Новости раздела "Нефтехимия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минэнерго завершило разработку второго этапа плана развития газо- и нефтехимии России до 2030г

2 Ноября 2011, 19:27. OilGasField.ru. Министерство энергетики РФ (Минэнерго) совместно с заинтересованными органами государственной власти, субъектами РФ, отраслевыми, исследовательскими и консалтинговыми компаниями в рамках рабочей группы разработало и направило в правительство РФ второй этап плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030г. Об этом говорится в сообщении Минэнерго. План разработан в целях выполнения поручения правительства РФ по итогам совещания у премьер-министра Владимира Путина в Нижнем Новгороде.

Документ призван определить основные ориентиры развития газо- и нефтехимической отрасли на ближайшие 20 лет. План был согласован со всеми заинтересованными сторонами, полученные замечания и предложения были учтены в последней редакции.

В Минэнерго пояснили, что второй этап содержит уточненный общий план развития нефтегазохимии по ключевым инвестиционным проектам, актуализированную программу размещения нефтегазохимических мощностей по шести кластерам, включающую проекты трубопроводного транспорта, проекты по модернизации действующих и строительству новых мощностей по первичной (пиролиз) и дальнейшей переработке сырья, а также мероприятия по научному и образовательному сопровождению развития отрасли.

Документ также включает в себя обновленный анализ текущего и перспективного спроса на нефтегазохимическую продукцию на российском и зарубежном рынках, уточненные прогнозные показатели сырьевой базы российской нефтегазохимии. В плане содержатся предложения по механизмам формирования и функционирования отраслевых кластеров в рамках эффективного взаимодействия бизнеса и государства: Западно-Сибирского, Поволжского, Каспийского, Северо-Западного, Восточно-Сибирского, Дальневосточного. В Минэнерго также отметили, что план будет рассмотрен на заседании правительства РФ.

В соответствии с планом, в России планируется ввод новых мощностей, что более чем в два раза увеличит долю страны в мировом производстве мономеров (с 2,4% до 5,6%). В абсолютных цифрах суммарное производство этилена в России может возрасти с 2,4 млн т в 2010г. до 14,2 млн т к 2030г. Ожидается также существенный рост экспорта полимеров из России, который к 2030г. будет составлять ориентировочно 5 млн т в год. По оценкам Минэнерго России, уточненный социально-экономический эффект от реализации всех заявленных в плане инвестиционных проектов может обеспечить ежегодный вклад в ВВП до 895 млрд руб., среднегодовой объем налоговых поступлений - более 69 млрд руб. (без учета налоговых каникул), будет создано 80 тыс. новых рабочих мест.

Как отметил заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов, в случае реализации всех проектов, заявленных в плане, более половины всего легкого углеводородного сырья, выпускаемого в России, будет направлено на глубокую переработку в дальнейшие нефтегазохимические переделы.

Напомним, что план развития газохимии и нефтехимии России на период до 2030г. разработан в соответствии с рядом стратегических документов, в том числе концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020г., энергетической стратегией развития России на период до 2030г., проектом генеральной схемы развития нефтяной отрасли РФ на период до 2020г., проектом генеральной схемы развития газовой отрасли РФ на период до 2030г., программой комплексного освоения месторождений углеводородов Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и севера Красноярского края. По мнению Минэнерго, ключевой проблемой отечественной нефтегазохимии является дефицит мощностей для производства мономеров при наличии большой ресурсной базы и в условиях растущего спроса на конечную продукцию нефтегазохимии. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефтехимия / Регулирование