Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Модернизация НПЗ России потребует $80-100 млрд инвестиций – Г.Шмаль

29 Июня 2011, 14:22. OilGasField.ru. Модернизация и развитие производства нефтепродуктов в РФ при применении классических технологий может потребовать $80-100 млрд инвестиций. Такое мнение высказал президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, передает "РБК-ТВ".

"Сложно сейчас подсчитать, но если мы будем брать классические технологии, то это примерно $80-100 млрд. А если развивать и искать новые технологии – а ими нужно заниматься, – думаю, что значительно меньше", – сказал он.

В свою очередь, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин предлагает создать благоприятные условия для инновационного бизнеса, чтобы тем самым стимулировать компании вкладывать деньги в развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР).

"Мы на НИОКР как государство потратили столько же, сколько и Соединенные штаты. А если по совокупности вместе с бизнесом посмотреть на цифры, то мы кратно в этом проигрываем. Наше предложение и заключается в том, чтобы создать благоприятные условия для инновационного бизнеса", – сказал С. Катырин. В Торгово-промышленной палате несколько лет назад разработали проект закона о промышленной политике, и только в этом году в Госдуме его начали рассматривать. Авторы документа уверяют, что в случае принятия закона инвестиционный климат в РФ в разы улучшится.

В администрации президента РФ полагают, что при принятии решений по развитию инноваций в конкретных отраслях чиновники должны руководствоваться мнением ученых.

"Недостаточно соединение усилий нашей Академии наук, ученых, профессионалов с усилиями чиновников. Нужна четкая методология определения перечня критических технологий. И роль ученых приоритетна", – сказала помощник руководителя администрации президента РФ Екатерина Попова.

Ранее сообщалось, что нефтяные компании РФ в 2008-2011 гг. ввели в эксплуатацию в 6 раз меньше установок, чем планировалось – четыре из 24. В результате в течение четырех месяцев 2011 г. поставки высокооктановых бензинов на внутренний рынок сократились на 4% – до 8,45 млн т. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт