Новости раздела "Нефтехимия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Fitch подтвердило рейтинг "Нижнекамскнефтехиму"на уровне "B+"

10 Августа 2012, 18:12. OilGasField.ru. Fitch Ratings подтвердило рейтинги химической компании ОАО Нижнекамскнефтехим (НКНХ), Татарстан: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне "B+", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B" и национальный долгосрочный рейтинг "A-(rus)". Приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне "B+"/"RR4". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "стабильный", говорится в сообщении международного рейтингового агентства.

Рейтинги отражают улучшение операционных показателей, ассортимента продукции и финансового положения НКНХ после завершения крупной программы капитальных вложений. Хотя кредитоспособность компании соответствует РДЭ в категории "BB", ее рейтинги сдерживаются ввиду недостаточной прозрачности в отношении конечных бенефициаров мажоритарного акционера, частной инвестиционной компании ТАИФ (нет рейтинга), а также системными факторами, связанными с деловым климатом и правовой средой в России.

В 2011 г. НКНХ имел сильные показатели, соответствующие рынку, и достиг роста выручки на 31% за счет повышения цен, выраженного двузначным числом, на свою продукцию, а также увеличения объемов производства на 7,6%. Маржа EBITDAR компании улучшилась с 16,9% до 19,9%, что в первую очередь отражает высокий уровень цен. НКНХ проводит смещение стратегии на нефтехимическую продукцию более высокого передела, и каучуки и пластики составили почти 70% выручки в 2011 г.

Fitch прогнозирует, что рост выручки в 2012-2013 гг. будет находиться на уровне, выраженном средним однозначным числом, а умеренное снижение цен будет компенсировано за счет более высоких объемов продаж.

Рейтинги НКНХ отражают позиции компании, которая входит в десятку ведущих мировых производителей синтетических каучуков по производственным мощностям, а также занимает лидирующие позиции на российском рынке полимеров с самыми большими производственными мощностями по полипропилену и полистиролу в стране. Компания имеет ограниченную диверсификацию по видам каучука, однако в качестве благоприятного момента отмечается ее положение в пятерке ведущих производителей отдельных продуктов, включая галобутиловый каучук с более высокой добавочной стоимостью. Компания продолжает укреплять отношения с клиентами, о чем свидетельствует растущая доля многолетних контрактов с ведущими мировыми производителями шин. Доля таких контрактов повысилась с 15% в 2006 г. до 68% в 2011 г.

"Рейтинги НКНХ также учитывают риски, связанные с тем, что производственные мощности компании сконцентрированы в одном регионе, и принимают во внимание ограниченную вертикальную интеграцию в сегменте добычи. В то же время в качестве сглаживающего фактора отмечается, что указанные моменты обуславливают более низкие расходы на логистику внутри группы в сравнении с сопоставимыми компаниями. Преимущества группы в плане затрат подкрепляются близостью ключевых поставщиков сырья". - отмечается в сообщении Fitch. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Нефтехимия