Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Русснефть" продала "Орскнефтеоргсинтез" и направит полученные средства на погашение долга

Установка каталитического риформинга на ОАО "Орскнефтеоргсинтез" На фото: Установка каталитического риформинга на ОАО "Орскнефтеоргсинтез"

Источник фото: Орскнефтеоргсинтез

1 Июля 2011, 15:15. OilGasField.ru. ОАО "Русснефть", входящее в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, продало свой нефтеперебатывающий актив - ОАО "Орскнефтеоргсинтез", расположенный в Оренбургской области; полученные средства направит на частичное погашение кредитных обязательств, говорится в сообщении компании.

Покупателем НПЗ выступили иностранные инвесторы. Подробности сделки не сообщаются.

Глава и совладелец компании Михаил Гуцериев еще 17 июня заявил, что "Русснефть" не планирует и не ведет переговоров по продаже Орского НПЗ в Оренбургской области. Говоря о планах компании по погашению долга, Гуцериев отметил, что "Русснефть" до конца года планирует снизить долг на 700 миллионов долларов - до 5,3 миллиарда долларов.

"Русснефть" обременена значительным долгом. Ее крупнейшими кредиторами являются Сбербанк и трейдер Glencore. Обязательства "Русснефти" перед банками предусматривают полное погашение долга в 2017 году.

"Решение о продаже завода было принято акционерами компании в рамках реализации стратегии развития НК "Русснефть", одобренной советом директоров в декабре 2010 года, и обусловлено необходимостью уменьшения долговой нагрузки холдинга", - говорится в сообщении.

Продажа НПЗ позволит сосредоточиться на реализации стратегии развития холдинга. Ее основными направлениями являются рост добычи углеводородного сырья, геологоразведка, развитие газовых проектов. Так, в текущем году компания намерена достичь уровня добычи в объеме 13,6 миллиона тонн нефти, в 2012 году - 14,8 миллиона тонн, к 2018 году выйти на 18 миллионов тонн, отмечается в сообщении.

При этом уже в текущем году объем инвестиций составит 14 миллиардов рублей, в том числе 10 миллиардов рублей будет направлено на бурение, 1 миллиард рублей -

на строительство газопровода в Тюменской области и порядка 3 миллиардов рублей - на проекты по утилизации газа. Кроме того, стратегия развития компании предполагает прирост запасов до 2017 года до 1 миллиарда тонн за счет покупки новых месторождений, реализации программ геологоразведки, а также уточнения структуры запасов в границах лицензионных участков холдинга.

ОАО "Орскнефтеоргсинтез" - крупнейший НПЗ в Оренбургской области. Его мощность по переработке нефти составляет 6,6 миллиона тонн в год, технологии позволяют выпускать около 30 видов продукции.

ОАО "НК "Русснефть" - вертикально интегрированный нефтяной холдинг, в структуру которого входят 21 добывающее предприятие и два нефтеперерабатывающих завода. География деятельности "Русснефти" охватывает ХМАО, ЯНАО, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Удмуртию и Белоруссию.

По 49% акций "Русснефти" принадлежит главе и основателю компании Михаилу Гуцериеву и АФК "Система". Пакет в 2% акций находится у Сбербанка в залоге с правом выкупа его "Русснефтью" через три года.

"Русснефть" в 2010 году снизила чистую прибыль по РСБУ на 43,3% - до 453 миллионов долларов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт