Новости раздела "Нефтехимия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СИБУР сообщил о финансовых результатах деятельности по МСФО за 9 месяцев 2013 года

12 Декабря 2013, 16:18. OilGasField.ru. ОАО "СИБУР Холдинг", интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, лидер российской нефтехимии, публикует сегодня операционные и финансовые результаты деятельности за 9 месяцев 2013 года в соответствии с МСФО. Об этом сообщила пресс-служба "СИБУРа".

За 9 месяцев 2013 года газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУРа, в том числе входящие в совместное предприятие ООО "Юграгазпереработка", увеличили объем переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 14,5 млрд куб. метров ПНГ(1). В результате на ГПЗ было выработано 12,5 млрд куб. метров(1) природного газа(2), что на 4,6% превышает результат 9 месяцев 2012 года, и произведено 3,9 млн тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ)(1), что на 15,3% выше, чем годом ранее.

В январе-сентябре 2013 года СИБУР увеличил объем реализации большинства топливно-сырьевых продуктов. Рост объемов продаж в данной продуктовой группе обусловлен, в том числе, увеличением объемов переработки углеводородного сырья. Объем реализации природного газа вырос на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составил 8,9 млрд куб. метров. Объем продаж жидких углеводородов, включая сжиженные углеводородные газы (СУГи), нафту и ШФЛУ, составил 3,5 млн тонн, увеличившись на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем продаж нефтехимической продукции составил 1,6 млн тонн, снизившись на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Финансовые результаты

По итогам 9 месяцев 2013 года выручка компании существенно не изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 197,6 млрд рублей. СИБУР продемонстрировал сильные результаты в группе топливно-сырьевых продуктов благодаря росту объемов продаж. Компания также увеличила выручку от продаж пластиков и продуктов органического синтеза главным образом за счет роста производства вспенивающегося полистирола в результате запуска второй линии в Перми и консолидации группы компаний "БИАКСПЛЕН" в 2012 году, а также благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре на отдельные продукты.

При этом снижение выручки от продаж синтетических каучуков, полуфабрикатов и прочих продуктов нефтехимии, услуг процессинга и прочих продаж нивелировало вышеуказанные факторы. Бизнес синтетических каучуков компании продолжал находиться под давлением на фоне слабого спроса на ключевых рынках и продолжающейся коррекции цен на большинство производимых каучуков. Снижение выручки от продаж полуфабрикатов и прочих продуктов нефтехимии объясняется закрытием устаревшего хлорного производства "Капролактам" в апреле 2013 года. Снижение выручки от прочих продаж связано c прекращением торговых отношений с ранее проданным бизнесом минеральных удобрений, а также с деконсолидацией ООО "Юграгазпереработка"(4), совместного предприятия СИБУРа с "РН Холдинг", начиная со второго квартала 2013 года, в результате чего снизилась выручка от услуг по переработке ПНГ.

Показатель EBITDA в январе-сентябре 2013 года составил 57 млрд рублей, снизившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 5,4%. Маржа по EBITDA составила 28,8%. Снижение показателя EBITDA объясняется, главным образом, сужением ценовых коридоров между ценами на сырье и конечные продукты в нефтехимическом сегменте, в частности, в продуктовой группе синтетических каучуков.

Скорректированная(5) чистая прибыль компании за отчетный период снизилась на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 38,5 млрд рублей. Негативное влияние на динамику чистой прибыли, в частности, оказал эффект от признания курсовых разниц.

В отчетном периоде компания отразила в отчете о прибылях и убытках неденежные затраты, связанные с программами вознаграждения директоров и ключевых менеджеров в форме акций. В соответствии со стандартами МСФО, после увеличения доли менеджмента в структуре акционерного капитала компании и предоставления ему программы вознаграждения в форме акций со стороны основных акционеров компания должна отражать соответствующие неденежные затраты в отчете о прибылях и убытках. Компания не имеет обязательств по выплатам денежных средств в рамках программ вознаграждения. С учетом этого фактора чистая прибыль компании за 9 месяцев 2013 года снизилась на 23,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 34,4 млрд рублей.

Чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, по итогам 9 месяцев 2013 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,2% - до 57,2 млрд рублей в связи с тем, что снижение EBITDA было компенсировано позитивным влиянием от изменения рабочего капитала.

Капитальные вложения компании в январе-сентябре 2013 года увеличились на 9,2% по сравнению с аналогичным показателем 2012 года и составили 52,6 млрд рублей. Рост капвложений связан с инвестициями в реализацию крупнейших инвестиционных проектов компании, в частности, строительство продуктопровода "Пуровский ЗПК – Южно-Балыкская ГНС – Тобольск-Нефтехим", комплекса "Тобольск-Полимер", второй газофракционирующей установки (ГФУ) в Тобольске, комплекса по перевалке СУГ и светлых нефтепродуктов в порту Усть-Луга.

Долговые обязательства

По состоянию на 30 сентября 2013 года общая сумма долговых обязательств компании составила 94,3 млрд рублей, снизившись на 1,8% по сравнению с аналогичным показателем на 31 декабря 2012 года.

Чистый долг(7) СИБУРа на 30 сентября 2013 года составил 88,5 млрд рублей. Соотношение чистый долг/EBITDA по состоянию на 30 сентября 2013 года составило 1,12х, что свидетельствует о стабильном финансовом положении компании.

Разделы:  Компании / Нефтехимия / Финансы