Новости раздела "Нефтехимия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Роскосмос обжаловал решение судов по иску Росприроднадзора к "Газпром нефтехим Салават"

24 Августа 2011, 14:43. OilGasField.ru. Федеральное комическое агентство (Роскосмос) 22 августа 2011 года подало кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Уральского округа на решение Арбитражного суда Башкирии и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда о взыскании с ОАО "Газпром нефтехим Салават" платы за обращение с отходами в размере более 42 миллионов рублей, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства "Прайм" копия кассационной жалобы.

Решения судов были вынесены по иску Росприроднадзора Башкирии. Этими решениями с "Газпром нефтехим Салават" взыскивается плата за обращение с отходами гептила - ракетного топлива - на объекте "Кама-1".

"Газпром нефтехим Салават", как пояснили агентству "Прайм" на предприятии, является единственным в России производителем гептила (продукт газохимического производства) и, соответственно, поставщиком этого топлива для нужд Роскосмоса - в частности, для обеспечения работы ракеты-носителя "Протон", в том числе в рамках ее использования в программе ГЛОНАСС.

"Роскосмос, участвующий в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, выражает неудовлетворенность и несогласие вынесенными по делу судебными актами и считает необходимым привлечь внимание к следующему", - говорится в жалобе.

В ходе рассмотрения дела, уверен Роскосмос, не было доказано наличие негативного воздействия на окружающую среду в результате обращения с отходами на объекте "Кама-1", не установлено ухудшение качества окружающей среды, не была дана полная и всесторонняя оценка доказательствам экологической безопасности объекта "Кама-1", представленным в дело.

Кроме того, удовлетворение требований Росприроднадзора, по мнению Роскосмоса, повлечет за собой увеличение цены гептила, рост стоимости пусков ракет-носителей, что в свою очередь приведет к ослаблению конкурентных позиций России на мировом рынке и будет способствовать ее вытеснению с рынка космических услуг, а также может привести к полному прекращению стратегически важного производства ракетного топлива в России, что причинит интересам государства непоправимый вред.

Роскосмос просит отменить судебные акты первой и апелляционной инстанций о взыскании платы с "Газпром нефтехим Салават" в целях недопущения нанесения государству серьезного экономического и политического ущерба.

Кама-1 - созданный в 1974 г полигон обеспечения безопасного захоронения высокотоксичных отходов производственной деятельности "Газпром нефтехим Салават", не подлежащих дальнейшей переработке.

"Газпром нефтехим Салават" в ходе рассмотрения дела по иску Росприроднадзора в своих комментариях утверждал, что "ни о каком вредном воздействии на окружающую среду речи не идет".

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии; крупнейший в России производитель бутиловых спиртов. Переработка нефти в 2010 г - 6,5 миллионов тонн (рост на 16%). Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефтехимия