром" обвинение по делу о выбросе загрязняющих веществ в воздух Перми в октябре прошлого года, сообщила РИА Новости во вторник представитель управления СКР по Пермскому краю.

Сильный запах газа был зафиксирован 27 октября 2010 года в нескольких районах краевого центра. По данным следствия, предельная концентрация загрязняющих веществ в воздухе была превышена в 50 раз. Позже специалисты Росприроднадзора не обнаружили у предприятий города экологических нарушений в ходе расследования причин происшествия. Проверки прошли на ЗАО "Сибур-Химпром", ООО "Газпром трансгаз Чайковский" и ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез". Всего же в Осенцовском промышленном узле, где располагаются эти компании, находится не менее 60 предприятий, в том числе мелких ИП.

Следствие возбудило дело по части 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы. Глава краевого управления СКР Марина Заббарова 22 июля сообщила журналистам, что виновниками загрязнения были должностные лица "Сибур-Химпрома".

"Одному из работников "Сибур-Химпрома" следственным отделом по Индустриальному району Перми следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю предъявлено обвинение по части 1 статьи 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха)", - сказала собеседница агенства, не уточняя имени и должности сотрудника предприятия. Обвиняемому грозит до трех месяцев лишения свободы.

Между тем, судя по официальному сообщению, распространенному "Сибур-Химпромом" во вторник, речь идет о начальнике установки предприятия. Однако точнее его должность не называется, имя также на указывается.

На предприятии полностью отрицают свою причастность к происшествию и готовы отстаивать это в суде. Как ранее заявил журналистам гендиректор "Сибур-Химпрома" Сергей Багров, в тот день, 27 октября, предприятие работало в нормальном технологическом режиме, сверхнормативных выбросов не было.

По его словам, предприятие заказало исследование у НИИ "Атмосфера" и ООО "Промтехбезопасность", которые определили невозможность выбросов с предприятия в объеме, который мог оказать влияние на загазованность в районах Перми. Расчеты были выполнены для наихудших условий выбросов, рассчитанных на стопроцентную загрузку ряда установок предприятия.

При этом в распространенном во вторник сообщении указано, что небольшое выделение газа на предприятии в тот день все же было.

"Предприятие не имеет отношения к выбросам, зафиксированным в Перми, и уверено в невиновности начальника установки... Две независимые экспертизы (НИИ "Атмосфера" и ООО "Промтехбезопасность") показали техническую невозможность загрязнения Перми со стороны "Сибур-Химпрома" в том объеме, который был отмечен 27 октября. В частности, в этот день при проведении пуско-наладочных операций установки дегидрирования и ректификации стирола действительно произошло небольшое выделение промышленного газа в связи с переходом с одного компрессора на другой. Однако, согласно выполненным расчетам рассеивания, это выделение не могло повлечь за собой превышение ПДК в районах города", - говорится в сообщении.

В то же время в момент загазованности Перми 27 октября ПДК в городе по этенилбензолу и диметилбензолу был превышен в сотни раз, заключает пресс-служба.

ЗАО "Сибур-Химпром" - нефтехимический комплекс, входящий в компанию ОАО "СИБУР Холдинг". "СИБУР Холдинг" единственный акционер ЗАО "Сибур-Химпром", владеющий 100% акций. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефтехимия / Экология