Новости раздела "Нефтехимия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Fitch повысило рейтинг "СИБУРа", прогноз - "стабильный"

17 Августа 2012, 22:43. OilGasField.ru. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "СИБУР Холдинг" в иностранной валюте с уровня "BB" до "BB+". Также Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте на уровне "B". Прогноз по долгосрочному РДЭ - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Проведенное рейтинговое действие отражает фундаментальные улучшения операционного профиля компании, ее прибыльности и способности генерировать денежный поток после инвестиций, осуществленных за последние несколько лет. Повышение рейтинга также принимает во внимание сильные показатели кредитоспособности группы, финансовую гибкость после приобретения и мнение Fitch, что новые акционеры одобрили и будут поддерживать стратегию и консервативную финансовую политику СИБУРа.

Показатели кредитоспособности компании на рейтинговый горизонт соответствуют РДЭ в категории "BBB", но рейтинги сдерживаются ввиду системных рисков на уровне выше среднего, связанных с деловой и правовой средой в России.

Рейтинги предполагают, что СИБУР продолжит иметь доступ к долгосрочному фондированию для рефинансирования обязательств с наступающими сроками и финансирования планов расширения деятельности.

Fitch называет события, которые могут вместе или в отдельности привести к позитивному рейтинговому действию:

- дальнейшее улучшение операционной деятельности и расширение мощностей, которое приведет к увеличению масштабов и диверсификации продукции и/или ассортимента;

- скорректированный чистый левередж по FFO на уровне или менее 1,5x в течение экономического цикла;

- стабильное генерирование положительного свободного денежного потока;

- поддержание уровня корпоративного управления при новых акционерах

К негативному рейтинговому действию могут привести:

- существенное ухудшение позиции компании в плане расходов или доступа к имеющему низкую стоимость попутному нефтяному газу;

- генерирование отрицательного свободного денежного потока в течение продолжительного времени;

- агрессивную финансовую стратегию, приводящую к увеличению финансовой нагрузки, и скорректированный чистый левередж по FFO устойчиво выше 2,0x. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Мнение / Нефтехимия