Новости раздела "Нефтехимия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Белоруссия будет делать полиэфирное волокно из казахстанского параксилола

7 Декабря 2012, 11:10. OilGasField.ru. Белоруссия намерена импортировать из Казахстана параксилол для производства полиэфирного волокна, говорится в сообщении пресс-службы концерна "Белнефтехим".

"Проект предполагается реализовать в ОАО "Могилевхимволокно" совместно с казахстанским АО НК "Казмунайгаз", договоренность о сотрудничестве с которым достигнута во время визита премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича в Казахстан в ноябре 2012 года", - говорится в сообщении.

В состав этого проекта будет входить комплекс по производству терефталевой кислоты на основе казахстанского сырья - параксилола. Терефталевая кислота затем будет перерабатываться на базе ОАО "Могилевхимволокно" в полиэтилентерефталат (ПЭТФ) и далее - в полиэфирное волокно. "По сравнению с действующей сейчас технологией получения ПЭТФ из параксилола через диметилтерефталат новое производство будет значительно эффективнее по энергозатратам на производство", - говорится в сообщении.

"Практически в ОАО "Могилевхимволокно" будет построен новый волоконный комплекс мощностью около 600 тысяч тонн полиэфирного волокна в год, из которых почти половину планируется экспортировать", - отметили в концерне. По данным пресс-службы, казахстанская сторона в настоящее время ведет прединвестиционную подготовку, связанную с анализом проекта. Завершить реализацию проекта предусматривается в 2020 году. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Компании / Нефтехимия / СНГ