Новости раздела "Нефтехимия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В текущем году "Белнефтехим" увеличил объем производства на 7-8%

18 Декабря 2012, 11:39. OilGasField.ru. Концерн "Белнефтехим" завершает 2012 год выполнением утвержденных постановлением Совмина №1779 от 30 декабря 2011 года обязательств по обеспечению параметров прогноза социально-экономического развития взятых на себя концерном. Это позволит в 2012 году концерну обеспечить темп роста промышленного производства на уровне не менее 107-108% при задании на год 106-107%, сообщает пресс-служба госконцерна.

Другие экономические показатели "Белнефтехима" по итогам 2012 года, согласно расчетам специалистов госконцерна, будут выглядеть так: удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной составит 13-14%, рентабельность продаж в организациях промышленности 14-15%, энергосбережение -5%, удельный вес затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в общем объеме инвестиций - 55%, экспорт товаров - 100-101%, сальдо внешней торговли товарами - положительное на уровне $5,1 млрд. при задании $4,2 млрд.

В 2012 году, проинформировал госконцерн, были обеспечены стабильные поставки сырья для химпроизводств и увеличение химических переделов в ходе реконструкции, проводимой на НПЗ, что позволяет увеличить добавленную стоимость. Также полностью удовлетворены потребности внутреннего рынка в нефтепродуктах и основных видах химической продукции. Увеличены объемы производства важнейшей номенклатуры нефтепродуктов, химической и нефтехимической продукции.

"В текущем году концерн проводит активную работу по наращиванию выпуска конкурентоспособной, пользующейся спросом промышленной продукции, а также обеспечению максимального использования производственных мощностей, - говорится в сообщении госконцерна. - Однако наращивать объемы производства при снижении "Белорусской калийной компанией" поставок калийных удобрений на экспорт крайне сложно, поскольку доля "Беларуськалия" в объеме добавленной стоимости отрасли в текущем году весьма велика".

Отметим, ОАО "Беларуськалий" является госпредприятием, 100% акций которого принадлежит государству. Предприятие подчинено госконцерну "Белнефтехим" и может быть частично приватизировано. Первый зампред Совмина Белоруссии Владимир Семашко 16 ноября заявил, что тема продажи акций ОАО "Беларуськалий" обсуждалась во время недавнего визита председателя Совмина Белоруссии Михаила Мясниковича в Индию. По словам Семашко, потенциальному приобретателю солигорского калийного комбината на первоначальном этапе может быть предложено лишь 10-15% акций ОАО "Беларуськалий", а общая стоимость предприятия составляет $34-36 млрд. В настоящее время на базе БКК создается белорусско-российское СП "Союзкалий", которое станет эксклюзивным экспортером продукции "Беларуськалия" и российского "Уралкалия".

Как сообщалось, организации белорусского госконцерна "Белнефтехим" в 2012 году осуществляли экспортно-импортные операции со 133 странами мира. Товары поставлялись на рынки 128 стран, импортировалась продукция из 79 стран. Увеличены объемы экспорта в 73 страны. В январе-сентябре 2012 года Белоруссия получила 16,2 млн т российской нефти сорта "Уралс" при средней цене $396 за 1 т. Венесуэльская нефть сорта "Санта-Барбара" поставлялась в Белоруссию небольшими партиями с 2010 г. через эстонский порт Мууга и стоила около $917 за 1 т. Со II полугодия 2012 года Белоруссия не закупает нефть в Венесуэле и Азербайджане, что, по мнению экспертов, указывает на отсутствие средств у официального Минска на финансирование политических проектов в ущерб экономической целесообразности.

Напомним, в 2013 году Белоруссия намерена переработать 23 млн т российской нефти, Российская сторона готова поставить около 18,5 млн т. Договор о поставках не подписан. Комментируя ситуацию, 11 декабря Александр Лукашенко заявил журналистам: "Если россияне пожалеют нам 3-4 млн.т дополнительно нефти, купим в Азербайджане, в Венесуэле или еще где-то. Задействуем украинский вектор". По мнению экспертов, российской стороне выгоднее получать прибыль от экспорта нефти в Евросоюз и Китай, чем от беспошлинных поставок в Белоруссию.

Также напомним, собственное годовое потребление Белоруссии оценивается примерно в 6,5 млн т нефти, остальная нефть перерабатывается и экспортируется в страны Евросоюза и на Украину. Собственную сырую нефть ("речицкую") Белоруссия экспортирует в Польшу и Германию. С 2011 Россия продает Белоруссии нефть без ограничений в объемах и взимания вывозных пошлин - таковые взимаются в случае экспорта российской нефти или нефтепродуктов, выработанных из российской нефти за пределы Таможенного союза. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Нефтехимия / Статистика и прогнозы