Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"ТНК-BP Коммерс" так и не назвала причину экспорта 75% майского ресурса Лисичанского НПЗ

23 Июня 2011, 17:58. OilGasField.ru. Давальческая переработка российской нефти стала единственным путем выживания принадлежащего ТНК-ВР Лисичанского НПЗ и позволила загрузить простаивавшие бы мощности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООО "ТНК-ВР Коммерс".

"Массированный импорт из стран Таможенного союза, которые получают нефть для переработки без уплаты экспортной пошлины на нефть, обусловил упадок украинской нефтеперерабатывающей отрасли и загрузку мощностей отечественных НПЗ на уровне 20-30%. Более половины рынка снабжается за счет импортных поставок, почти 80% которых приходятся на страны Таможенного союза – в первую очередь Беларусь. Только 10% импортного топлива в Украину поставляется с высокотехнологичных предприятий Европы", – сказано в компании.

В "ТНК-ВР Коммерс" отмечают, что кризис в экономике Беларуси, девальвация национальной валюты и введение  ограничений на экспорт топлива за пределы этой страны обусловили резкое сокращение поставок высокооктанового бензина на украинский рынок. Так, по данным компании, в мае по сравнению с апрелем объемы поставок топлива А-95 из Беларуси уменьшились в 16,5 раза – до 1,63 тыс. т.

"Ситуация осложняется остановкой на ремонт крупнейшего завода этой страны – Мозырского НПЗ", – подчеркивают в "ТНК-ВР Коммерс".

Согласно сообщению пресс-службы, в июне 2011 г. на мощностях Лисичанского НПЗ планируется переработать свыше 455 тыс. т нефти, что почти в четыре раза превышает объем переработки за аналогичный период прошлого года.

Напомним, ранее исполнительный директор ООО "ТНК-ВР Коммерс" Феликс Лунев прогнозировал, что остановка на ремонт Мозырского НПЗ создаст предпосылки для дефицита топлива в Украине. Ранее он заявлял, что в случае создания благоприятных условий на украинском рынке Лисичанский и Кременчугский НПЗ могут заместить поставки с Мозырского НПЗ.

Напомним, cегодня появилась информация о том, что запасы бензина на складах украинских нефтеперерабатывающих заводов по состоянию на 20 июня составили 34,5 тыс. т, что является минимальным уровнем за последние два года. По мнению экспертов и нефтетрейдеров, это связано с экспортом Лисичанским НПЗ высокооктановых бензинов в Россию. В частности, экспорт лисичанского бензина А-92 в мае 2011 г. был на уровне 89,6 тыс. т, бензина А-95 – 10,9 тыс. т, что составляет 75% от майского объема производства бензина данным НПЗ, на который в мае пришлось более половины национального производства нефтепродуктов. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ