Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Казахская розничная сеть "Гелиос" останавливает продажу А-80 и дизтоплива

4 Июля 2011, 15:58. OilGasField.ru. Одна из крупнейших розничных сетей Казахстана "Гелиос" с июля 2011 г. вынуждена приостановить реализацию бензина А-80 и дизельного топлива на своих АЗС. Об этом компания заявила официально, сообщает Kazakhstan Today.

"Решение вызвано тем, что продажа этих видов нефтепродуктов является убыточной для компании", – отметили в компании.

"ТОО "Гелиос" является розничным реализатором и приобретает нефтепродукты у оптовых поставщиков. Из-за сдерживания розничных цен со стороны Агентства Казахстана по регулированию естественных монополий (АРЕМ) и превышения оптовых цен над розничными, компания "Гелиос" терпит убытки. При такой ситуации мы вынуждены приостановить отпуск бензина А-80 и дизельного топлива на своих АЗС", – сообщает "Гелиос".

Компания уведомила своих клиентов, что с июля 2011 г. бензин А-80 и ДТ будут реализовываться только за безналичный расчет, до окончательного выполнения взятых на себя обязательств.

"Мы вынуждены ограничивать реализацию ГСМ за наличный расчет, так как в первую очередь необходимо выполнять договорные обязательства по талонам и смарт-картам. Мы не раз обращались в АРЕМ, а также профильное министерство с просьбой повлиять на сложившуюся критическую ситуацию на рынке ГСМ, однако конкретных решений по данному вопросу так и не поступало. Министерство нефти и газа с 1 июля 2011 г. установило предельные розничные цены на социально значимые виды нефтепродуктов – бензин А-92/93, бензин А-80, дизельное топливо. При этом на оптовые цены ограничений нет", – говорится в сообщении.

Таким образом, по мнению компании, сложившаяся ситуация на рынке ГСМ является антирыночной, антиконкурентной и противоречит политике устранения дефицита на внутреннем рынке и насыщения его нефтепродуктами. На топливном рынке искусственно создаются разные условия для его участников.

В мае сообщалось, что "Гелиос" может закрыть свои заправки, если АРЕМ не одобрит увеличение тарифа на бензин.

Против госрегулирования цен на ГСМ ранее выступали другие трейдеры Казахстана, поскольку оно не позволяет вести конкурентоспособный бизнес в республике и вынуждает владельцев независимых АЗС работать в убыток.

Напомним, в июле Министерство нефти и газа Республики Казахстан установило следующие предельные розничные цены на бензин и дизтопливо:  А-92/93  – 102 тенге/литр (около $0,7), А-80 – не выше 84 тенге/литр ($0,57), дизельное топливо – 87 тенге/литр ($0,59).

Казахстан также продлил запрет на экспорт нефтепродуктов из республики, который действует с апреля 2010 г., до конца года.

ТОО "Гелиос" насчитывает 250 АЗС в 61 населенном пункте Казахстана. На стадии строительства находится 40 АЗС. Компания реализует нефтепродукты Павлодарского НХЗ. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ