Новости раздела "Нефтехимия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В 2011 г. в Украине произведено около 30 тыс. т биоэтанола, – эксперты

24 Февраля 2012, 18:01. OilGasField.ru. Общее производство биоэтанола в Украине в 2011 г. составило около 30 тыс. т. Об этом OilNews сообщил заместитель директора Института пищевой биотехнологии и геномики Национальной академии наук Украины Сергей Цыганков.

По словам ученого, в 2011 г. в Украине производили биоэтанол на трех заводах ГП "Укрспирт" (Наумовском, Лужанском и Гайсинском), а также на двух частных – ООО "БиоХим Групп" в Донецкой области и "Будыльский экспериментальный спиртзавод".

Напомним, что в 2011 г. в Украине ряд предприятий начали производство биоэтанола. В частности, возобновил свою работу "Будыльский экспериментальный спиртзавод". Кроме этого, ряд розничных сетей преимущественно на востоке Украины начали реализацию бензинов с биоэтанольными добавками – "Луганскнефтепродукт", ООО "Азовская нефтяная компания". Доля присадок из возобновляемых источников энергии в этих топливах составляет более 30%.

Отметим, что увеличение потребления биотоплива сейчас активно обсуждается в центральных органах власти. В конце января прошло заседание Совета национальной безопасности Украины (СНБО), на котором рассматривался вопрос об обязательном использовании в нефтяном топливе 10% биологических добавок. По информации OilNews, по итогам этого заседания СНБО дал поручение Минагрополитики и Минэнергоугля разработать законопроект, согласно которому будет предусмотрено обязательное использование 10% биотоплива в светлых нефтепродуктах.

Как сообщил OilNews источник в Минэнергоугля, сейчас создается рабочая группа по разработке данного документа.

Однако, как отмечают эксперты, при использовании биосодержащего топлива появляется ряд проблем. Не до конца понятны эксплуатационные характеристики этого топлива, возникает масса вопросов, связанных его с хранением и транспортировкой. К тому же большинство автомобильных производителей не рекомендует использование топлива с более чем 6%-ной биологической добавкой в традиционных двигателях внутреннего сгорания.

"Для использования топлива с большим содержанием биодобавок необходимо проводить переоборудование двигателя", – отметил в интервью OilNews представитель европейского автоконцерна. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефтехимия